СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Деятельность управляющих компаний региона под контролем законодателей

На выездном заседании Совета руководителей представительных органовмуниципальных образований Волгоградской области был поднят вопрос овзаимодействии региональной и местной власти с управляющими компаниями в сфереЖКХ, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Областные парламентарии посчитали вопрос работы ЖКХ вторым послездравоохранения по социально общественной значимости.

«Модернизация жилищно-коммунальной отрасли заключается не только во внедрениисовременных технологий с целью улучшения качества и снижения себестоимостипредоставляемых услуг, – сказал председатель комитета областной думы построительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу АнгарПолицимако. – Речь идет о принципиально новом подходе к управлению жилымфондом, о самоуправлении, при котором граждане управляют жильем через созданныепо их же решению ТСЖ и управляющие компании. Эти структуры призваны статьзащитниками интересов и прав жильцов».

На сегодняшний день в области действует множество управляющих компаний, ноколичество управленческих структур, отмечают в регпарламенте, зачастую необеспечивает качество управления. Как следствие – издержки непрофессиональнойработы: хождение двойных, тройных платежек, банкротство многих предприятий.

Региональная власть держит на постоянном контроле вопросы управления жилищнымфондом. В 2010 году на капитальный ремонт жилого фонда в Волгоградском регионеиз федерального бюджета было выделено 1,7 млрд рублей. Кроме этого, в этом годуболее 400 млн рублей из областного бюджета направлено на модернизацию ЖКХ в 13-тисамых проблемных районах области, что позволит повысить качествожилищно-коммунальных услуг, снизить себестоимость и как следствие – удешевит ихдля населения. Другая актуальная тема в ЖКХ и содержании жилья –  это установка приборов учета: к концу 2012года весь жилой фонд должен быть оснащен приборами учета.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter