V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия В Волгограде теплоход протаранил моторную лодку

В Волгограде теплоход протаранил моторную лодку

ЧП произошло на выходе из Волгоградского затона

Корабль замял спускаемую на воду лодку

Следователи Западного межрегионального следственного управления на транспорте выясняют столкновения буксира «Морж» и лодки «Касатка-710». ЧП произошло при выходе из Волгоградского затона в акваторию Волги.

— По предварительным данным, примерно в 12:30 теплоход «Морж» при выходе из затона Волгоградский в акваторию Волги допустил столкновение левым бортом с маломерным судном «Касатка-710», — рассказали в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте. — В результате ЧП оба судна получили повреждения, пострадавших нет, разлива нефтепродуктов и угрозы окружающей среде не фиксировалось.

На месте столкновения продолжают работать следователи, организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия.

Известно, что ЧП произошло во время спуска лодки на воду. По данным из открытых источников, теплоход «Морж» построен в 1974 году на Саратовском судоремонтном заводе и находится в собственности ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей — филиал Волгоградского района внутренних водных путей и судоходства».

Напомним, похожее столкновение произошло в Волгограде в 2018 году. Проходя через фарватер, плавучая дача столкнулась с буксиром «Капитан Вечёркин». Почти все находившиеся на борту катамарана «Елань-12» пассажиры, большая часть которых имела прямое отношение к ГИБДД и полиции, погибли. Всего жертвами крупной речной аварии стали 11 человек. По озвученным в суде результатам экспертизы, в организме у многих содержался алкоголь. По словам выживших пассажиров катамарана, судном управлял скандально известный политик Дмитрий Хахалев, который также оказался в списке погибших. При этом его мать заявила в суде, что причиной аварии стала прихоть одной из пассажирок, а сам Хахалев в день трагедии был болен.

В катастрофе решено было обвинить лодочника Леонида Жданова. По версии следствия, мужчина должен был остановить Дмитрия Хахалева на проверку документов. В июне 2020 года Ворошиловский районный суд не нашел причинно-следственной связи между допущенными лодочником нарушениями и трагедией. Однако в прокуратуре, требовавшей для Жданова семи лет колонии, сочли иначе. Волгоградский областной суд с позицией гособвинения согласился и отменил оправдательный приговор.

16 июля 2021 года Ворошиловский районный суд признал Леонида Жданова виновным в катастрофе и назначил ему наказания в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспортом, сроком на два года. Сам лодочник категорически не согласился с этим приговором.

— Вины нет моей, — заявил после суда Леонид Жданов. — Приговор нас не устраивает, мы его не признаём. В конце сентября приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем