V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности Выставили ограждения и перекрыли движение: под Волгоградом обследуют рухнувший дореволюционный мост

Выставили ограждения и перекрыли движение: под Волгоградом обследуют рухнувший дореволюционный мост

По данным администрации, это уже второе ЧП на плотине и мосту. Но ремонт запланирован только на следующий год

Рухнувший мост был построен в 1913 году

В Ольховском районе Волгоградской области перекрыто движение через рухнувший дореволюционный мост и размытую дамбу. Администрация просит объезжать аварийный участок через Камышин и полевые дороги.

«Дамбу заделали абы как»

Как стало известно V1.RU, сегодня ночью, 29 апреля, в селе Липовка Ольховского района Волгоградской области рухнул мост. Его смыло сточными водами.

— Сегодня абы как заделанная плотина не выдержала давления и потока воды. Там рядом огромнейший пруд, на нем жили дикие утки, лебеди, в этом году он наполнился водой. Местные жители очень радовались, что он таким образом наполнится и получит вторую жизнь, а сегодня вот — не выдержала сначала дамба, которая была построена на этом пруду, а затем и мост. Сейчас сообщение отрезано, люди остались никому не нужными, — сообщили утром корреспонденту V1.RU местные жители.

По словам жителей Липовки, проблема с обрушением моста гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.

— Брошенный пруд был, брошенный, никому не нужный. Мы замучились! В cоветские годы этот пруд был нужен всем жителям, сюда приезжали ловить рыбу, отдыхать, использовали как пожарный водоем. Раньше на нем даже стояла водонасосная станция, которая орошала поля. Пруд в деревне всегда нужен. Очень жалко, что ни природа, ни люди никому не нужны, — подытожили местные жители.

«В результате разлива воды затоплена автодорога к селу Романовка»

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

О проверке по факту прорыва дамбы еще утром заявили в прокуратуре Волгоградской области.

— Прокуратура Волгоградской области организовала проверку в связи размытием дамбы пруда Новый у села Липовка Ольховского района, — сообщили в пресс-службе прокуратуры. — В результате разлива воды затоплена автодорога к селу Романовка. Данное гидротехническое сооружение на балансе органов местного самоуправления не состоит, собственник отсутствует. В ходе надзорной проверки будет дана правовая оценка бездействию органов местного самоуправления по принятию на баланс бесхозяйного имущества. По итогам проверки, при наличии оснований, будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Администрация Волгоградской области: это второе обрушение этого моста за последние годы

Огромные куски бетона и асфальта просто смыло

В администрации региона сообщили о том, что благодаря оперативным действиям главы сельского поселения, сообщившим о случившемся уже через два часа после прорыва дамбы, удалось избежать более серьезных последствий ЧП.

— Ранним утром 29 апреля у села Липовка из-за большого потока воды пострадал мост на реке Голая. На место оперативно выехала межведомственная группа, в состав которой вошли специалисты профильных отделов администрации Ольховского района, а также профильных региональных комитетов. Ситуация находится на контроле. Дорожной службой ПО «Дондорстрой» — выставлены посты и ограждения в целях недопуска транспорта в обозначенную зону, — сообщили в ведомстве. Организованы объездные пути через 13-й км Камышина или по полевым дорогам.

Рухнувший мост, как выяснилось, еще помнил царя-батюшку — он 1913 года постройки. В 2018 году он уже разрушался, но ремонта так и не дождался.

— Это не первая авария, произошедшая на данном гидротехническом сооружении. В 2018 году в результате обильного паводка были разрушены бетонные конструкции паводкового водосброса. По результатам проведенного специалистами Облкомприроды и Нижне-Волжского управления Ростехнадзора послепаводкого обследования сооружение пруда Новый было признано аварийным и внесено в список гидротехнических сооружений, нуждающихся в срочном капитальном ремонте. Подготовленная администрацией Волгоградской области заявка на проведение ремонта одобрена Минприроды, в настоящее время заключен государственный контракт на разработку проекта. Документация должна быть подготовлена до конца 2021 года. Работы по капитальному ремонту запланированы на 2022 год.

Это уже второе гидросооружение, не выдержавшее паводка. В ночь с 27 на 28 апреля под Волгоградом была прорвана только четыре месяца назад построенная плотина через ерик Каширин в Волго-Ахтубинской пойме, на которую по нацпроекту «Экология» потратили 161 миллион рублей. Подрядчик и чиновники администрации Волгоградской области, признав повреждения плотины, оправдывались ссылками на «непредсказуемую стихию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем