V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Волгоград в огненном кольце фоторепортаж «Видели, мальчишки в балку спускались»: в Волгограде страшный пожар уничтожил пять жилых домов

«Видели, мальчишки в балку спускались»: в Волгограде страшный пожар уничтожил пять жилых домов

V1.RU побывал на месте происшествия и посмотрел на масштаб трагедии

Едкий дым от пожара ощущался в воздухе за несколько километров

Сильный ветер доносит едкий запах дыма от горящего дерева и пластика. Дым щиплет глаза, раздражает до кашля легкие. Весь поселок Верхнезареченский гудит, как растревоженный улей. Днем понедельника, 6 апреля, в балке, в пойме Мечетки, вспыхнул пожар, а из-за сильного ветра огонь перекинулся на жилые дома.

Поселок оказался в залит водой и пропах копотью

Первые признаки серьезного ЧП заметны на перекрестке улиц Дегтярева и Дзержинского. Там стоял наряд ДПС, который никого не пропускал к месту ЧП. Второй кордон — возле железнодорожного переезда на въезде в поселок, у остановки электрички «Верхнезареченская». Дальше пропускают только машины МЧС. Придется пешком.

Наряды полиции пропускали в поселок только машины МЧС

До места пожара — около полутора километров. Прямо по асфальту пожарные подразделения протянули магистраль водоснабжения. Чем ближе к месту пожара, тем гуще дым. Сухую траву в балке практически потушили, теперь главное — отстоять дома.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области рассказали, что сообщение о пожаре поступило около 15:00. Загорелась сухая растительность в пойме Мечетки, а спустя примерно час пламя перекинулось на жилые дома.

Огонь перекинулся на пять жилых домов

При этом дома, которые стояли в непосредственной близости к очагу пожара, — практически не пострадали. Первыми загорелись дома на улице Чекистов, в сотне метров от горящей балки. Затем вспыхнули дома по обе стороны улицы Левитана — на них пламя перекинулось от уже полыхающих деревянных домиков. Жители поселка с тревогой в глазах смотрят, как пожарные пытаются справиться с огнем.

Пожарные сделали все, что могли

— Вот дом догорает, там бабушка моя родная живет, — жалуется молодой мужчина, лицо которого практически полностью спрятано за медицинской маской. — Час тушат — потушить не могут. А бабушке моей — уже далеко за 80, войну прошла, а сейчас на старости лет осталась без дома. И все, что мы можем сделать, это стоять и смотреть, как горит дом.

От некоторых домов остались лишь стены

С огнем боролись пожарные части Тракторозаводского, Дзержинского, Ворошиловского, Краснооктябрьского районов. В помощь коллегам из Волгограда приехали пожарные караулы из Ерзовки и Городище. На пожарище дежурили несколько скорых, а наиболее опасные места оцепили сотрудники полиции.

Глава Волгограда Виталий Лихачев изучает маршрут распространения огня

— Наряды патрульно-постовой службы, экипажи ДПС, участковые уполномоченные полиции оказывают содействие гражданам и силам МЧС в поселке Верхнезареченский Тракторозаводского района Волгограда в связи с возникновением ландшафтного пожара, — сообщили сайту V1.RU в ГУ МВД России по Волгоградской области. — В мероприятиях по обеспечению общественной безопасности, организации дорожного движения, оцеплению, содействию силам МЧС задействовано свыше 70 сотрудников полиции и 20 единиц техники.

Пожар выгнал на улицы весь поселок

На место происшествия для координации действий сил и средств группировки выехали начальник главка МВД генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко и начальник городского УМВД полковник полиции Дмитрий Возжаев.

Огонь перебросился на дома из близлежащей балки Мечетки

Жители поселка, чьи дома стоят рядом с горящими, пытаются спасти от огня надворные постройки, обливая их водой из ведер и шлангов. Люди боятся. Боятся, что пожарные уедут, а пламя разгорится с новой силой. Их успокаивает временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин: пожарные не уедут до тех пор, пока не останется ни малейшего шанса на то, что пламя вновь раздует.

Дышать на задымленной территории было трудно

Чуть позже он же расскажет о том, что происходило в поселке:

— Когда поступило сообщение о пожаре в Тракторозаводском районе в 15:00, горели жилой дом и сухой камыш на площади 20 гектаров в овраге, прилегающем к жилым домам. Тушение пожара осложнялось сильным ветром и наличием плотной застройки в этом поселке. Всего в огне пострадало пять строений. В целом были задействованы 31 единица техники, 82 человека личного состава. О погибших и пострадавших данных нет.

Восстановить дома вряд ли получится

Причины пожара тоже неизвестны. Однако местные жители говорят, что, якобы, видели мальчишек, которые спускались в балку. Они ли подожгли траву, или же она загорелась из-за чьей-то неосторожности — станет ясно чуть позже.

От домов остались только обугленные стены и торчащие трубы

Пока же решается вопрос о том, где погорельцы проведут ночь после этого страшного дня. Жители поселка присылают в редакцию фотографии из 26-й школы, предполагают, что жители сгоревших домов переночуют в спортзале школы, однако в МЧС это опровергают. Также решается вопрос об оказании погорельцам финансовой помощи на приобретение вещей первой необходимости, сгоревших в огне пожара.

Власти решают вопрос об оказании помощи погорельцам

О полной ликвидации пожара объявили в 18:02. На месте осталось дежурить несколько пожарных машин. На всякий случай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем