V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Политика подробности «Спасибо коллегам, что меня сняли»: Александр Осипов поблагодарил депутатов, отобравших у него зарплату и машину

«Спасибо коллегам, что меня сняли»: Александр Осипов поблагодарил депутатов, отобравших у него зарплату и машину

Парламентарий заявил, что устал работать руководителем думской комиссии

По словам Александра Осипова, теперь ему станет легче

Всё еще депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов поблагодарил коллег из «Единой России», которые сегодня, 9 июля, исключили его из фракции, а также лишили должности председателя думской комиссии, зарплаты ее руководителя и закрепленного рабочего автомобиля.

Напомним, об исключении Александра Осипова из фракции стало известно накануне.

— Принято решение об исключении Александра Осипова из фракции «Единая Россия» в облдуме, — рассказывал журналистам источник, близкий к деятельности регионального парламента. — Также его отстранили от должности председателя комиссии по вопросам регламента и парламентского контроля, на которую он и был выдвинут фракцией. Таким образом, лишившись руководящей должности, Александр Осипов потерял зарплату и возможность пользоваться служебным автомобилем. За ним осталась только депутатская компенсация в районе 30 тысяч рублей. Должность госслужащего он тоже потерял, трудовую книжку ему вернут. Теперь он как бы депутат на добровольной основе.

Изменения практически сразу же были внесены на сайте Волгоградской областной думы. Новым руководителем комиссии по вопросам регламента и парламентского контроля был избран депутат Александр Феронов. Александр Осипов же пока еще сохранил статус депутата и членство в составе комитетов по охране здоровья, по аграрной политике и земельным отношениям, а также по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

Позже журналистам удалось выйти на связь с самим Александром Осиповым, который прокомментировал ситуацию.

— Слава богу, что меня сняли с должности руководителя комиссии и с партийных проектов. Я подустал заниматься всем этим, — утверждает депутат. — У меня же большой округ избирательный — Калачевский. Туда входят Суровикинский, Клетский и Чернышковский районы — это 300 километров по периметру. До каждого поселения четыре часа туда и обратно. Последние два года тяжеловато было. Раньше я был председателем комитета по культуре, но потом меня перевели на парламентский контроль. Наверное, я немножко увлекся им, это не понравилось моему руководству. Ну ничего страшного, буду заниматься своим округом больше. Разумеется, из-за этого материальное обеспечение моей деятельности как депутата существенно снизится, но это ничего страшного. А что касается служебного автомобиля, то за мной больше нет закрепленной машины. Я буду пользоваться служебным транспортом по вызову. Если мне будет нужно в командировку, я буду заказывать дежурный автомобиль. За мной была закреплена Toyota Camry с пробегом 650 тысяч километров. В ней два раза уже меняли двигатель, не работал кондиционер, поэтому я с открытыми окнами периодически езжу. У меня красное обветренное лицо, потому что у меня степной округ, я на солнышке всё время. Каким будет дежурный автомобиль, которым я теперь буду пользоваться, не знаю.

Парламентарий считает, что его исключение из фракции — хорошее решение для всех. За это депутат поблагодарил своих коллег.

— Я же открыто высказывался о том, что проект, который реализуется по строительству трассы, он преступный и незаконный, — добавил Александр Осипов. — Естественно, находиться в команде с людьми, которые этот проект осуществляют, я уже не могу. Получается так, что я либо своих коллег должен обвинять в преступлении — тоже нехорошо, либо мои коллеги должны чувствовать неудобства от того, что они со мной рядом находятся. Выход из фракции — это достаточно хорошее решение для всех. Мне сейчас станет легче работать. Не очень хочется подводить коллег по фракции, у меня со всеми сложились хорошие отношения. Поэтому я всех сегодня поблагодарил. Мне, конечно, предъявили очень много претензий в дискредитации чего-то там, на что я ответил, что действую в соответствии с уставом партии и с положением о фракции, опираясь на совесть и свои моральные принципы. Предать себя я не могу, у меня есть особое мнение, я его всегда высказывал по разным поводам.

Ранее на заседании политсовета партии «Единая Россия» было принято решение о согласовании исключения Александра Осипова из состава фракции. Формально поводом для этого стало обращение жителей Заволжья. Люди возмутились действиями парламентария, который организовал в Волго-Ахтубинской пойме протест против строительства новой дороги. Участники народного схода, среди которых был депутат, заявляли, что тракторы удалили плодородный слой земли, и по данному факту они написали заявление в полицию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Напомним, споры, разгоревшиеся из-за грядущей рубки деревьев ради строительства новой дороги в Волго-Ахтубинской пойме, не утихают с начала октября 2020 года. Александр Осипов, его бывшая жена, а также другие сторонники инициативной группы, с одной стороны, ссылающиеся на сохранение природного парка, а с другой — имеющие недвижимость в пойме и родственников в областной думе, настаивают на отмене непопулярного решения чиновников. Накануне после прохождения всех необходимых процедур и экспертиз в Волго-Ахтубинской пойме стартовали работы по возведению новой трассы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем