СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Роланд Херианов, депутат Волгоградской областной думы: «Развитие региона невозможно без сплоченной команды единомышленников, которой пока нет»

Поделиться

Поделиться

Является ли критика, высказанная Владимиром Путиным волгоградскому губернатору, свидетельством скорой отставки последнего? Имеет ли смысл областным властям тратить миллионы бюджетных денег на то, чтобы выяснить, насколько они любимы и почитаемы населением? Насколько обоснованы обвинения главы облизбиркома в фальсификациях итогов выборов? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов.

Предчувствие отставки

На прошлой неделе в ходе селекторного совещания «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», премьер-министр Владимир Путин подверг Анатолия Бровко критике за ухудшение ряда показателей, а также указал на низкий уровень доверия к нему со стороны населения. Некоторые наблюдатели склонны расценивать путинский разнос как свидетельство скорой и обсуждаемой отставки волгоградского губернатора.

«Каждый слышит то, что хочет услышать, – считает народный избранник. – Я внимательно читал стенограмму этого селекторного заседания, и из нее очевидно, что Владимиром Путиным были отмечены не только отрицательные, но и положительные моменты, связанные с ситуацией в Волгоградской области. Прежде всего, очевидно, что премьер серьезно озабочен эффективностью деятельности исполнительной власти и тем, как эта деятельность оценивается населением. Раньше уровень доверия населения играл определяющую роль в региональной политике, поскольку без поддержки жителей региона победа на выборах губернатора была попросту невозможна. С назначением глав регионов ситуация изменилась. Назначенцы значительно меньше интересуются поддержкой предпринимаемых ими шагов со стороны населения и не слишком утруждают себя тем, чтобы объяснять необходимость тех или иных преобразований. Что, разумеется, негативно отражается на мнении людей о власти. Возврат выборов губернаторов в этих условиях – совершенно логичный и правильный шаг.

Слова Владимира Путина Анатолию Бровко можно трактовать по-разному: или как возможное подведение итогов его руководства областью, или как серьезный сигнал о необходимости исправления сложившейся ситуации. Правильность или, наоборот, ошибочность этих версий покажут события ближайших дней. Лично для меня очевидна необходимость, как минимум, перетряхнуть систему управления в Волгоградской области и создать новую мощную и сплоченную команду единомышленников, одновременно примирив раздробленные местные элиты. Без этого, в условиях кадровой чехарды, когда чиновник, едва успев войти в курс дел, отправляется в отставку, невозможно строить будущее».

Тест на любовь к чиновникам

Администрация Волгоградской области намерена потратить пять миллионов рублей на изучение социально-экономической и политической обстановки в регионе и на выяснение эффективности работы чиновников.

«Мониторинг общественного мнения, насколько я знаю, проводится региональными властями постоянно, – говорит Роланд Херианов. – Правда, реальную стоимость проведения подобного рода исследований я не знаю, поэтому назначенную обладминистрацией сумму гонорара социологам комментировать не готов. К слову, исследованиям, которые проводит сама власть, я не очень-то доверяю. По своему опыту работы в исполнительной власти знаю, что подчиненные практически всегда стремятся угодить начальству, подслащая пилюлю. Губернатору сейчас нужна объективная картина социально-политической обстановки в регионе и истинная оценка эффективности работы чиновников со стороны населения региона. Пусть эта правда будет для него не очень утешительной, но зато на основании этих данных можно будет определить слабые места и, образно выражаясь, назначить правильное лечение. В этом смысле привлечение независимых исследователей я считаю правильным».

Фальсификации нуждаются в доказательствах

Экс-председатель ТИКа Кировского района Сергей Смирнов призвал главу избирательной комиссии Волгоградской области Андрея Сиротина в течение ближайшей недели добровольно сложить с себя полномочия и выйти из состава возглавляемого им органа. В противном случае единственный из председателей ТИКов, отказавшийся от скандального пересчета голосов на выборах депутатов Государственной думы, намерен обратиться в суд с целью обжаловать свою отставку. Такое развитие ситуации, по мнению Сергея Смирнова, грозит главе облизбиркома всплытием многих нелицеприятных фактов и потерей последних остатков репутации. Аналогичное требование выдвигают и волгоградские коммунисты.

«На сегодняшний день обвинения главы облизбиркома в махинациях и фальсификациях не имеют под собой никакой юридической основы, – считает парламентарий. – Это не значит, что их не было. Возможно, и были, но вышестоящей избирательной комиссией, судебными или правоохранительными органами случаи подтасовки результатов выборов пока не зафиксированы. Пока, насколько мне известно, идут проверки. Как только они будут закончены, на их основании уже можно будет выдвигать подобные требования. Пока же это по большей части эмоции, а в случае экс-председателя ТИКа Кировского района, возможно, обида, вызванная отправлением его в отставку».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter