V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Отставка Виталия Лихачева Губернатор отправил своего зама на должность врио главы Волгограда

Губернатор отправил своего зама на должность врио главы Волгограда

В кресло мэра по указанию Андрея Бочарова пересядет вице-губернатор Владимир Марченко

Андрей Бочаров поддержал назначение своего заместителя на должность мэра Волгограда

В Волгограде определились с кандидатурой временно исполняющего обязанности главы города. Им стал вице-губернатор Владимир Марченко, а не первый заместитель главы администрации Волгограда Ирина Пешкова, как ожидалось и предполагалось по уставу Волгограда.

— Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поддержал кандидатуру Владимира Марченко в качестве исполняющего обязанности главы Волгограда, — говорится в коротком сообщении пресс-службы администрации Волгоградской области. — На сегодняшний день Владимир Марченко занимает должность заместителя губернатора Волгоградской области — курирует выполнение задач в сфере строительства, ЖКХ, благоустройства. Также в числе приоритетов его работы — защита прав участников долевого строительства.

Напомним, сегодняшняя отставка главы администрации Волгограда Виталия Лихачева сопровождалась крайней неразберихой и постоянным переносом сроков заседаний и обсуждений. Так, сначала заседание гордумы, где депутаты должны были принять отставку Виталия Лихачева было назначено на 14:00, потом его перенесли на 17:00, а затем — на 14:30. Следом смещалось и время заседания по утверждению кандидатуры исполняющего обязанности главы Волгограда. По уставу им должен стать первый заместитель главы города, который в настоящее время один — Ирина Пешкова. Но решение о том, кто будет заменять Виталия Лихачева, приняли, судя по всему, совсем не депутаты городской думы, а Андрей Бочаров.

Ирине Пешковой губернатор не дал поруководить Волгоградом

Судя по официальной биографии, Владимиру Марченко 52 года. Он окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт, в 1993 году поступил на работу в Старополтавское межотраслевое производственное объединение коммунального хозяйства, в 1999 году возглавил организацию. С 2001 по 2009 год — заместитель главы администрации Старополтавского района Волгоградской области, с 2009 по 2015 год — глава Старополтавского района.

С 2015 по 2017 год — председатель комитета по делам территориальных образований Волгоградской области, с 2017 по 2019 год — председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. В должности заместителя губернатора трудился с 2019 года.

Одним из первых отреагировал на появление нового и. о. главы города медиамагнат и член общественной палаты региона Вячеслав Черепахин.

— Владимир Марченко с весны периодически участвовал в разных городских мероприятиях, — сообщил господин Черепахин. — С одной стороны, как куратор от области, а с другой — входя в курс дела. «По хозяйству» — у него опыта достаточно, осталось включиться в ключевые городские проекты. Недовольных, конечно, будет много, но разве бывает по-другому? А для него — это, конечно, вызов, влияющий на всю будущую карьеру.

Напомним, прежний глава Волгограда Виталий Лихачев 25 сентября 2021 года написал заявление о сложении с себя полномочий главы города в связи с избранием в Государственную думу. Сегодня же депутаты Волгоградской городской думы удовлетворили прошение об отставке.

Вечером 27 сентября депутаты Волгоградской городской думы одобрили назначение исполняющего обязанности главы города. Голосованию предшествовало согласование кандидатуры Владимира Марченко на должность заместителя главы города президиумом фракции «Единая Россия» в гордуме, а представлял нового зама еще действующий глава Виталий Лихачев, чьи полномочия истекают в полночь. Затем в онлайн-формате состоялось заседание фракции «Единая Россия», на котором принято решение о проведении заочного голосования о назначении Владимира Марченко исполняющим полномочия главы города. Абсолютным большинством голосов кандидатура была одобрена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем