V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика карточки Полтора миллиона в день: смотрим годовой заработок депутатов Госдумы от Волгоградской области

Полтора миллиона в день: смотрим годовой заработок депутатов Госдумы от Волгоградской области

Самым богатым парламентарием стал Олег Савченко

Депутаты отчитались о доходах за 2021 год

В Госдуме опубликовали сведения о доходах депутатов, в том числе и от Волгоградской области, за 2021 год. Как выяснилось, в общем девять народных избранников, представляющих наш регион в нижней палате парламента, за прошлый год заработали 644 миллиона рублей. Смотрим на задекларированные имущество и доходы депутатов.

  1. Николай Арефьев
  2. Алексей Волоцков
  3. Андрей Гимбатов
  4. Владимир Плотников
  5. Олег Савченко
  6. Виталий Лихачев
  7. Евгений Москвичев
  8. Николай Николаев
  9. Сангаджи Тарбаев
1

Николай Арефьев

Коммунист Николай Арефьев представляет в Госдуме Астраханскую и Волгоградскую области, а также Республику Калмыкия

Единственный в Госдуме коммунист от Волгоградской области, а также еще от двух регионов Николай Арефьев за прошлый год заработал чуть больше шести миллионов рублей. Депутат владеет двумя земельными участками сельхозназначения по 850 квадратов, а также квартирой площадью 116 квадратных метров. Автомобилей ни у Николая Арефьева, ни у его супруги нет. Последняя, к слову, заработала за 2021 год 433 тысячи рублей. Имеет квартиру в 67 квадратов и пользуется квартирой мужа.

2

Алексей Волоцков

Алексей Волоцков — пример редкой разновидности депутата, который зарабатывает больше жены

Избранный в сентябре прошлого года депутат Госдумы от Волгоградской области Алексей Волоцков задекларировал 3,5 миллиона рублей. Парламентарий владеет двумя квартирами площадью 72 и 56 квадратных метров, автомобилем Volkswagen Touareg, а также пользуется государственной квартирой для депутатов в 142 квадрата и еще одной квартирой площадью 38 квадратных метров. Его супруга за прошлый год заработала 293 тысячи рублей. Владеет земельным участком под ИЖС площадью 1117 квадратных метров, жилым домом в 268 квадратов и квартирой в 39 квадратов. Автомобилей у супруги народного избранника нет.

3

Андрей Гимбатов

Супруга Андрея Гимбатова в очередной раз обошла мужа по доходам

За 2021 год попавший под санкции Великобритании Андрей Гимбатов заработал 2,6 миллиона рублей. Недвижимого имущества за депутатом не числится. Он лишь пользуется жилым домом в 356 квадратов, земельным участком в 2100 квадратов и государственной квартирой для депутата Госдумы площадью 166 квадратных метров. В гараже у парламентария — Toyota Alphard и грузовик МАЗ-500.

Гораздо большими материальными достижениями может похвастаться его супруга — за прошлый год она задекларировала доход в 25 миллионов рублей. В собственности у женщины два земельных участка под ИЖС (845 и 2100 квадратов), земельный участок с неизвестными сооружениями (8258 квадратов), земельный участок с производственными сооружениями (12 тысяч квадратов), два жилых дома (346 и 53 квадрата), квартира (77 квадратов), неизвестный корпус (1384 квадрата), здания лаборатории ультразвука и лабораторно-конструкторского корпуса (101 и три тысячи квадратов соответственно), а также трансформаторная подстанция (66 квадратов). В графе «транспортные средства» у жены Андрея Гимбатова указано лишь моторное судно Motorizet Craft Regal 3260.

Также у пары есть четверо несовершеннолетних детей. На них никакое имущество не оформлено.

4

Владимир Плотников

Владимир Плотников был переизбран в сентябре 2021 года

Бывалый депутат Госдумы Владимир Плотников задекларировал за 2021 год 6,1 миллиона рублей. В собственности у парламентария сельскохозяйственные земли площадью более 200 тысяч квадратных метров, земельный участок под ЛПХ (1538 квадратов), жилой дом (95 квадратов), квартира (183 квадрата), два гаража (29 и 15 квадратов), баня (36 квадратов), летняя кухня (28 квадратов), веранда (восемь квадратов) и сарай (14 квадратов). Передвигается депутат на Toyota Camry.

Супруга парламентария заработала за 2021 год 251 тысячу рублей. Владеет квартирой площадью 150 квадратных метров и пользуется некоторой недвижимостью мужа.

5

Олег Савченко

В декларации есть даже арестованная вилла Олега Савченко в Италии

Самым богатым депутатом Госдумы от Волгоградской области в очередной раз можно считать Олега Савченко. За прошлый год он заработал 558 миллионов рублей. В собственности у парламентария — земельный участок и жилой дом (17 тысяч и тысяча квадратов соответственно), расположенные в Италии. С полной уверенностью можно сказать, что речь идет о той самой арестованной вилле Lazzareschi, расположенной в провинции Лукка, стоимость которой итальянские СМИ оценили в 3 миллиона евро.

Помимо этого депутат владеет квартирой площадью 71 квадратный метр, пользуется еще двумя квартирами в 59 и 136 квадратов, а также передвигается на Mercedes-Benz 400 4MATIC, Mercedes-Benz GL350, Mercedes-Benz S 400.

Супруга депутата за 2021 год задекларировала доход в 360 тысяч рублей. Она владеет несколькими земельными участками общей площадью 42,1 тысячи квадратных метров, два из которых находятся в Греции и Италии, несколькими жилыми домами, два из которых находятся в тех же странах, четырьмя квартирами общей площадью 294 квадратных метра и гаражом, в котором, вероятно, держит Toyota Land Cruiser, отраженный в декларации.

6

Виталий Лихачев

Виталий Лихачев, судя по всему, продал мотоцикл

Экс-мэр Волгограда, а ныне депутат Госдумы Виталий Лихачев за 2021 год заработал 4,6 миллиона рублей. Депутат является собственником участка под ИЖС площадью 2,8 тысячи квадратных метров, а также нежилым зданием площадью 234 квадрата. Также парламентарий пользуется квартирой жены и государственной квартирой для депутата Госдумы, выданной на срок полномочий.

Его супруга за прошлый год заработала 13,7 миллиона рублей. В собственности — несколько земельных участков для ЛПХ, объектов торговли, ИЖС и сельскохозяйственного использования в 727 тысяч квадратов, квартира в 127 квадратов, нежилое помещение в 743 квадрата и здание магазина площадью тысячу квадратных метров. Автомобилей у пары нет. Судя по всему, Виталий Лихачев продал свой любимый мотоцикл BMW R 1200 GS Adventure.

7

Евгений Москвичев

Евгений Москвичев заработал на 14 миллионов меньше, чем годом ранее

Продолжает беднеть депутат Евгений Москвичев. Если в 2020 году он заработал более 20 миллионов рублей, то в 2021-м уже около 6,5 миллиона. В собственности у парламентария — земельный участок под ЛПХ, жилой дом и квартира. Из транспортных средств — gрицеп МЗСА 817717 и снегоход LYNX Ranger 69 900 ACE SnowCruiser.

Супруга Евгения Москвичева за прошлый год задекларировала 5,2 миллиона рублей. Женщина владеет двумя земельными участками под ИЖС общей площадью три тысячи квадратных метров, жилым домом в 391 квадрат, гаражом, баней и хозяйственным блоком. Транспортных средств у жены депутата нет.

8

Николай Николаев

Николай Николаев в Госдуме представляет интересы жителей Волгоградской области

По какой-то причине оказавшийся депутатом Госдумы именно от Волгоградской области единоросс Николай Николаев за прошлый год заработал 5,7 миллиона рублей. В собственности у мужчины ничего нет, но он пользуется квартирой жены в 76 квадратов. Супруга депутата, судя по всему, не работает. В графе ее доходов пусто. Зато женщина владеет земельным участком под ИЖС в тысячу квадратов, жилым домом, квартирой и тремя нежилыми сооружениями.

9

Сангаджи Тарбаев

Сангаджи Тарбаев представляет в Госдуме Москву, Республику Крым, Волгоградскую область

Еще один депутат, по какой-то причине представляющий именно Волгоградскую область, Сангаджи Тарбаев, за 2021 год заработал 5,2 миллиона рублей. В собственности у него квартира в 202 квадрата, нежилое помещение и два машино-места, однако автомобилей у парламентария нет.

Его супруга за 2021 год задекларировала 2,3 миллиона рублей, в собственности у женщины нет ни недвижимости, ни автомобилей. Пара воспитывает двух несовершеннолетних детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем