V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Семья врача погибла на трассе подробности Вину признала лишь в аварийной ситуации: в Волгограде закончили дело о гибели семьи врача на московской трассе

Вину признала лишь в аварийной ситуации: в Волгограде закончили дело о гибели семьи врача на московской трассе

Страшная авария произошла летом прошлого года

Ford после столкновения оказался полностью уничтожен

Следователи СУ СК России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела о ДТП, в котором погибла семья врача из Волжского. Трагедия произошла 20 июня прошлого года на трассе Москва — Волгоград.

Момент обгона перед смертельной аварией

На 842-м километре федеральной автодороги Р-22 произошло столкновение грузового автомобиля DAF под управлением 43-летнего мужчины и легковушки Ford Focus, которым управлял 31-летний водитель, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — В результате аварии водитель Ford Focus, его 31-летняя супруга и шестимесячный сын от полученных травм погибли на месте.

Трехлетнюю девочку, которая также ехала в Ford, с места ДТП в больницу отправили попутным транспортом, по дороге встретили скорую помощь и передали ребенка врачам. Вертолетом санавиации ее отправили в Волгоград, в больницу № 7. В настоящее время благодаря оказанной квалифицированной медицинской помощи угрозы жизни и здоровья у ребенка нет.

В аварии выжила лишь трехлетняя девочка

В уничтоженной после страшного удара иномарке ехала семья врача-педиатра из Волжского Марины Александровой. Врача очень любили и маленькие пациенты, и их родители.

— Подозреваемую задержали на следующий день после аварии. Ей оказалась жительница Москвы, которая ехала в Волгоград к родственникам, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — Своей вины женщина не признает, заявляя, что никого на обочину не сталкивала, помех никому не создавала, а после обгона спокойно поехала дальше. При этом на камеру видеорегистратора попал грубый обгон, совершенный женщиной за некоторое время до катастрофы.

Центральный районный суд Волгограда избрал для обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу. Автомобиль, на котором ехала женщина, был выпущен в 2018 году и 13 июля 2018 года был зарегистрирован на ООО «Ривелл». 27 июля 2020 года автомобиль сменил собственника и стал числиться за ООО «Торговый дом завода "Ривелл"». По данным из открытых источников, на автомобиль было выписано 25 штрафов, причем 23 — на сумму 12 тысяч рублей — на первого владельца. Второй успел наездить всего два штрафа на тысячу рублей. Аварий с участием этого автомобиля не зарегистрировано.

Обвиняемая признала вину в создании аварийной ситуации

Компания «Ривелл» зарегистрирована в Камышине и занимается производством бурового оборудования. ООО «Торговая компания завода "Ривелл"» зарегистрировано в Москве и числится микропредприятием.

Сейчас расследование уголовного дела завершено. Оно готовится к передаче прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшему направлению в суд. Обвиняемая признала вину, однако лишь в совершении аварийной ситуации.

Адвокат москвички также не видел ее вины в ДТП:

— Столкновение произошло около 9 часов утра. В этот момент движение по направлению в сторону Волгограда осложнялось обилием большегрузных автомобилей, которые легковые старались обогнать при удобном случае, — рассказал адвокат Михаил Растрыгин. — Маневр обгона большегрузного автомобиля DAF, в котором обвинили Екатерину, как спровоцировавшую неуправляемый занос встречного Ford Focus, в действительности выполняло два автомобиля, следовавших друг за другом, первым из которых был автомобиль Skoda Kodiaq. На видеозаписи видно, что именно из-за действий водителя Skoda Kodiaq встречный транспорт был вынужден прижиматься вправо — к обочине. Отмечу, что обочина была широкая, с асфальтовым покрытием, переходящим в грунт. При этом ширина асфальта позволяла с легкостью разъехаться одновременно трем автомобилям, даже если один из них — большегрузный автомобиль. Видеозапись сделана на регистратор автомобиля Skoda Oktavia. Видно, что водитель этого автомобиля сбросил скорость и выехал на обочину, пропуская движущийся навстречу Skoda Kodiaq и сразу за ним автомобиль Екатерины, — показывает адвокат.

Защитник полагал, что именно действия водителя Ford Focus спровоцировали занос иномарки и вылет его под встречный грузовик, а его подзащитная не могла видеть последствий обгона:

Адвокат настаивал на невиновности своей подзащитной

— Проехав место ДТП, Екатерина, равно как водители автомобилей перед ней и после нее, не видела и не могла видеть ДТП, так как события развивались уже после завершения ею маневра, — настаивает Михаил Растрыгин. — Ее автомобиль и впереди идущая Skoda Kodiaq продолжила движение. С учетом двигавшегося сзади большегруза иное поведение могло повлечь дополнительные столкновения. Фактически Екатерина могла судить только о том, что ее автомобиль никого не сбил, не допустил столкновения, и она двигалась в цепи двух автомобилей при маневре обгона. Тем не менее, увидев через некоторое время автомобили специальных служб: полиции и скорой медицинской помощи, она предприняла необходимые меры, добравшись до поста ГАИ и объяснив ситуацию и свое возможное в ней участие. Осмотрев автомобиль и не найдя повреждений на стационарном посту, полицейские подтвердили факт ДТП, сообщили об имеющейся ориентировке на другой автомобиль и об отсутствии к ней претензий. Считать в подобной ситуации ее скрывшейся с места происшествия некорректно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем