V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Время в Волгограде: московское или местное? онлайн-трансляция «Жители будут довольны?»: Совет Федерации одобрил закон о переводе стрелок в Волгограде

«Жители будут довольны?»: Совет Федерации одобрил закон о переводе стрелок в Волгограде

Журналисты V1.RU следили за ходом заседания в режиме онлайн

Сегодня, 16 декабря, в Москве прошло пленарное заседание Совета Федерации, на котором была поставлена точка в вопросе смены часового пояса в Волгоградской области. Единодушно сенаторы поддержали закон и одобрили перевод стрелок в регионе 27 декабря.

О ходе 494-го заседания Совета Федерации журналисты V1.RU рассказали в режиме онлайн.

Евгения Соколова

Заседание в Совете Федерации начнется в 10:00 по московскому времени и, соответственно, в 11:00 пока еще по волгоградскому.

Напомним, что докладчиком по закону «Об исчислении времени» выступит член комитета по экономической политике Олег Ткач — сенатор от Калининградской области.

Евгения Соколова

Накануне, 15 декабря, скандальный закон, предполагающий перевод Волгоградской области в московский часовой пояс, представлял на заседании комитета по социальной политике сенатор от Волгоградской области единоросс Сергей Горняков. Вопросов у членов комитета по волгоградскому закону не возникло.

— Закон «Об исчислении времени», предполагающий перевод Волгоградской области в московский часовой пояс, рассмотрен комитетом, — сообщила накануне руководитель аппарата комитета Совета Федерации по социальной политике Марина Астахова. — Членами комитета вынесено положительное заключение, рассмотрение закона состоится на пленарном заседании.

Евгения Соколова

Пока сенаторы готовятся под Гимн России открыть заседание, напомним, что перевод стрелок в Волгоградской области запланирован на 02:00 27 декабря. С таким предложением выступил депутат ГД РФ от Волгоградской области Александр Носов. Предложенные им поправки к законопроекту «Об исчислении времени» были одобрены Госдумой на втором чтении. Предложение депутата ГД РФ Ольги Алимовой о переводе стрелок в 2023 году было отклонено парламентариями.

Евгения Соколова

Заседание Совета Федерации пройдет без перерывов.

Евгения Соколова

В ходе рассмотрения законопроекта за жителей Волгоградской области, протестующих против перевода стрелок, не раз вступались депутаты ГД РФ Ольга Алимова и Николай Арефьев. Представители компартии пытались добиться внятного ответа, в чем острая необходимость смены часового пояса в волгоградском регионе.

— Меня удивляет желание отменить итоги референдума, где свыше 680 тысяч человек проголосовали за переход в третью часовую зону, — заявляла депутат Ольга Алимова. — Может, на Волгоградскую область упал метеорит? Почему нужно переводить стрелки назад? Провели какое-то выявление мнения населения. Граждане нас забросали письмами, чтобы перестали крутить стрелки. Волгоградское общество разделилось пополам. Разработчики законопроекта не предоставили экономическое обоснование. 760 тысяч пенсионеров и малообеспеченные потребуют компенсации на оплату ЖКХ. Дума не предоставила медицинского обоснования. Напомню, что согласно закону отменять референдум можно только результатами нового референдума. Моя поправка в том, чтобы новый перевод стрелок прошел не раньше 2023 года. Прецедент отмены референдума очень грустный!

— Законы, которые людей, нужно обсуждать. Большинству в зале все равно, какое время будет в Волгоградской области. Но большинству волгоградцев не все равно, — заявлял депутат ГД от КПРФ Николай Арефьев 9 декабря. — Самое главное — откуда взялся этот вопрос. В 2018 году был референдум, где люди высказали свою точку зрения. Администрация области очень долго тянула, и к выборам решили передвинуть стрелки часов назад. Теперь вдруг, откуда ни возьмись, взяли и к выборам устроили какой-то опрос. Вы меня извините, но такие вопросы решаются референдумом. Мы новым законом должны утвердить беззаконие. Между вторым и третьим чтением я получил 170 писем, где люди просят не переводить стрелки часов. Зачем волновать людей по пустякам? Не надо переводить стрелки часов. Понимаю, что говорю уже поздно.

Остроту вопроса, несмотря на заявления депутатов КПРФ, 300 депутатов Госдумы не поняли и практически единодушно приняли закон в третьем чтении. О том, как проходило решающее заседание в ГД РФ, мы рассказывали в режиме онлайн.

Учитывая, что профильный комитет Совфеда одобрил закон, шансов, что на пленарном заседании его блокируют, практически не осталось. Решающим станет подписание закона президентом Владимиром Путиным, до которого защитники местного времени планируют дотянуться из Волгограда во время прямой линии 17 декабря. Волгоградцы записали несколько обращений к главе государства. Отдельное видео активисты посвятили выступлению на первом чтении законопроекта в ГД РФ депутата Михаила Струка, опровергнув все прозвучавшие с трибуны доводы.

Евгения Соколова

Вопрос о Федеральном законе «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени"» (об отнесении Волгоградской области к 2-й часовой зоне) сенаторы рассмотрят 33-м по счету. Сейчас на заседании рассматривают шестой.

Евгения Соколова

Достаточно бодро сенаторы добрались уже до 25-го вопроса. Рассмотрение занимает по каждому не больше 3 минут.

В течение получаса судьба времени в Волгоградской области решится.

Евгения Соколова

Пока все законы, представленные на рассмотрение Совету Федерации сегодня, принимаются единодушно всеми 134 сенаторами. До рассмотрения волгоградского вопроса осталось всего четыре.

Евгения Соколова

Сенаторы единодушно поддержали закон

Совет Федерации одобрил закон о переводе стрелок в Волгоградской области.

Евгения Соколова

С докладом по скандальному закону выступил в сенате Олег Ткач, представляющий Калининградскую область. В своей речи он привел ровно те же аргументы, которыми оперировал с трибуны ГД РФ депутат Волгоградской областной думы Михаил Струк.

— Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы, федеральный закон подразумевает отнесение Волгоградской области ко второй часовой зоне, московскому времени. Законопроект разработан Волгоградской областной думой после выявления мнения населения и создаст более благоприятные условия в Волгоградской области. Прошу поддержать законопроект, — коротко зачитал докладчик.

Евгения Соколова

Горняков заявил, что волгоградцы будут рады смене часового пояса

Валентина Матвиенко поинтересовалась, будут ли новым законом удовлетворены жители волгоградского региона.

— А жители поддерживают? — спросила председатель Совфеда. — Будут они рады переводу стрелок накануне Нового года?

С ответом выступил единоросс Сергей Горняков.

— Да, был проведён опрос, 65% жителей области выступили за переход на московское время. Мнение населения учитывалось. Прошу поддержать

На этом мы завершаем трансляцию. Судя по комментариям, читателей V1.RU решение Совфеда не удивило, а многих даже порадовало. Так ли это, давайте узнаем с помощью простого опроса. Заодно ответим на вопрос Валентины Матвиенко.

Смена часового пояса порадует жителей Волгоградской области?

Да
Нет
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем