V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Прокуратура назвала угрозы отключить газ волгоградцам законными

Прокуратура назвала угрозы отключить газ волгоградцам законными

Отсутствие договора ВГДО может довести вас до суда

В Волгограде прокуратура по просьбе V1.ru проверила разосланные горожанам уведомления компании «Газпром межрегионгаз Волгоград». Содержащиеся в них угрозы отрезать газ и вызвать в суд в случае отсутствия договора на обслуживание газового оборудования вопросов в надзорном органе не вызвали. Требование компании заключить договор законно, сказали нам в прокуратуре.

В начале лета жители Волгограда начали массово получать уведомления о том, что в течение 10 дней они должны предоставить в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» копию договора ВКГО. В противных случаях непослушным волгоградцам грозились отрезать газ, пригласить в суд и взыскать потом 6000 рублей в качестве судебных издержек. Волгоградцы с недоверием отнеслись к этим извещениям и даже успели окрестить их своеобразной формой шантажа.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментариями в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», Госжилнадзор и прокуратуру.

В компании, ссылаясь на постановление Правительства от 2008 года, сообщили, что все их требования законны. Чуть позже это подтвердили и в Госжилнадзоре, с которым V1.ru подготовил пошаговую инструкцию, как действовать в случае, если договора ВДГО еще нет.

Сегодня мы получили ответ прокуратуры Волгограда. И вот что в нем говорится:

— Правила поставки газа гражданам утверждены постановлением Правительства РФ 21 июля 2008 года. Основным принципом поставки газа является обеспечение ее безопасности, достижение которой осуществляется путем заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Наличие договора является обязательным. В случае отсутствия договора поставщику газа дано право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательства по поставкам с предварительным письменным уведомлением абонента и является основанием для привлечения к административной ответственности.

В ходе проверки в прокуратуре установили, что компания «Газпром межрегионгаз Волгоград» рассылала копии проектов исковых заявлений. Их получателями стали те волгоградцы, у которых до сих пор нет договоров.

Сам по себе факт направления информации о необходимости заключения договора в виде проектов искового заявления на платежном документе не содержит прямого нарушения законов.

Иными словами, и разосланные письма, и сама возможность отключения газа не имеющим договоров технического обслуживания ВД(ВК)ГО волгоградцам законны, и никуда от этого не денешься.

Мы еще раз напоминаем инструкцию, что делать, если вам пришел проект иска.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем