V1
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Волгограде

Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

4 м/c,

ю-в.

749мм 35%
Подробнее
USD 87,99
EUR 93,69
перейти к публикации

19 ответов к публикации

Никто не хочет получать сотни тысяч рублей? Разбираемся с кадровым экспертом, почему не хватает айтишников

Гость
28 июня 2024, 17:40
На рынке переизбыток IT-ников. Зп за 2 года просели до 30%. Количество вакансий просело прилично. Все эти вопли про нехватку IT-ников говорят онлайн школы чтобы люди курсы покупали. И блогеры, которые процент имеют при переходе по ссылке и покупке курса.
Гость
28 июня 2024, 17:56
Гость, совершенно верно. сейчас каждый второй айтишник
1 июля 2024, 11:00
Основная проблема рынка IT в 1. Руководителях и бизнесе 2. HR 1. касается способа работать. От IT требуется несвойственных отчетов, бюрократии, и за последние 10 лет отрасль выродилась в написание уставов и регламентов. Порой, чтобы написать одну строку кода, и выложить её на бой, требуется 4 инстанции согласования. Чтобы сделать проект - требуется пройти экономическое обоснование, юнит-экономику, 5 фаз тестирования, и в итоге получить продукт (а не проект), который никому не нужен. 2. Когда ищут IT, смотрят на опыт работы не в IT. А в металлургии. Смотрят диплом. Смотрят формальные сертификаты. Владение методологиями, которые не применяются в реальности в самом бизнесе. Смотрят я не знаю что, и навык найма перестаёт коррелировать с навыком работы. В итоге, хорошему кодеру проще устроиться на аутстафф на Запад - просто писать код. Хорошему менеджеру - замутить свой сервис, который будет получать свой 1% с каждой операции, неважно какой. А вот середнячков - да, разберут металлурги. HRам, которые внимательно заполняют анкеты и матрицы остаётся полный трэш и угар.
Гость
28 июня 2024, 20:02
Не хватает всех, но есть две проблемы: 1 не хватает именно профессионалов (или, по ит-шному, сеньоров) 2 чтобы стать профессионалом, надо потратить время и, что не менее важно, деньги. На обучение/изучение Да, конечно здорово рассказывать молодым и неопытным ребятам про то, как они пока будут работать за гроши, но зато потом будут получать ого-го, но даже им надо до половины этого ого-го на что-то прожить (и желательно не на родительскую зарплату). И это мы ещё не берём во внимание, что это ого-го может тупо не наступить. А что говорить про другие специальности, где надо потратить ещё больше времени на изучение (и, чаще всего, дома просто не получится собрать нужный стенд для изучения, в отличии от ИТ)? Там нехватка будет катастрофическая. Впрочем руководители ещё лет пять будут грезить 90-ми, когда был избыток специалистов с ещё советским образованием. Что приведёт к изменению мышления наших руководителей и осознанию того, что специалисты дороги и сами не появляются? Ну многие руководители уже очень старые....
Гость
30 июня 2024, 21:24
Не знаю никого кто потратил бы деньги на обучение этой профессии. Ну несколько книжек купленных в начале карьеры не в счёт (и те можно было бесплатно скачать)
1 июля 2024, 11:21
Гость
1 июля 2024, 11:21
Не знаю никого кто потратил бы деньги на обучение этой профессии. Ну несколько книжек купленных в начале карьеры не в счёт (и те можно было бесплатно скачать)
Было бы куда тратить.
Гость
30 июня 2024, 21:20
- Но у крутых, гениальных айтишников, за которыми стоит гоняться хедхантерам, есть фактор интереса. Они — за напряженные, интересные задачи, за классные инновационные проекты. Получается, их можно переманить на те же деньги, с тем же самым соцпакетом, но на супернапряженную, интересную задачу международного формата или федерального масштаба в интересной команде. Ты бредишь что ли, жертва психологического факультета
1 июля 2024, 11:19
Факт. Крутому и гениальному айтишнику нужна тишина, ноль социальных контактов, еда, кофе и 2 месяца полной темноты. Не ТЗ, а полный технический проект, раз в день сверка карт на созвоне. Затем 1 месяц отходняка. Наш бизнес так не умеет.
Гость
28 июня 2024, 21:25
Вы прежде всего забыли, что прежде чем стать настоящим специалистом IT и получать сотни тысяч, придется потратить миллионы на обучение этому! Про время потраченное на это лучше вообще промолчать и по крайней мере шляться по кабакам с девками, а так же и по разным нашим праздникам придется забыть.
Гость
29 июня 2024, 00:06
Легким движением руки Ким оставил жтих специалистов без работы. Счеты деревянные вам в помощь!-
Гость
30 июня 2024, 21:23
Какие миллионы, о чем вы, сейчас какой век? Про интернет слышали? Вся информация там, организована и доступна, бери да учись
Гость
28 июня 2024, 17:24
я зубилом и молотком компы вседа починяю
Гость
30 июня 2024, 21:25
Как и все люди, и что?
Гость
28 июня 2024, 17:03
Нет конкретики.
Гость
28 июня 2024, 18:05
Мне кажется, не хватает слесарей, арматущиков, бетонщиков, плотников.
Гость
29 июня 2024, 00:01
Официально никто не хочет работать из мужиков, только и всего. Обожглись на молоке, на воду теперь дуют. Нет таких денег чтобы заставить работать официально.
Гость
28 июня 2024, 19:36
Я знаю где зп 200 тыс руб. Но там мавики летают🤣
Гость
29 июня 2024, 00:04
Иди заработай если знаешь, в доставку пакетов, по почте потянуло.
1 июля 2024, 11:21
Сеньор на серьезных языках в Москве - 300-500к в месяц, на руки.