V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика «Помогите, господин президент!»: о чем жители Волгограда и области просили Владимира Путина в 2020 году

«Помогите, господин президент!»: о чем жители Волгограда и области просили Владимира Путина в 2020 году

Собрали все обращения волгоградцев к главе государства

Как оказалось, волгоградцы не часто о чем-то просят президента 

Сегодня, 17 декабря, президент России из своей резиденции в Ново-Огарёво проведет пресс-конференцию с элементами прямой линии. Глава государства ответит на вопросы журналистов и простых россиян. Смогут ли пообщаться с Владимиром Путиным жители Волгоградской области — большой вопрос.

Журналисты V1.RU решили вспомнить всё, с чем в этом году обращались волгоградцы к президенту. Из шести проблем, поднятых жителями региона, пока решилась только одна.

  1. Смена часового пояса в Волгоградской области
  2. Вырубка дубовой рощи в Волго-Ахтубинской пойме
  3. Снос конюшен «Соснового бора»
  4. Отмена трамвая № 1
  5. Охота на «армянские» машины
  6. Еще по теме
1

Смена часового пояса в Волгоградской области

Начнем с самого острого на сегодня. 12 декабря жители Волгоградской области записали серию видеообращений к главе государства с просьбой не допустить смены часового пояса. Возмущенные отменой итогов референдума активисты акцентируют внимание Владимира Путина на нарушении своих гарантированных Конституцией прав. Опрос, проведенный летом этого года, настаивают волгоградцы, не легитимен и противоречит федеральному законодательству.

— Мы категорически против перехода Волгоградской области в московский часовой пояс, — заявляют волгоградцы. — Мы уверены, что нас поддерживает большинство жителей нашего региона, которые выразили свое желание жить по местному времени на референдуме, проведенном в 2018 году. Однако летом было проведено мероприятие по изучению общественного мнения, к которому, по словам его же организаторов, не применялись нормы избирательного законодательства. Мы просим вас дать оценку происходящему событию и ответить нам на вопрос, почему решение народного референдума отменяется результатами опроса общественного мнения. Ведь референдум определяется Конституцией нашей страны как форма народного волеизъявления.

Обращение волгоградцев можно было бы назвать прихотью небольшого количества волгоградцев, если бы на протестной площади ни собрались сотни человек. Несмотря на всю остроту проблемы, законопроект «Об исчислении времени» с легкостью прошел все три чтения в Госдуме, а накануне Совет Федерации одобрил закон, передав его на подпись Владимиру Путину.

Сегодня противники московского времени надеются пробиться в прямой эфир с президентом.

О противостоянии в Волгограде депутатов и сторонников местного времени читайте в сюжете на сайте V1.RU.

2

Вырубка дубовой рощи в Волго-Ахтубинской пойме

Еще одно обращение накануне пресс-конференции записали в Волгограде противники вырубки 8500 дубов в Волго-Ахтубинской пойме. Волгоградцы просят президента не допускать экологической катастрофы в рамках строительства третьей очереди моста через Волгу. Магистраль погубит реликтовый лес, восстановить который будет невозможно, по мнению экологов. По убеждению проектировщиков, иного пути нет.

Активисты просят Владимира Путина предотвратить вырубку дубов в пойме  

— Уважаемый господин президент. Я эксперт-миколог. Я взаимодействую со многими учеными, которые обеспокоены судьбой дубов, вырубка которых планируется в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», являющемся резерватором ЮНЕСКО, — обратилась к Владимиру Путину судебный эколог Ирина Горбунова. — Поскольку нам отказали в получении экспертиз данного проекта, просим вас поручить ответственным лицам провести независимую экологическую экспертизу. В России разрушена академическая наука, закрыто большое количество институтов, и я не уверена, что в Волгограде сумеют всё правильно посадить, а оно приживется и вырастет.

Все новости по этой теме мы собираем в специальном сюжете.

3

Снос конюшен «Соснового бора»

В январе 2020 года бывший народный депутат Верховного совета СССР от Волгоградской области Борис Пылин обратился с письмом к Владимиру Путину. Волгоградец просил разобраться в ситуации со сносом конюшни «Соснового бора», так и по общей работе чиновников в Волгограде.

— Прошу предотвратить уничтожение конюшни в «Сосновом бору», спокойно разобраться в ситуации и изыскать все возможности, чтобы это прекрасное место отдыха волгоградцев не только сохранилось вместе с конюшнями и лошадьми, но и развивалось для блага жителей, — говорится в письме-обращении Бориса Пылина. — Кроме того, мы требуем решить вопрос о переводе районов Волгограда в статус муниципальных образований, имеющих свои советы депутатов, избираемых населением глав районов, и собственные самодостаточные бюджеты. Нас, жителей, не устраивает, что по прихоти чиновников и без нашего участия назначают и снимают глав районов, которых мы совершенно не знаем и которые служат не населению, а тем, кто их назначил.

Волгоградец просил сохранить конюшни. Но их снесли 

Конюшни «Соснового бора», несмотря на обращение волгоградца к президенту, снесли. Кому это было нужно и почему, читайте в специальном сюжете.

4

Отмена трамвая № 1

Отмена трамвайного маршрута в Волгограде — не президентское это дело? Жители Ворошиловского района решили иначе. Не добившись никакой реакции от чиновников, горожане обратились к президенту в августе 2020 года.

Волгоградцы просили у Владимира Путина вернуть трамвай

— В середине июня и начале июля 2020 года мы коллективно и индивидуально подавали требования в администрацию Волгограда сохранить трамвайное движение до остановки «Мончегорская», — говорилось в обращении. — К заявлениям были приложены более 1100 подписей жителей с требованием сохранить трамвай № 1. На каждом подписном листе однозначно указано, что жители категорически против замены трамваев на маршрутку или автобус. Эти подписи несколько раз передавались напрямую в администрацию Волгограда. Закрытие трамвая — деградация и разрушение города, нанесение ущерба интересам граждан, увеличение в воздухе количества отравляющих веществ выхлопных газов. Администрация президента России, просим и требуем у вас немедленно связаться с губернатором Волгоградской области и дать распоряжение вернуть жителям Волгограда трамвай № 1.

В октябре волгоградцы переадресовали просьбу прокурору Денису Костенко. В конечном итоге в декабре 2020 года трамвай № 1 вернулся на линию.

5

Охота на «армянские» машины

26 августа владельцы автомобилей с армянскими номерами записали в Волгограде видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить растаможивание машин.

— Уважаемый Владимир Владимирович, — цитирует V1.RU обращение волгоградских автовладельцев, — мы вынуждены просить Вас, как гаранта Конституции РФ, о помощи в непростой ситуации, потому что все остальные должностные лица и органы власти нашей страны либо бессильны, либо заинтересованы в обратном. Речь о проблеме с автомобилями, состоящими на учёте в Республике Армения. В течение нескольких лет мы свободно приобретали эти машины, а также ездили на них в России без какой-либо претензии со стороны государства.

Подробнее о проблеме, с которой столкнулись волгограды, — в нашем специальном материале.

6

Еще по теме

Прямая линия с Владимиром Путиным стартует 17 декабря в 13:00 по волгоградскому времени. Мы уже готовы и начали онлайн-трансляцию. Следите за обновлениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем