V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Под Волгоградом сгорел дом-памятник по соседству с мэрией

Под Волгоградом сгорел дом-памятник по соседству с мэрией

Объект культурного наследия регионального значения тушили в Дубовке

Дом Бауэра вспыхнул минувшей ночью

В Волгоградской области вспыхнул очередной дом, включенный в список объектов культурного наследия. ЧП произошло минувшей ночью в городе Дубовке.

По сообщению ГУ МЧС России по Волгоградской области, сообщение о пожаре поступило 6 октября в 00:59.

— На улице Московской в одной из комнат неэксплуатируемого дома горели деревянный пол, обшивка стен и потолок на площади 10 квадратных метров, — говорится в сообщении спасательного ведомства. — Пожарные расчеты 35-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 01:09. Погибших и пострадавших нет, причина пожара устанавливается.

Известно, что пожар вспыхнул в доме по улице Московской, 7, где, по данным из открытых источников, находится центр молодежи и спорта «Актив». Там уточнили, что не владеют информацией о ночном пожаре и добавили, что утром никаких следов возгорания обнаружено не было.

В соседнем доме, по Московской, 9, расположена администрация Дубовки, а само здание, где вспыхнул пожар, включено в список объектов культурного наследия регионального значения. По данным Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, дом по Московской, 7, внесен в реестр как дом Бауэра, построенный в первой половине XIX века. Указано также, что объект находится в хорошем состоянии и находится под охраной государства. Предмет охраны памятника не определен и не утвержден.

Напомним, это далеко не первый случай, когда в Волгограде и области горят дома, включенные в список объектов культурного наследия. В феврале 2014 года вспыхнул заброшенный дом по Огарева, 5. Летом 2015 года загорелся дом по Клинской, 37 в Ворошиловском районе областного центра. Осенью 2019 года загорелась бывшая военная комендатура на Огарева, 20, в октябре 2020 года вспыхнул дом по Комитетской, 8, а осенью 2021 года вспыхнул исторический дом на улице Пугачевской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем