V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Горевшее в центре Волгограда кафе с шаурмой выставили на продажу за 30 миллионов

Горевшее в центре Волгограда кафе с шаурмой выставили на продажу за 30 миллионов

Также предлагается работать в складчину, арендовать «Шампур» или сотрудничать по франшизе

Так кафе выглядело несколько дней назад

Расположенное рядом с пожарной каланчой в Комсомольском саду Волгограда кафе «Шампур», где на прошлой неделе случился пожар, выставили на продажу за 30 миллионов рублей. Несмотря на то, что помещение оказалось повреждено огнем, автор объявления продает его как действующий бизнес.

Напомним, территория нынешнего Горсада с XVII века и практически по конец XIX века была одним из крупнейших царицынских кладбищ. Сквер разбили в конце XIX века фактически на могилах, потому что большая из них часть не была эксгумирована и перенесена на другие кладбища. Это подтвердили археологические исследования, которые проводились в 1998–2000 годах во время реставрации здания Первой пожарной части Царицына. На древние склепы с останками жителей Царицына натыкались в 2017 году и «Концессии теплоснабжения».

С 2000-х годов на части территории у каланчи был разбит «японский сад» с кафе японской кухни «Сакура», то приходивший в состояние разрухи и негодности, то спешно реконструируемый перед прибытием японской делегации. Позднее японское кафе «Сакура» прекратило существование, и на его месте появилось кафе «Шампур», предлагающее шашлыки, люля-кебабы и шаурму. При этом занятый им участок в 95 кв. м на кадастровой карте продолжает числиться как предназначенный для «эксплуатации павильона чайных церемоний». По данным из открытых источников, с ноября 2014 года и по декабрь 2035 года участок находится в аренде у ООО «АБС», владельцем которого является Армен Гаспарян.

Сейчас кафе выставлено на продажу как готовый бизнес на сервисах объявлений. Судя по тексту, потенциальным покупателям предлагается несколько вариантов продажи, аренды точки общепита или упаковка франшизы. Уточняется, что «предприятие ведет деятельность более пяти лет» и что в рейтингах общепита оно занимает лидирующие в городе позиции. При этом на крупнейшей в мире платформе для путешественников Tripadvisor «Шампур» оценивается в 3,5 звезды из 5, в 2GIS — 2,2 звезды.

Представившийся Арманом продавец рассказал корреспонденту V1.RU, что за 30 миллионов можно стать владельцем двух отдельно стоящих строений. Также дополнительно на летний сезон есть возможность взять в аренду у Комсомольского сада территорию рядом.

— За 30 миллионов вы получаете один объект в собственности — 95 квадратов, второй — 100 квадратов в аренду — с парком, плюс летняя площадка, — рассказывал Арман. — Если не покупка, то возможна только аренда. Это кафе и веранда — два отдельно стоящих строения — цена будет 500–600 тысяч аренды в месяц. Если продажа половины доли — то два учредителя, 50% будут ваши. Прилегающая территория принадлежит Комсомольскому саду. Заключаете договор, обустраиваете, и тоже там можно что-то размещать. К примеру, летние шатры — аренда примерно 17 тысяч в месяц.

Кафе с шашлыком и шаурмой предлагается за 30 миллионов

На вопрос о состоянии помещения после случившегося пожара продавец уверил, что оно уже практически восстановлено.

— У нас небольшой пожарчик случился. Короткое замыкание было. Небольшой угол сгорел, — признал продавец. — Восстанавливаем, уже почти восстановили. Если кто-то действительно хочет купить — надо приехать, посмотреть, пощупать.

На вопрос о возможно завышенной стоимости продавец невозмутимо ответил, что кафе в хорошем месте.

— Центр города! Что вы хотите? Хозяин-барин! Сколько написал — столько и написал, — считает мужчина.

Напомним, пожар в кафе «Шампур» вспыхнуло рано утром 10 мая. По данным МЧС, на площади два квадратных метра горела мебель. Пожарные оперативно справились с огнем и установили причину возгорания — короткое замыкание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем