V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика «Нас блокировала система»: выбывший из предвыборной гонки волгоградец готовит митинг в центре города

«Нас блокировала система»: выбывший из предвыборной гонки волгоградец готовит митинг в центре города

Дмитрий Любитенко хочет заявить о муниципальном фильтре и прямых выборах мэра

Волгоградца не зарегистрировали в кандидаты из-за подписей 

Волгоградец Дмитрий Любитенко, выбывший из гонки за кресло губернатора Волгоградской области, готовит митинг в центре города.

— Меня не зарегистрировали в качестве кандидата в губернаторы из-за отсутствия необходимого числа подписей. Но даже если бы мы собрали их, нас не допустили бы на формальных основаниях, — убежден Дмитрий Любитенко. — Вы видели, как системой блокировался сбор. Запугивания и угрозы, ложь со стороны местных администраций.

На митинге волгоградский урбанист надеется сказать не только о муниципальном фильтре, но и введении прямых выборов мэра.

— Система муниципального фильтра, на мой взгляд, ущербна и губительна. Волгоградская облдума вместе с нынешним губернатором ввели ее, не подумав о последствиях или намеренно, — заявил Дмитрий Любитенко. — Допустить независимых кандидатов можно путем введения избирательного залога. Кандидат в любом случае тратит немало денег на сбор подписей. Но на этапе проверки комиссия Облизбиркома может признать их недействительными. К чему это приводит, можно посмотреть по опыту избирательной кампании в Мосгордуму. В Москве сейчас проходят протестные митинги по допуску независимых кандидатов. Эта проблема по всей России. И не важно, выборы это депутатов, губернаторов или кого бы то ни было ещё.

Волгоградец, который пропустит выборы губернатора Волгоградской области, попросил согласовать свой выход на площади Ленина.

— В уведомлении администрации Волгограда мы написали, что митинг пройдет 11 августа с 17:00 до 19:00. Ответ от мэрии пока не получен, — уточнил Дмитрий Любитенко.

На этой неделе в Волгоградской области определились пять кандидатов на роль губернатора. Из предвыборной гонки вышли Дмитрий Любитенко от «Яблока», Владимир Поляков от «Национального курса» и Виктор Левчук от «Партии ветеранов России». Корреспонденты V1.RU пообщались с несостоявшимися кандидатами и узнали их мнение о предстоящих выборах.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем