V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика подробности По 2,2 миллиона каждому: смотрим на депутатов Волгоградской облдумы, решивших получать зарплату

По 2,2 миллиона каждому: смотрим на депутатов Волгоградской облдумы, решивших получать зарплату

21 депутат областной думы будет получать на свою работу по 180 000 рублей в месяц

Совет думы сразу одобрил спонсирование трёх депутатов-бизнесменов

В Волгоградской областной думе VI созыва 21 из 38 депутатов на 4 октября воспользовались государственным обеспечением. Теперь ежегодно они смогут тратить на свою деятельность примерно по 2,2 миллиона рублей.

— Заработная плата депутатам не предусмотрена в принципе, — сообщили корреспонденту V1.RU в Волгоградской областной думе. — Никакого срочного договора ни с кем не заключается. По закону депутаты имеют право воспользоваться финансовыми средствами на свою деятельность. В прошлом созыве они выделялись только председателю, его заместителям и главам профильных комитетов.

Миллиардер Олег Савченко отказался от денег в думе

Одним из первых своих решений вместе с проектом «заморозить» пенсии ниже прожиточного минимума новый состав Волгоградской областной думы вернул возможность финансирования своей работы для всех депутатов без исключения.

— Сейчас материальное обеспечение получают всё те же главы комитетов, комиссий и председатель с заместителями, — пояснили в региональном парламенте. — Но любой депутат может написать заявление, чтобы также ему выделялись деньги за работу. Они тратятся на содержание приёмных, помощников, проезд и другие нужды. Выделять или нет обеспечение, решает Совет думы. Размер содержания составляет около 2,2 миллионов рублей в год на каждого. Отчитываться за эти деньги депутаты не обязаны.

На первых заседаниях сразу трое депутатов обратились с необходимыми заявлениями о нужде в финансах и получили их. Это справедливоросс Самвел Аветисян, единственный «пенсионер» в думе Евгений Кареликов и либерал-демократ Александр Кузьмин. Единственный, кто сразу отказался от положенного содержания, — председатель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, миллиардер Олег Савченко.

Публикуем список всех депутатов, которые будут пользоваться возможностью получения бюджетных средств.

1. Самвелу Аветисяну Совет Волгоградской областной думы не смог отказать в материальной помощи. 50-летнему бизнесмену будет легче исполнять наказы избирателей. Дополнительные 180 тысяч рублей не заставят его тратить личные средства. Самвел Аветисян трудится на должности директора ООО «Пивоваренный Дом "Буржуй"».

Директору «Буржуя» не смогли отказать в выделении матпомощи

2. Александру Кузьмину коллеги также не отказали в финансовой поддержке. Он работает на посту генерального директора ООО «Тека», но 53-летний бизнесмен умеет различать рабочее и общественное. Около 2,2 миллиона рублей в год будут перечисляться ему.

Гендиректору «Тека» отказать коллеги тоже не смогли

3. Глава регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» 38-летний Евгений Кареликов занимается частным бизнесом. Он награждён медалью «За безупречный труд, успехи в области обеспечения правопорядка и безопасности физических и юридических лиц», а также памятным знаком губернатора Волгоградской области «75 лет Победы в Сталинградской битве». Долгие годы строил политическую карьеру в «Справедливой России».

 38-летний «пенсионер» также стал одним из трёх лидеров «гонки» за деньгами 

Отметим, что все трое бизнесменов попали в думу по спискам своих партий.

Как пояснили в Волгоградской областной думе, одинаковая сумма содержания теперь предусмотрена для всех депутатов, А председателю думы, его заму и председателям профильных комитетов деньги выделялись как в прошлом составе, так и сейчас. Так, деньги в новом созыве будут получать по должности:

4. Александр Блошкин — кадровый чиновник, бывший вице-губернатор по вопросам внутренней политики Волгоградской области. Александра Блошкина выбрали председателем нового состава думы.

Александру Блошкину больше не нужно гонять «навальнят» по выходным

5. Сергей Булгаков из «Единой России» выбран первым заместителем председателя. Родился в Германии. С 2009 года по настоящий момент — депутат Волгоградской областной думы. С 2013 года занимал посты глав комитетов, а с 2016-го — заместителя председателя. Все эти годы его стабильный труд стабильно оплачивался.

Старожил думы Сергей Булгаков

6. Татьяна Бухтина в свои 55 лет возглавила комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

Довольная и счастливая Татьяна Бухтина

7. Алексей Волоцков выиграл на своём округе у коммуниста Михаила Таранцова и возглавил комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Алексей Волоцков попал в облдуму впервые

8. Тамара Головачёва в 66 лет впервые попала в областную думу и возглавила фракцию КПРФ. Ей дали место заместителя председателя.

Через митинги к посту запредседателя думы прошла Тамара Головачёва

— В прошлые созывы каждый заместитель спикера думы курировал отдельные направления. В этом составе думы подобного нет, — пояснили в региональном парламенте. — Все заместители представляют парламентские партии.

9. Валентина Гречина покинула кабинет вице-губернатора, курирующего вопросы строительства и ЖКХ и пересела в депутатское кресло. 56-летней чиновнице доверили комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Стройкой Валентина Гречина будет заниматься и в думе

10. Владимир Ефимов сидит в Волгоградской областной думе уже давно. На этот раз ему доверили комитет по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию.

Главный думский аграрий

11. Дмитрий Калашников возглавил фракцию родной «Справедливой России» вместе с комитетом промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству.

Главный справедливоросс области

12. Борис Коротков руководит комитетом по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов. Ещё неделю назад он работал в администрации президента, будучи федеральным инспектором по Республике Калмыкия и трудясь в аппарате полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Уроженец Светлого Яра сменил много работ по пути в регпарламент

13. Станислав Коротков тоже будет получать материальное обеспечение, занимаясь руководством работы комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности. Ему придётся совмещать работу думе, поскольку он трудится директором

по экономическому и финансовому развитию в ООО «Завод стальных конструкций». Он сидел в думе и прошлого созыва.

Директор по экономическому и финансовому развитию в ООО «Завод стальных конструкций» нуждается в бюджетных деньгах

14. Илья Кошкарёв также сохранил за собой место в региональном парламенте. 61-летний депутат вновь будет возглавлять комитет по бюджетной и налоговой политике.

Ещё один ветеран думы 

15. Алексей Логинов руководит фракцией ЛДПР и выбран Александром Блошкиным своим заместителем. До Волгоградской областной думы работал с 2016 года в думе Государственной. Он был ведущим референтом аппарата фракции ЛДПР.

Либерал-демократа сослали из Москвы в Волгоград

16. Александр Осипов покинул пост главы комитета по культуре и выбран главой комиссии по вопросам регламента и парламентского контроля.

Александру Осипову после культуры доверили следить за парламентом

17. Наталья Семёнова как была, так и осталась председателем комитета по охране здоровья с финансовым обеспечением.

Единственный депутат на сайте облдумы с нескрываемой улыбкой

18. Ирина Соловьёва потеряла кресло зампредседателя думы, хотя за неё в количественном отношении проголосовали больше всего избирателей. Политик сохранила кресло председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию.

Мэр Волгограда Виталий Лихачёв и Ирина Соловьёва

19. Михаил Струк помимо руководства фракции правящей партии получил комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. Он является генеральным директором ЗАО «Птицефабрика "Волжская"» и сидел в думе прошлого созыва.

Глава единороссов в думе

20. Евгений Шаманаев сохранил и место и пост председателя комиссии по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции.

Евгений Шаманаев (справа)

21. Руслан Шарифов вновь получил мандат, но сменил комитет по экономической политике на комитет по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству.

Руслан Шарифов 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем