V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

11 м/c,

ю-з.

754мм 48%
Подробнее
USD 86,57
EUR 93,66
перейти к публикации
33 комментария к публикации

Прошло 40 лет с прихода к власти Михаила Горбачева

11 марта 2025, 11:30
Гость
18 часов
Что будут потомки про Путина говорить - не завидую!(
Гость
23 часа
руководитель который делает все правильно может на работу и на автобусе ездить и без охраны по улице ходить и без опасений за свою жизнь и жизни его близких а те кто прячется за заборами и охраной боятся а жизнь в постоянном страхе вызывает психические отклонения и требует лечения
Гость
22 часа
См. Джон Кеннеди. Роберт Кеннеди.
Гость
11 марта, 13:04
Развалил Варшавский договор и вывел войска из Германии. В результате он получил Премию, а мы нынешний Кризис.
Гость
21 час
Обычный агент влияния, завербованный не иностранной разведкой, а сразу другим разведчиком - Адроповым. Кто умеет читать, уже много информации рассекречено. Куусинен Отто Вильгельмович, крестный отец Хрущева и Андропова. Таких биографий при всем желании - не отыскать. Даже писатель фантаст не напишет. Гленн Миллер один чего стоит. Все корнями из УССР.
Гость
11 марта, 12:27
Уже давно в СМИ рассказали, что он начал страну продавать, а Ельцын продолжил его дело. Что мусолить эту тему. Был бы Андропов у власти, совсем по другому все было.
Гость
23 часа
Вы тоже всё распродали в 90-х, за ваучеры. Забыл?
Гость
11 марта, 13:25
Все забыли как этот .... днюхи отмечал в любимом для их семьи Альберт Холле в Лондоне?! Не в Ставрополе или в Москве. А наши граждане по помойкам лазили! А пустые полки в 91 все забыли? Кто он и его семейка для России- это гораздо хуже врагов!
Гость
11 марта, 11:37
конечно он останется в истории и даже со знаком плюс , но я видел всё своими глазами и он человек который очень сильно размахивал руками и болтал ... а мог бы стать нашим Вашингтоном или Линкольном , а так просто пустышка
Гость
11 марта, 11:52
Михаил Горбачев избавил мир от страха ядерной катастрофы и вернул человеку человеческое — способность думать и ощущать себя свободным. При этом он до последнего верил в возможность сохранить СССР и социализм, в уничтожении которых его принято обвинять, напоминает политолог Андрей Колесников.
Гость
11 марта, 12:38
Как оказалось, свобода народу не нужна. Ему нужны колбаса и машина.
11 марта, 12:43
ну да, ну да ... только откровенный дурак, что то "создавая" уничтожал основы государства....
Гость
21 час
11 марта, 12:43
ну да, ну да ... только откровенный дурак, что то "создавая" уничтожал основы государства....
Я что то не припомню, чтобы при Горбачеве был хоть на секунду нарушен один из важных признаков государства такой как монополия на принуждение.
Гость
11 марта, 12:05
В этом и была проблема СССР, страной должна управлять опытная правящая элита, а не случайные персонажи с IQ комбайнера или школьного завхоза. Сталин был просто самородком, выигрышем в лотерею, после него уже началась неизбежная деградация из-за низкого качества руководящей элиты. Горбачев уже просто логическое завершение этого процесса.
Гость
11 марта, 13:06
СССР-ом сплошные самородки правили с момента создания.
Гость
22 часа
Ох уж эти сказки про «опытную правящую элиту», неких «профессионалов», которые должны все сделать, в угоду, почему-то, народа, а не себя-любимого. Все ждут, ждут... В СССР главная проблема была в том, что население, фактически, оказалось отстранено от управления страной. В дополнение к этому оно ещё и потеряло возможность отзывать, лишать полномочий тех, кто плохо работал по мнению населения. В итоге эта невозможность (как рыба об лёд) привела к тому, что у населения пошла апатия, равнодушие ко всему этому. Ну ещё бы - пытаешься, пытаешься, а это, оказывается, никому и не нужно. А ведь это один из столпов создания СССР (Союз СОВЕТСКИХ Социалистических). Что такое советы? Это орган самоуправления на местах. Иными словами органы самоуправления должны быть играть очень важную роль. И их роль была снижена уже в советские годы, а сейчас муниципальные органы так вообще сведены на нет. Также при создании СССР особенно подчёркивалась возможность ОТЗЫВА полномочий у советов и органов управления теми, кем они управляли. И это тоже было порезано уже в те годы, а потом привело к полному вырождению партийной бюрократии. Нет каких то «элит», которые существуют где то отдельно и только и думают, как сделать вам хорошо. Эти элиты могут найтись среди населения. Но и тут должна быть возможность их лишить полномочий. А иначе будет «и я не заметил, как сам стал Драконом»
Гость
11 марта, 11:51
Нобелевский лауреат. Положил начало широкомасштабному сотрудничеству с западом,в страну потекли инвестиции сравнимые с индустриализацией. К сожалению нашлись те ,кто это перечеркнули. И сегодня мы имеем то.что имеем
Гость
11 марта, 11:54
инвестировали в раису?
Гость
11 марта, 13:11
Самые большие западные инвестиции в СССР были при Брежневе. См. Сделка века "Газ - Трубы" благодаря которой позднее появился Газпром и стала возможной газификация европейской части СССР-РФ.
Гость
11 марта, 13:34
Гость
11 марта, 11:54
инвестировали в раису?
А сейчас в кого инвестируют?
Гость
11 марта, 13:20
Вы были за границей? Вы хотя в 90-х и начале 2000-х читали и слушали свободные СМИ, которые могли говорить о проблемах? Вы имеете в собственности квартиру или её часть? Вы ходите магазины и можете купить всё, на что хватает вашего бюджета? Вас не распределяют на север после окончания ВУЗа? Вы можете свободно выбирать место жительства? Наверное, все это вам не нужно. Поэтому все горбачевские достижения у вас скоро заберут, и это будет правильно. Вернётся жесткий государственный контроль над вашей жизнью и жизнью ваших детей. Дубинка, идеология, шагистика, культ личности генсека, за рубеж по разрешению органов. Наслаждайтесь.
Гость
11 марта, 13:28
Отмена глупых запретов по вашем есть достижение?
Гость
22 часа
При СССР мало кто ездил за границу. Толи дело сейчас Все поголовно едут. Не давали тебе слушать "свободные СМИ", но ты всё же слушал "Голос Америки", хотя его и "глушили". Людям и без свободных СМИ жилось неплохо. Не припомню случаев, когда государство выгоняло людей из давших им БЕСПЛАТНО квартир. Много сейчас дают людям БЕСПЛАТНЫХ квартир? Много ли сейчас оканчивают БЕСПЛАТНО ВУЗы? А если и оканчивают, исчезают в никуда, поэтому ни где не хватает специалистов. При СССР после окончания ВУЗа знали, что будут трудоустроены. Конечно, людям с криминальным прошлым, асоциальным не разрешалось жить в центрах. Но чтобы кому-то запрещали свободно выбирать место жительства - это бред. PS.И снова пишешь "за рубеж по разрешению". Может не стоит и возвращаться, если так тебе здесь не нравится?
Гость
22 часа
Пусть вертеться там на том свете не переставая, Иуда
21 час
вертеться - пишется- вертИтся! Учи язык- деятель!
Гость
22 часа
Чубайса породил именно Горбачев.
Гость
21 час
Сказ о том как один, мягко говоря, недалекий человек просрал все заслуги целой нации за последние 100 лет
Гость
11 марта, 12:25
Нет, Михаила Сергеевича ругают незаслуженно. Он провёл реформы, при нём развивалось фермерство и кооперативы, исчезли талоны, в магазинах стала появляться еда и одежда. Но есть и минусы. Слабая внешняя политика и свобода для населения. Населению нельзя так быстро давать свободу, он воспринял это как вседозволенность.
Гость
11 марта, 12:55
Вот как раз эталоны и появились при нём.
Гость
15 часов
В этом и была проблема СССР, страной должна управлять опытная правящая элита, а не случайные персонажи с IQ комбайнера или школьного завхоза. Сталин был просто самородком, выигрышем в лотерею, после него уже началась неизбежная деградация из-за низкого качества руководящей элиты. Горбачев уже просто логическое завершение этого процесса
Гость
23 часа
товары появились с приходом Гайдара , - это он разрешил Торговать ( ну или ельцин ) и перестали сажать за это . Все реформы Горбачёва , были Вынужденными , в магазинах шаром покати и это же в холодильниках ( при брежневе холодильниках что то ещё было ) Горбачев был Вынужден что то делать это не его заслуга ( если вы в туннеле идете это Ваша заслуга ? ) Всё что у нас есть , -это Ельцин и Путин . А Горбачев был партийным карьеристом и очень переживал что попал в такое время
Гость
11 марта, 11:42
Чубайс против саркисяна это никто и звать никак.