V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Время в Волгограде: московское или местное? фоторепортаж Перевод стрелок собрал в Волгограде самый массовый протест за последние несколько лет

Перевод стрелок собрал в Волгограде самый массовый протест за последние несколько лет

Волгоградцы вышли на собрание с иконой патриарха и портретами депутатов

По данным организаторов, на собрание пришли порядка 200 человек 

Около 200 человек сегодня, 5 декабря, не побоялись мороза и вышли на главную протестную площадь Волгограда. Поводом для собрания волгоградцев стал грядущий перевод региона обратно в московский часовой пояс.

Как сообщают корреспонденты V1.RU, к театру «Царицынская опера» жители Волгограда пришли с иконами и портретами депутатов, активно продвигающих законопроект в Госдуме. Собрание стало самым массовым за последние несколько лет.

Сотни волгоградцев не остановил даже крепкий мороз 

Того, что на площадь Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда морозным днем 5 декабря придут сотни горожан, не ожидали, кажется, ни журналисты, ни сами организаторы. Перед собранием сторонники местного времени распространили призыв выразить свое мнение не словами в социальных сетях, а реальным делом. Впервые за долгое время горожане решились встать с уютных диванов.

— Сегодня на площадь пришли от 150 до 200 человек, — сообщили организаторы согласованного с мэрией собрания. — Наша первая задача — доказать, что действиями волгоградских властей недовольны многие горожане, — решена.

Во время собрания волгоградцы не раз вспомнили депутатов, лоббирующих законопроект

Выступая перед собравшимися, волгоградцы не скупились на критику в адрес депутатов Волгоградской областной думы и Государственной думы РФ. Портреты Михаила Струка и Татьяны Цыбизовой, о которых много и горячо рассуждали горожане, красовались одновременно на плакатах.

— Михаил Струк нагло соврал, исказив экспертное заключение Роспотребнадзора. Ложь — это не преступление? — гласила надпись на одном из плакатов.

Горькая правда жителей Волгограда 
Главная претензия волгоградцев — не сам факт перевода времени, а нарушение их законного выбора 

Собравшиеся сегодня на площади Металлургов волгоградцы не раз повторили, почему выступают против принятия законопроекта. По словам волгоградцев, возмущает их не столько сам факт перевода стрелок, сколько противозаконные действия депутатов.

— В 2018 году большинство жителей Волгоградской области, принявшие участие в референдуме, высказались за местное время, — напомнили волгоградцы. — В этом году, организовав мероприятие под кодовым названием «Выявление мнения», депутаты протащили в Госдуму законопроект, самовольно и противозаконно отменив тем самым итоги всенародного голосования. Какой остается выход? Только бойкотировать все предстоящие выборы. И региональные, и федеральные.

Отдельные горожане не верят властям и уповают только на святых 

Посмотрев на то, как в Госдуме законодательную инициативу о переводе стрелок легко и почти без обсуждений приняли в первом чтении, некоторые волгоградцы, похоже, уповают теперь только на святых и прокуратуру. Одна из женщин пришла на собрание с иконой.

— Когда я подняла портрет патриарха Гермогена высоко над головой, глянула на солнце, был луч, вот не сойти мне с места, — говорит волгоградка. — Это наш земляк, даниловский казак, герой русского сопротивления. Совпадайте с ним, он поддержит вас. Беседуйте, молитесь, просите.

Выступая перед собравшимися, женщина призвала обратить внимание на ситуацию прокуратуру, до сих пор занимающую молчаливую позицию.

Одно из требований к депутатам — сдать досрочно мандаты 

Напомним, что итогом собрания сотен жителей Волгограда на протестной площади стало коллективное решение о сборе подписей в пользу инициативы о проведении легитимного референдума.

— Пусть референдум покажет, чего на самом деле хотят волгоградцы. Какими будут результаты — так тому и быть, — заявили организаторы. — Сейчас наша задача — собрать несколько десятков тысяч подписей в пользу инициативы.

Напомним, что 8 декабря Госдума снова рассмотрит законопроект о переводе стрелок в волгоградском регионе. Принять документ депутаты планируют сразу во втором и третьем чтениях. Смена часового пояса уже запланирована и состоится 27 декабря.

Десятки человек высказали свое недовольство действиями депутатов 
Волгограды решили собирать подписи в поддержку нового референдума 
Большинство собравшихся — люди пусть и пожилого возраста, но с активной гражданской позицией 
Собрание прошло мирно, но под пристальным контролем полиции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем