V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия обзор «Тупой учитель или просто идиот?»: эксперты разобрали видео массовой аварии на «танцующем» мосту Волгограда

«Тупой учитель или просто идиот?»: эксперты разобрали видео массовой аварии на «танцующем» мосту Волгограда

По мнению специалистов, ДТП могло произойти из-за «учителя» на дороге

Авария произошла на мосту через Волгу 15 апреля

Пока полицейские устанавливают все обстоятельства массовой аварии на «танцующем» мосту Волгограда, мы показали момент столкновения экспертам, по мнению которых водителя раритетного RAF могли подставить. Специалисты также не исключают, что к ДТП могли привести особенности тормозной системы микроавтобуса.

Напомним, днем 15 апреля на мосту через Волгу произошло столкновение трех автомобилей.

— По предварительной информации, в 11:20 36-летний водитель, управляя автомобилем RAF-220301, двигаясь со стороны Волгограда в сторону Краснослободска, в районе съезда к хутору Бобры не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с двигавшейся во встречном направлении автомашиной Lada Vesta, после чего автомобиль столкнулся с Lada XRay, — сообщали в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Меньше всех, пожалуй, пострадал кроссовер

В больницы были доставлены семь человек: 36-летний водитель Lada Vesta, 36-летний водитель RAF-220301, а также 36-летняя, 39-летний, 31-летний, 45-летняя и 4-летняя пассажиры RAF. Как сообщили в облздраве, по состоянию на 16 апреля трое из них продолжают лечение в больнице.

Позже появилось видео ДТП. Его автор ехал за микроавтобусом по мосту через Волгу. В какой-то момент по неизвестной причине водитель RAF резко притормозил, повернул руль влево и выехал на встречную полосу. Там он лоб в лоб столкнулся с Lada Vesta, а та в свою очередь ударила Lada XRAY.

На неоднозначность этой аварии обратил внимание волгоградец Марк Батурлинский. По его мнению, ДТП мог спровоцировать водитель легковушки, которая обогнала минивэн незадолго до столкновения.

— Вот реально — тупой учитель или просто идиот? Отлично видно, как белая (машина. — Прим. ред.) обгоняет, перестраивается перед RAF на его полосу и тормозит, — утверждает горожанин. — Надеюсь, эту сволочь найдут и посадят. И ведь (водитель. — Прим. ред.), уверен, видел, что произошло. Но быстренько уехал. Хороший пример, почему нельзя покидать свою полосу. Из двух зол эта меньшая.

Стоит отметить, что водитель седана в конце видео всё же сдал назад, выбежал из автомобиля и направился в сторону аварии. Но как он повел себя дальше — история умалчивает.

Из-за аварии на мосту образовалась огромная пробка

Автоэксперт и журналист Артем Краснов также уверен, что без «учительского» маневра в этом ДТП не обошлось.

— Когда автор видео проезжает место, каких-либо препятствий, которые бы заставили водителя быстрой иномарки так резко тормозить перед RAF, не видно, — отметил Артем Краснов. — Плюс он достаточно резко перестроился перед ним, хотя мог бы ехать дальше в левой полосе. Вероятно, его раздражало, что RAF медленно едет по левой полосе, может быть, у них была предыстория конфликта. Вопрос виновности в таких ДТП крайне сложно решается. Поскольку иномарка была впереди перед столкновением, водитель RAF формально должен был соблюдать безопасную дистанцию.

Артем Краснов добавил, что для определения виновника в таких ситуациях необходимо провести экспертизу, но и она может не дать окончательного ответа.

Трое пострадавших всё еще остаются под наблюдением медиков

— Чтобы решить вопрос, оставила ли ему иномарка возможность это дистанцию соблюдать, потребуется автотехническая экспертиза, — сообщил эксперт. — Кроме того, у водителя RAF было требование тормозить вплоть до полной остановки: выезд на встречную полосу явно был избыточным. Возможно, дело в техническом состоянии машины или резком движении рулём (или оба фактора), но и это тоже требует экспертизы и далеко не всегда является полным оправданием для водителя.

По словам автомобильного специалиста, который согласился пообщаться с журналистами на условиях анонимности, к аварии в совокупности могло привести и поведение седана, и тормоза раритетного микроавтобуса.

Двое из трех участников ДТП двигались с ростовскими номерами

— RAF погубили тормоза барабанные, — рассказал специалист. — Их очень сложно вывести так, чтобы на всех колесах было одинаковое тормозное усилие. Про учителя — очевидно. «Поло» — седан его резанул. Но барабанные тормоза на RAF и волгах настраивают по личным ощущениям водителя, чтобы колодки в свободном ходе чуть задевали барабаны. Это «чуть» зависит от очень многих факторов. Итог — на видео. Там стоят эксцентриковые болты, и при замене колодок их регулируешь от полного клина до свободного вращения, но чтобы легкое прикосновение к педали тормозило. Сами понимаете, разбитость болта, толщина колодок, износ диска бывают разные.

Всё, что известно об аварии, мы собирали в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем