V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия В Камышине опрокинулся катер с пассажирами, есть погибшие В Волгоградской области опрокинулся катер, есть погибшие

В Волгоградской области опрокинулся катер, есть погибшие

Трагедия произошла вечером 15 апреля в Камышине

ЧП произошло в акватории Волги близ Камышина

В Камышине выясняют обстоятельства трагедии на воде. Вечером пятницы, 15 апреля, там перевернулся катер, есть информация о погибших.

— По предварительным данным, катер, принадлежащий аварийно-спасательной службе Волгоградской области, в акватории Волги наскочил на бакен и опрокинулся, — рассказали в экстренных службах Волгоградской области. — Детали происшествия сейчас устанавливаются.

В аварийно-спасательной службе Волгоградской области информацию о ЧП подтвердили, добавив, что один человек погиб, один числится пропавшим без вести, еще четверо спасены. С диагнозом «переохлаждение» они доставлены в больницу.

V1.RU уточняет информацию о происшествии.

Напомним, похожее ЧП произошло в Волгограде в 2018 году. Проходя через фарватер, плавучая дача столкнулась с буксиром «Капитан Вечёркин». Почти все находившиеся на борту катамарана «Елань-12» пассажиры, большая часть которых имела прямое отношение к ГИБДД и полиции, погибли. Всего жертвами крупной речной аварии стали 11 человек. По озвученным в суде результатам экспертизы, в организме у многих содержался алкоголь. По словам выживших пассажиров катамарана, судном управлял скандально известный политик Дмитрий Хахалев, который также оказался в списке погибших. При этом его мать заявила в суде, что причиной аварии стала прихоть одной из пассажирок, а сам Хахалев в день трагедии был болен.

В катастрофе решено было обвинить лодочника Леонида Жданова. По версии следствия, мужчина должен был остановить Дмитрия Хахалева на проверку документов. В июне 2020 года Ворошиловский районный суд не нашел причинно-следственной связи между допущенными лодочником нарушениями и трагедией. Однако в прокуратуре, требовавшей для Жданова семи лет колонии, сочли иначе. Волгоградский областной суд с позицией гособвинения согласился и отменил оправдательный приговор.

16 июля 2021 года Ворошиловский районный суд признал Леонида Жданова виновным в катастрофе и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспортом, сроком на два года. Сам лодочник категорически не согласился с этим приговором.

— Вины нет моей, — заявил после суда Леонид Жданов. — Приговор нас не устраивает, мы его не признаём. В конце сентября приговор вступил в законную силу.

Если вы стали свидетелем этого ЧП, владеете информацией о погибших или пострадавших, позвоните или напишите нам в редакцию. Мы есть в соцсетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем