V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика подробности «Женщина, которая поет»: почему экс-депутат Госдумы Анна Кувычко стала вице-мэром Волгограда?

«Женщина, которая поет»: почему экс-депутат Госдумы Анна Кувычко стала вице-мэром Волгограда?

Политологи считают: добровольно-принудительный отказ от мандата получил свою оплату

Прославившегося песней про «Дядю Вову» бывшего депутата теперь взяли вице-мэром

Экс-депутат Госдумы и исполнительница песни «Дядя Вова, мы с тобой!» Анна Кувычко была назначена на должность вице-мэра Волгограда. Тяжело представить, что чувствовал другой «Дядя Вова» — глава администрации Владимир Марченко — принимая на работу многодетную маму и депутата со стажем Анну Кувычко вместо сосланного в Советский район опытного Андрея Ляха. Назначению удивились не только волгоградцы, но и опытные политологи и политтехнологи. Так почему же Анна Кувычко, выпавшая из публичной плоскости после Госдумы, вернулась в Волгоград и пошла на муниципальную службу?

А начиналось всё в глубинке

По официальным биографиям, детство и юношество Анны Кувычко прошли в Дзержинском районе, от которого же позже она избиралась в думу. Там, на улице Твардовского она жила вместе со своими родителями и старшим братом. Получив экономическое и юридическое образование, работала в адвокатской коллегии то помощником адвоката, то адвокатом, а затем попала в команду Евгения Ищенко, позже ставшим мэром Волгограда.

Евгений Ищенко — экс-мэр Волгограда

— Началось с того, что Анна Кувычко вместе с Роландом Хериановым работали у Ищенко юристами еще до того, как тот стал мэром, — рассказал источник V1.RU, близкий к политическим процессам тех лет. — В 2003 году Ищенко становится мэром, Роланд тогда был женат на другой женщине. Может быть, тогда у них с Кувычко роман начался, не знаю. Как только Ищенко становится мэром, Херианов возглавляет юридическое управление администрации. Чем занималась Кувычко, неизвестно, но в 2004 году она стала депутатом гордумы. И с тех пор никогда и никем кроме депутата не работала.

После того как Анну Кувычко избрали депутатом Волгоградской городской думы, ее брат Валерий, трудившийся до этого в департаменте промышленности и торговли мэрии, становится заместителем главы Дзержинского района, от которого избиралась Анна Кувычко.

В 2006 году Евгения Ищенко отправили в СИЗО, и Роланд Херианов на год становится исполняющим обязанности мэра Волгограда. Тогда в СМИ появлялась информация о его возможной причастности к продаже муниципального имущества аффилированным лицам, в том числе и отцу Анны Кувычко. До сих пор в Волгограде вспоминают и историю с чугунной оградой бульварной части проспекта имени Ленина, 6748 погонных метров которой в 2007 году были срезаны во времена правления Роланда Тамазовича. Значительно позже на бульвар вернулся постоянно ржавеющий новодел. Всю историю исчезновения исторической ограды и ее замены на подделку мы собрали в отдельном репортаже.

Но вернемся к официальным данным. Анна Кувычко проработала в гордуме два созыва, а в 2013 году стала депутатом областной думы, еще позже — Государственной. Ее супруг — Роланд Херианов — из политики ушел в бизнес, связанный с фармацевтикой, косметикой, строительством и юриспруденцией. Параллельно в семье появляется всё больше детей, некоторые из которых участвуют в профессиональной деятельности родителей и даже поют с ними в музыкальных клипах.

Широкому кругу волгоградцев Анна Кувычко знакома как депутат и жена Роланда Херианова, однако всероссийскую и зарубежную известность она получила записью клипа с учениками кадетского класса на песню «Дядя Вова, мы с тобой!», посвященную президенту Владимиру Путину. Песня получила неоднозначные отклики от интернет-пользователей, а британский таблоид Sun обвинил «поддерживающих Путина детей» и депутата Анну Кувычко в желании захватить Аляску. Сама Анна Кувычко с критикой была не согласна. Экс-депутат заявляла, что песня Вячеслава Антонова и до ее видео пользовалась популярностью у школьников — именно поэтому она и была выбрана.

«Женщина, которая поет»

По окончании срока своих полномочий в Госдуме Анна Кувычко на новые выборы не пошла ни по партийным спискам, ни как самовыдвиженец. На несколько месяцев она словно пропала из информационного поля, и вспоминали о ней только при исполнении детьми очередных «Дядя Вова, мы с тобой» в самых разных регионах — и в Чите, и под Саратовом. Но неожиданно 16 мая было объявлено о ее назначении в администрацию Волгограда.

По словам политолога и политтехнолога Александра Сайгина, воспринимать однозначно это назначение не получается.

— Лях, насколько я помню, был вице-мэром по социалке. Социалка на уровне муниципалитета — это ничто. Там, как понимаю, нет ни программ, ни чего-то подобного, — рассуждает Александр Сайгин. — Это не столь важное направление в системе нынешнего самоуправления. И посадить туда Анну Кувычко неопасно. Но надо отметить, что в Госдуме она также была в социальном комитете, а в «Единой России» возглавляла партийный проект «Народный контроль». Не так близко к социалке, но формальное удержание цен — тоже социальная политика. Не могу ничего плохого сказать про Анну Александровну, но и каких-то ярких моментов нет.

«Ей не удалось стать уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области. Но все-таки она бывший депутат, и надо было ей что-то предложить»

— Система из себя полностью никого не исторгает. И, как мне кажется, это дежурная должность для пережидания, — рассуждает Александр Сайгин. — Мы видим, как Ляха уже в третий раз сдвигают обратно в район. Получается, что он эдакий сторож должности для статусных назначенцев.

Молодой Роланд Херианов — муж Анны Кувычко

Не меньше коллеги удивлен назначением Анны Кувычко и известный волгоградский политолог, журналист и бывший глава Тракторозаводского района Михаил Серенко. Рассуждая о назначении, он связывает Анну Кувычко с супругом, предпочитая не рассматривать ее как самостоятельного политика и муниципального функционера.

— Назначить вице-мэром по социальной сфере человека, который ни дня не работал в школе или детском саду, это, конечно, странное решение, — считает Михаил Серенко. — Человек с дипломом юриста вдруг становится куратором образования, патриотического воспитания и молодежной политики. Я не знаю, какой тут дальше будет патриотизм, но и Роланд Херианов в армии не служил. Патриотический долг мужчины он не выполнил. Не знаю, почему не пошел служить, но всякий, кто хочет быть настоящим патриотом — в армии отслужит. Вот губернатор служил в армии, сенатор Горняков служил в армии, руководитель «Справедливой России» в облдуме Калашников — служил. Ну ладно, коммунистка Головачева из облдумы не служила. Но, мне кажется, это не совсем интересное сравнение для Роланда Херианова. Однако могу объективно сказать, что Роланд был очень хорошим градоначальником. Он большое внимание уделял социальной сфере, при нем появились бесплатные столовые в каждом районе для льготников.

Однако, по словам Михаила Серенко, это назначение может быть началом чего-то большего.

— Есть предположение, что Анна Кувычко, вполне возможно, станет председателем гордумы вместо Владлена Колесникова, — сообщил Михаил Серенко. — Но время покажет. Ей там будет хорошо. У депутата есть два важных обстоятельства: большая зарплата и отсутствие обязанностей. Считаю, что в думе делать нечего: депутаты — это созерцатели, как бабушки на скамейке или курицы на птицефабрике.

Счет за мандат оплачен

Политолог Андрей Гусий не исключает, что Анне Кувычко не так важны финансы или положение, как политический вес.

— Женщина, которая поет... Всё это очень похоже на то, что добровольно-принудительный отказ от мандата, на который она согласилась, получил свою оплату, — предполагает Андрей Гусий. — Финансы Анне Кувычко вряд ли интересны, какое-то положение тоже. Говорить, что у нее управленческая должность, от которой зависит жизнедеятельность города, наверное, не стоит. С другой стороны, это дополнительный вес, который может быть использован на какой-либо рынок. Возможно, фармацевтика или благоустройство. Это первое, что пришло мне в голову, исходя из некоторых жизненных аналогий Анны Кувычко. Это не ключевое место, дело не в зарплате. Но есть возможность влияния на экономические характеристики жизни города, не представляя угрозы своими управленческими решениями функционированию самого города.

Не менее категорично рассуждает и последний избранный народом глава Волгограда Роман Гребенников.

— Я не могу оценивать ее профессиональные качества, потому что я с ней никогда не работал. Но могу сказать, что нынешняя администрация Волгограда не принимает ни одного кадрового решения самостоятельно, — считает Роман Гребенников. — Такие должности, как вице-мэр, не юридически, а фактически согласовываются не на уровне так называемого главы города, а на уровне губернатора или его заместителей. Это моя точка зрения. Если такое решение принимается, то оно принимается в кабинетах губернской администрации — командировочной «бочаровской команды». Администрация Волгограда сейчас — это пятое колесо в телеге, совершенно нелепое, лишнее звено, фактически представляющее собой очередной комитет администрации области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем