V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Взбешенный реконструкцией ТЮЗа Волгограда губернатор пообещал поувольнять чиновников

Взбешенный реконструкцией ТЮЗа Волгограда губернатор пообещал поувольнять чиновников

Политическое будущее председателя облкомкультуры Станислава Малых висит на не очень качественном волоске

Театр давно требовал обновления

Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал реконструкцию Театра юного зрителя, на которую потратили больше 350 миллионов бюджетных рублей, и пришел в бешенство. Он требует пересмотреть техническое задание и начать нормально работать, параллельно грозя увольнениями.

— Меня полностью не устраивает ни качество работ, ни подход к работам, ни материалы, которые используются. Чтобы кто-то там отчитался или денег заработал — этого не надо. Я сразу говорю — здесь не для этого вы все работаете. Что там на фасад налепили?! Надо соблюдать четко техническое задание. В рамках технического задания нужно учитывать, какие материалы используются, что используется из тех или иных изделий, какое качество, какой цвет. Мы же это делаем не на год, не на два, не на пять, не на десять лет, не на 20 лет. Когда еще к этому объекту подойдут и будут работать. Неизвестно. Зачем тогда делать плохо. Центральный вход не предусмотрен — ни плитка, ни замена асфальта, там ничего нет, — возмутился Андрей Бочаров сегодня, 9 февраля.

Губернатор в ужасе

Особенно тревожно от реакции губернатора должно быть Станиславу Малых — председателю комитета культуры Волгоградской области. Ему Андрей Бочаров пригрозил увольнением лично.

— Я предупреждаю — я сегодня специально в начале года сюда приехал, чтобы посмотреть ваше безобразие. Я вас лично предупреждаю — вы отвечаете здесь за всё, как ответственный за культуру, качество работ, как сформировано техническое задание. Деньги достаются очень дорого, тяжело. А вы здесь устроили совершенно не то, что надо, — оказался непривычно суров губернатор. — Не будут исправлены вовремя недостатки — люди, ответственные за это, не будут работать на своих должностях.

Грядут отставки

Впрочем, шансы исправиться у расстроивших губернатора чиновников и строителей есть. Он собирается наведаться в ТЮЗ в июне-июле и тогда уже делать окончательные выводы. И среди них не будет решения об увеличении размера финансирования.

— Ругаться не хочется, но как не ругаться. И я повторюсь, что ни одной копейки не выделим на переделки. Картинки красивые, но и сделано должно быть так же. А то на картинках одно, а в итоге получится другое. К концу года объект должен быть сдан, — обозначил свою позицию Андрей Бочаров. — Все исправим, у меня нет никаких сомнений. Не исправятся — здесь работать не будут. Деньги есть, возможности есть, всё есть. Чего не хватает? Ответственности. Ошибка из-за чего чаще получается — из-за формального отношения. Прежде чем заходить на объект, надо провести обследование, составить правильно техническое задание, учесть пожелания коллектива, который здесь работает.

Напомним, обновление ТЮЗа стартовало в 2021 году. Первый этап капитального ремонта здания ТЮЗа по итогам электронного аукциона выиграла единственная заявившаяся компания — подрядчик Роскосмоса ООО «Гарантстрой» из Москвы. Срок исполнения контракта — 12 месяцев со дня, следующего за днем подписания контракта. При этом ремонт вспомогательного здания, согласно графику выполнения работ, должен завершиться до 25 декабря 2021 года.

Работы на самом здании театра предполагалось начать с 1 января 2022 года и завершить не позднее 30 сентября.

С начала 2023 года в Волгоградском театре юного зрителя проходит второй этап реконструкции. Стоимость — 357,2 миллиона рублей. Выполняет его ООО «Волгтрансстрой».

ООО «Волгтрансстрой» учрежден Александром и Мариной Марушкиными. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. По итогам 2021 года выручка ООО составила 672 миллиона рублей, чистая прибыль — 34 миллиона рублей. Среди объектов, которыми занималась компания, — Волгоградский противочумный институт, где компания корректировала проектно-сметную документацию и проходила госэкспертизу проектной документации для завершения реконструкции корпусов учреждения в рамках гособоронзаказа, приобретала жилье для детей-сирот Ольховского района.

Кроме того, эта компания работала на набережной Светлого Яра. Прокуратура, проверив качество стройки, инициировала возбуждение уголовного дела.

— В сентябре 2019 года между администрацией Светлоярского муниципального района Волгоградской области и строительной фирмой заключен контракт на выполнение работ по благоустройству набережной в рабочем поселке Светлый Яр. Стоимость работ по контракту — порядка 33 миллионов рублей, — пояснила V1.RU старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — С сентября 2019 года по декабрь 2020 года подрядчик провел работы и представил заказчику акты о приемке выполненных работ, которые впоследствии были оплачены в полном объеме. Однако фактически при проведении работ подрядчиком завышены объемы выполненных работ и стоимость строительных материалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем