V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Оценщики пожаловались на новый закон о кадастре

Оценщики пожаловались на новый закон о кадастре

Проект закона о государственной кадастровой оценке недвижимости, по мнению независимых оценщиков, лишает их рынка. Такое обращение получила и поддержала Общественная палата, пишет «Коммерсант».

Законопроект предусматривает передачу оценки от независимых оценщиков, работающих по госконтракту, создаваемой сети специальных государственных бюджетных учреждений. Чиновники настаивают, что такая передача позволит решить проблемы с методологией и качеством оценки. Рассмотрение документа в первом чтении Госдумой ожидается уже в июне. Но критики проекта говорят о намерении властей взять под контроль налоговую базу имущественных налогов. Участники рынка указывают на риски завышения кадастровой оценки ради пополнения дефицитных бюджетов регионов и отмечают коррупционный потенциал предложенного Госдуме законопроекта.

Общественная палата резюмировала, что законопроект создает дискриминационные условия для граждан и бизнеса. Среди предложений Общественной палаты – обязательность комиссии по оспариванию, закрепление требований к оценщикам не ниже существующих. Также рекомендовано оставить для саморегулируемой организации оценщиков право проверять отчеты об оценке и определении кадастровой стоимости. Также депутатам предлагается закрепить обязательный переходный период до 2020 года, чтобы регионы успели принять подзаконные акты, пишет издание.

В 2015 году на уплату налога на имущество по результатам кадастровой оценки перешли 28 из 85 регионов, в 2016 году их будет 49. За 2014-2015 годы гражданам и бизнесу, оспорив результаты оценки, удалось снизить налоговую базу на четыре триллиона рублей. Предполагается, что новая система начнет действовать с 2020 года, но регионам дается возможность запустить ее раньше – начиная с 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем