V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия подробности «Со временем страх пропадает напрочь»: всё, что известно о гибели экс-помощника главы Минфина в Волгограде

«Со временем страх пропадает напрочь»: всё, что известно о гибели экс-помощника главы Минфина в Волгограде

Поисковики, родственники и следователи рассказали о случившемся в Советском районе

Трагедия произошла в СНТ «Центральный-2»

Накануне в Волгограде в результате взрыва боеприпаса, предположительно времен Великой Отечественной войны, погиб 67-летний экс-помощник министра финансов России Михаил Коробкин. Трагедия произошла в СНТ «Центральный-2» на выезде из Волгограда в сторону Ростова-на-Дону, однако обитатели поселка в голос уверяют: ничего не слышали, ничего не знают. Собрали всё, что известно о трагедии.

Официальная версия следственных органов


По официальной версии следствия, трагедия произошла 15 ноября в одном из частных домов в Советском районе Волгограда. Михаил Коробкин в гараже зажал в тиски, предположительно, снаряд и попытался распилить его болгаркой. В результате взрыва пожилой мужчина погиб на месте от осколочных ранений головы и груди. Его тело обнаружила супруга, услышавшая громкий хлопок. Она же вызвала оперативные службы.

— Погибший занимался распилом боеприпаса, который был зажат в слесарные тиски. В результате произошла детонация. Пенсионер получил телесные повреждения, от которых скончался на месте, — сообщили в Следственном комитете. — Устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в гараже, в котором погиб Михаил Коробкин, помимо снаряда, были найдены патроны различного калибра, порох. Сам погибший среди знающих людей числился знатным коллекционером.

— Предварительно известно, что Коробкин с помощью электрической пилы пытался разделить некий объект, который, возможно, сдетонировал. Инцидент произошел 15 ноября в частном доме в Волгограде. На месте происшествия обнаружили предметы, похожие на патроны для оружия времен Великой Отечественной войны, и порох, — сообщали авторы телеграм-канала Baza. — Михаил Коробкин был помощником главы Минфина Антона Силуанова до 2019 года.

Заметим, что гибель Михаила Коробкина — это уже второй случай за последние дни, когда в Волгоградской области происходят подрывы на артиллерийских снарядах. Так, в воскресенье, 14 ноября, в городе-спутнике Волгограда — Волжском — на улице Александрова, в одном из гаражных боксов ГСК «Энергетик» был найден труп 51-летнего мужчины с осколочными ранениями. По предварительным данным, мужчина также пытался распилить болгаркой артиллерийский снаряд и также погиб при взрыве.

«Где-то был взрыв на Венской»


Как стало известно V1.RU, взрыв произошел в СНТ «Центральный-2», на улице Венской. Однако жители небольшого СНТ даже не подозревали о том, кто живет с ними по соседству. О взрыве, который случился 15 ноября, мало кто слышал. Лишь некоторые местные жители признались, что взрыв действительно слышали.

— Ни разу не слышали, что здесь кто-то высокопоставленный живет, — рассказали жители СНТ. — А уж помощник министра тем более не будет жить в нашей дыре. Но пару дней назад что-то действительно взорвалось, где-то в конце улицы.

СНТ «Центральный-2» — огромный дачный массив с большим количеством улиц. Эдакий крупный поселок. Дачный сезон завершен, людей в СНТ сейчас крайне мало. Лишь те, кто выбрал дачу в качестве места основного проживания. Но даже те завсегдатаи садового товарищества, которых удалось встретить, ни разу не слышали имя Михаила Коробкина.

Дом, где, предположительно, жил Михаил Коробкин, скрывается за высоким серым забором. Напротив стояла машина полиции. Сотрудник, сидящий за рулем, при первых же вопросах о взрыве и Михаиле Коробкине сообщил, что ничего об этом не знает, а здесь «просто отдыхает».

Отказался общаться и председатель СНТ Дмитрий Радионов:

— Обращайтесь в следственные органы, вся информация у них, — явно что-то скрывая, заявил мужчина по телефону. — А если они не говорят, значит и знать этого никому не надо.

В большом СНТ словно сговорились не рассказывать о случившемся

Прояснить ситуацию помог подъехавший через некоторое время белый Renault Logan. За рулем оказался брат погибшего экс-помощника министра финансов. Мужчина подтвердил, что взрыв произошел здесь, но от комментариев наотрез отказался, закрыл окно автомобиля и остался сидеть внутри.

— Естественно, это произошло здесь, я же приехал сюда, я брат Михаила, — сказал мужчина, припарковавшись возле ворот дома. — Но никаких комментариев не будет, никакого интервью.


Однако, как стало известно V1.RU, Михаил Коробкин часто принимал участие в работе поисковиков, нередко примыкая к «элитному» поисковому отряду.

— Человеком он был интеллигентным, интересным, — рассказали поисковики. — В поле повозиться любил, но он был знатным коллекционером. У него всё, что было, было зарегистрировано во всех ведомствах — с бумагами, печатями и прочим. Нам сообщили о его гибели тоже только два дня назад, скорбим, конечно. Вы знаете, в нашем увлечении — как с водительским стажем. Опасно, когда ты два года за рулем или в поле, потому что ты как бы уже считаешься опытным бойцом и теряешь чувство страха, опасности. Потом тебя немного остужают старшие товарищи, потом проходит еще три-четыре года, если интерес не пропадает, то к десяти годам такого увлечения страх пропадает напрочь. Не знаем, зачем он решил пилой снаряд пилить, нам он о своих планах не докладывал. Но раньше за ним такого замечено не было. Он часто ходил в поле, снаряды искал, коллекционировал, но не разбирал.

В свою очередь источник V1.RU сообщил, что Михаил Коробкин официально поисковой деятельностью не занимался.

— Мы таких людей называем черными копателями. Насколько я знаю, погибший уже не в первый раз так вскрывал снаряд, а тут просто не повезло, — сообщил источник V1.RU. — Вся коллекция оружия у него была не в Волгограде, там список на два листа А4 примерно, оно у него в Москве.

В Волгоградской области это не первая подобная смерть. В августе в Городищенском районе пастух подорвался на боевом снаряде времен ВОВ. Как сообщали в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, тело 44-летнего мужчины обнаружил фермер. Еще одна страшная трагедия произошла в регионе в мае. В том же Городищенском районе произошел взрыв боеприпаса времен Великой Отечественной войны. ЧП произошло с группой поисковиков из другого региона, в результате взрыва пострадали двое. Прибывшие на место врачи скорой медицинской помощи из Городищенской ЦРБ и Волгограда констатировали смерть 59-летнего мужчины, вторым пострадавшим оказался 15-летний подросток. Мальчику провели реанимационные действия, но безуспешно — спасти юного поисковика не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем