V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Волгоградскую область атаковали беспилотники подробности «Может прерваться вся цепочка переработки»: эксперт рассказал о возможных последствиях атаки БПЛА на НПЗ в Волгограде

«Может прерваться вся цепочка переработки»: эксперт рассказал о возможных последствиях атаки БПЛА на НПЗ в Волгограде

Доктор химических наук объяснил назначение пострадавшей от удара беспилотника нефтяной установки

Беспилотник упал на установку ЭЛОУ-АВТ-5

В результате атаки беспилотника на нефтеперерабатывающий завод Волгограда была повреждена установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-5 мощностью 3,5 миллиона тонн в год, которая, как сообщали в компании «Лукойл-Волгограднефтепереработка», пережила масштабную реконструкцию всего пару лет назад. Именно она полыхает на видео с места пожара.

Какие именно повреждения получила установка — неизвестно. В компании «Лукойл» до сих пор никак не прокомментировали случившееся, а в ее официальном Telegram-канале последняя публикация датирована 2 февраля. Она рассказывает о стенде «Югра» на выставке ВДНХ, где прошел виртуальный тур по Когалыму.

О значимости установки ЭЛОУ-АВТ-5 для всего технологического процесса журналисту V1.RU рассказал доктор химических наук, профессор, бывший первый проректор, а ныне заведующий кафедрой технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности Губкинского университета Михаил Силин.

— Установка ЭЛОУ — это электрообессоливающая установка. Нефть промывается водой, очищаются соли, которые потом при нагревании могут увеличить коррозию оборудования, — объяснил доктор наук. — АВТ — это атмосферно-вакуумная трубчатка. Это первая установка, которая в цепочке всех нефтепродуктов стоит. С нее начинается переработка нефти после. Сначала идет обессоливание, потом ректификация. Есть несколько колонн, где нефть разделяется на фракции — бензин, керосин, дизтопливо, мазут и так далее. Потом бензин перерабатывается, очищается от серы, повышается октановое число. Мазут в вакуумной колонне разгоняют на масляные фракции, после чего остается гудрон. Потом масляные фракции также подвергаются переработке.

По словам эксперта, установка чрезвычайно важна в процессе переработки, поскольку с нее начинается вся цепочка.

Михаил Силин преподает нефтепромысловую химию

— Не факт, что она повреждена и вышла из строя, — отметил Михаил Силин. — 300 квадратных метров горящих нефтепродуктов могли быть из резервуарного парка. А само оборудование могло не пострадать. Но точно мы утверждать не можем. Я не знаю схему волгоградского завода, но обычно на заводах несколько установок АВТ. Но хорошего мало. Это первая установка, которая стоит в начале технологической цепочки, и могут прерваться процессы переработки бензина, дизтоплива и так далее.

Доктор химических наук утверждает, что в данной ситуации важно понять, что конкретно было повреждено.

— Если это резервуарный парк, то, может быть, можно задействовать какие-то резервные мощности, — сообщил эксперт. — Если это технологическое оборудование, то это, наверное, сложнее. Остановка любой установки прерывает какую-то цепочку. Если будет остановлена установка АВТ, то может быть прервано несколько цепочек. Но если таких установок несколько, могут быть какие-то замещения. Остальные могут продолжать работать. Но с напряжением.

Напомним, в результате падения одного из беспилотников на НПЗ примерно в 04:30 начался крупный пожар. Разлившиеся нефтепродукты горели на площади 300 квадратных метров. В 07:21 была объявлена ликвидация горения.

Факт падения беспилотников ранее подтвердили в Минобороны, а губернатор Андрей Бочаров сообщил, что над Волгоградской областью этой ночью были сбиты два беспилотника. Второй — в Калачевском районе.

Всё, что известно об атаке БПЛА на регион, собираем в онлайн-трансляции.

Свежие новости, оперативные комментарии и новые подробности — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы знать всё о самом важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем