V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика проблема «Партия разберётся»: единороссы проверят законность увольнения волжского учителя после жалобы Путину

«Партия разберётся»: единороссы проверят законность увольнения волжского учителя после жалобы Путину

«Единая Россия» пообещала разобраться в запутанной ситуации, а чиновники доверились суду

Виктор Жуков жаловался на отсутствие условий работы под руководством директора-политика

Накануне, 16 декабря, V1.RU писал об увольнении учителя технологии Виктора Жукова из МОУ СОШ № 28 города Волжского Волгоградской области. Директор и, по совместительству, глава фракции «Единой России» в Волжской городской думе Надежда Бояркина обвинила трудовика в избиении семиклассника у неё в кабинете. Сам учитель считает, что пострадал из-за конфликта с начальницей после обращения к президенту и в Госдуму с жалобами на отсутствие станков и оборудования в школе. Сегодня в редакцию пришло письмо от секретаря волгоградского регионального отделения правящей партии Сергея Горнякова с заверением о начале разбирательства. В администрации Волжского считают, что установить правду сможет только суд.

Сергей Горняков написал V1.RU письмо, где пообещал разобраться с увольнением трудовика

— Волгоградскому региональному отделению известно об увольнении учителя технологии МОУ СОШ № 28 города Волжского Виктора Жукова, — сообщил V1.RU секретарь реготделения «Единой России» Сергей Горняков. — Со своей стороны для выяснения истинных причин произошедшего партия берет эту ситуацию в работу. О результатах наших действий мы сообщим дополнительно.

В партии, видимо, уже устали от школьных скандалов в Волжском.

— Сегодня утром мне позвонил Сергей Горняков и пригласил на встречу, — рассказал Виктор Жуков. — Я рассказал ему всё как есть, беседовали больше часа. Завтра он намерен поехать в школу и пообщаться с детьми и руководством учреждения. Обещал тщательно разобраться во всём.

Тем временем директор 28-й школы и глава фракции единороссов в Волжской думе настаивает на виновности уволенного ею учителя.

— Мне не хотелось бы комментировать всю эту ситуацию, — пояснила Надежда Бояркина. — Мы ещё не видели позиции правоохранительных органов. Расследование проводилось, но бумагу об его итогах я в руках не держала. Я видела, как Виктор Жуков ударил мальчика ладонью по голове.

«Виктор Жуков ударил мальчика ладонью по голове»

Отсутствие результатов официальной проверки тем не менее не помешало собрать руководителю учреждения комиссию и уволить учителя. Кадровый военный в отставке уверяет, что не поднимал руку на школьника, а по результатам полицейской проверки не было уголовного или административного производства в связи с отказом мамы якобы пострадавшего мальчика проходить экспертизу.

В мэрии Волжского считают, что определить правого и виновного в конфликте поехавшего к Путину учителя и главного депутата правящей партии может только суд.

Ученики требуют вернуть «Саныча» в школу

— Правду нужно доказывать фактами, а не эмоциями. Педагогическую этику никто не отменял, и нарушать её человек, работающий в школе, не имеет права, — сообщил начальник управления образования администрации Волжского Александр Резников. — Потому всё просто: если в данной ситуации учитель этику нарушил, то руководитель школы прав, приняв решение об увольнении. Если факты не соответствуют действительности, учитель вправе доказать это в предусмотренном порядке.

При этом чиновник осудил вовлечение детей, запустивших в интернете флешмоб «ВернитеСаныча», в конфликт учителя и директора.

«Выход только один — суд!»

— Из этой ситуации есть только один выход — суд, — отметил Александр Резников. — Если директор виноват, и это будет зафиксировано в судебном заседании, значит, он будет наказан, а учитель вернется в школу. Наша позиция проста. Но я убеждён в одном: дети в данную ситуацию не должны быть вовлечены, а взрослым следует подойти к ситуации конструктивно и вместе искать выход из ситуации.

Отметим, что это уже второй большой конфликт в волжском образовании за последнее время. После сентябрьских выборов «чёрные метки» о грядущем увольнении получили директора школ, на избирательных участках которых единороссы проиграли коммунистам. С Еленой Козловой, руководившей МОУ СШ № 31 в администрации Волжского продлевать закончившийся срочный договор не стали.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем