СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Дом-памятник рушат сразу после капремонта

В подвале жилого дома по улице Коммунистической, 16 ведется реконструкция, из-за которой по стенам и потолкам дома-памятника ползут трещины, а с фасадов обваливается штукатурка. Строители не открывают дверь в коммерческое помещение ни жильцам, ни нарядам

Поделиться

Поделиться

В подвале жилого дома по улице Коммунистической, 16 ведется реконструкция, из-за которой по стенам и потолкам дома-памятника ползут трещины, а с фасадов обваливается штукатурка. Строители не открывают дверь в коммерческое помещение ни жильцам, ни нарядам милиции. Жильцы опасаются как за состояние совсем недавно капитально отремонтированного дома, так и за собственную безопасность.

Капитальный ремонт здания по Коммунистической был завершен в начале текущего года. Но жильцы недолго наслаждались новым благополучием. Предприниматель Альвидас Рубис, собственник подвального помещения и части встроенных помещений первого этажа, где ранее находилось кафе «Лимон», отдал все площади в аренду компании «Волжский кондитер», которая и затеяла «ремонт», повлекший за собой разрушения штукатурки на фасадах и трещины в квартирах дома. Представители собственника разговаривать с 34metra.ru наотрез отказались, зато все остальные участники истории не скупятся на комментарии.

Жильцы дома №16 по улице Коммунистической бьют тревогу: старое здание разрушается из-за строительных работ в подвале. Люди считают, что данная реконструкция ко всему прочему незаконна. Судебное разбирательство в отношении фирмы, арендующей подвал дома, идет, а работы не прекращаются. Дом представляет собой историческую ценность, но, что намного важнее сейчас, речь идет просто о безопасности жильцов. На здании появились трещины – жильцы утверждают, что причина их возникновения – работы в подвале. В управлении Госстройнадзора по Волгоградской области подтверждают, что у застройщиков отсутствует проектная документация.

Проектированием работ по капитальному ремонту здания по Коммунистической, 16 занималась мастерская руководителя отделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округу Сергея Сены.

«Это памятник архитектуры регионального значения. В 19-ом веке здесь располагалась почтовая служба. В тридцатых годах 20-го века здание было надстроено, – рассказывает Сергей Сена. – После войны его «переодели», но оно не потеряло ценность с точки зрения сохранения культурного наследия.

Надо заметить, что этому зданию удалось выстоять Сталинградскую битву. Поэтому прискорбно узнать, что сейчас его разрушает некая строительная организация, у которой, я уверен, нет никаких документов, позволяющих проводить там работы».

Поделиться

Еще более прискорбно то, что разрушение началось сразу же после окончания долгожданного капремонта. Однако неоднократные попытки ознакомится с разрешительной документацией, на что жильцы дома имеют полное право, так как являются сособственниками дома, пресекались самими же строителями, которые работают, закрыв входные двери как в подвал, так и на первый этаж, и общаются с жильцами через замочную скважину.

«Мы неоднократно обращались в прокуратуру с тем, чтобы они выступили с ходатайством о прекращении ремонтно-строительных работ в нашем доме. Но суд длится уже два месяца и никаких результатов, – рассказала 34metra.ru жительница дома Ольга Новопавловская. – А у нас есть заключение Госстройэкспертизы по Волгоградской области о том, что нарушены несущие конструкции, есть акты осмотров МУП ЖКХ, где подтверждается, что идет разрушение здания, чему свидетельствуют многочисленные трещины в квартирах и подъездах, обрушения штукатурки на фасадах».

«Рабочие нам отвечают через дверь, что пока не будет решения суда, они не остановят работы, – рассказывает другой жилец дома, известный волгоградский художник Александр Татаренко. – Прокуратура ответила нам, что отправлен иск в суд, но мы проверяли – никакого иска не было».

Тем не менее прокурор Центрального района Александр Расстрыгин предлагает свою точку зрения.

«Мы реагировали на жалобы жильцов дома по Коммунистической. И проверка была проведена, и судебные разбирательства были инициированы. Отчего до сих пор не принято решение, так это вопрос к суду Центрального района. Были назначены уже два заседания, и третье состоится 6 октября, – сказал Александр Расстрыгин. – Благополучный исход в этой ситуации зависит только от суда. Потому что прокуратура не уполномочена останавливать стройки. Вместе с нами помещения осматривали и представители Госстройнадзора».

Но Госстройнадзор тоже не владеет волшебной палочкой, мановением которой именно эта стройка может быть остановлена.

«Мы посещали Коммунистическую и готовы подтвердить, что работы там – ничто иное, как самовольная стройка. Но воздействовать как-либо не можем, потому что в сферу надзора входят объекты, на которые получены разрешения, – рассказала специалист Госстройнадзора Галина Лозина. – С этой «самоволкой» должны работать правоохранительные органы».

«Собственник и его представители пользуются положениями Гражданского и Жилищного кодексов. Они попросту не пускают никого в помещения, на что имеют законно право, – рассказывает 34metra.ru жилец дома и в недавнем прошлом главный архитектор города Алексей Лисин. – Войти туда могут только судебные приставы после соответствующего решения суда, который долго не принимает решение».

А работы все это время идут. И свежеотремонтированный дом-памятник позапрошлого века пока несет небольшие потери в виде выбоин и трещин, но твердо стоит, как стоял в Сталинградскую битву.

Фото: Фото автора, видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter