СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Бассейн-долгострой ищет нового владельца

В Волгограде на продажу выставлено здание недостроенного бассейна, расположенного в пойме реки Царицы. Продавец намерен выручить за самый известный волгоградский недострой площадью в шесть тысяч квадратных метров 50 миллионов рублей...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде на продажу выставлено здание недостроенного бассейна, расположенного в пойме реки Царицы. Продавец намерен выручить за самый известный волгоградский недострой площадью в шесть тысяч квадратных метров 50 миллионов рублей, объясняя свое намерение избавиться от здания «нуждой в деньгах». Между тем эксперты рынка недвижимости полагают, что продать такой объект сейчас будет практически невозможно.

«Да, действительно, мы выставили на продажу недостроенное здание центра по обучению детей плаванию, – рассказал корреспонденту 34metra.ru руководитель департамента недвижимости компании «Мэтр Девеломпент Групп» Сергей Коваленко. – Это здание стоит с 1989 года, еще некоторое время назад мы планировали несколько вариантов его реконструкции, в частности рассматривали возможность сделать там аквапарк или гостиничный комплекс, однако пока думали – наступил 2009 год, и мы вынуждены его продавать. Мы заключили договоры с рядом риэлторских агентств, однако серьезного спроса на этот объект пока не наблюдается».

Между тем риэлторы и аналитики полагают, что продать этот объект будет весьма и весьма проблематично.

«50 миллионов рублей – не такая уж и большая цена для объекта такой площади, – считает директор аналитического агентства «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Но с другой стороны, этот объект требует еще колоссальных финансовых вложений для того, чтобы построить к нему подъездные пути. Поэтому я сильно сомневаюсь, что у компании получится продать этот объект. Да, бесспорно, у него хорошее месторасположение, достаточно большая площадь, однако сейчас с трудом продаются даже гораздо более привлекательные объекты. Я полагаю, что в ближайшее время продать этот недостроенный объект просто не получится».

Ряд риэлторов полагает, что цена в 50 миллионов рублей для такого объекта серьезно завышена.

«За эту сумму вряд ли удастся найти покупателя на недостроенный объект, к которому к тому же надо подводить коммуникации и дорогу, – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Оникс-Н» Галина Каракетова. – Вообще же, по ценам сейчас что-то говорить достаточно сложно. Нужно, во-первых, увидеть объект, а во-вторых, сейчас на рынке наблюдается слишком большой разброс цен. К примеру, стоимость однокомнатной квартиры на Семи Ветрах варьируется от 1,7 до 3,5 миллионов. Также добавлю, что, по моему мнению, продать такой объект и за такую цену в период кризиса практически нереально».

Застройщики считают, что объект не будет продан из-за моратория на освоение поймы реки Царицы.

«Освоение поймы может быть отложено не менее, чем на пять лет, – говорит начальник отдела маркетинга ОАО «ВЗ ЖБИ №1» Ирина Емельянова. – С учетом этого я полагаю, что продать здание недостроенного бассейна будет весьма и весьма проблематично».

Поделиться

Другие же застройщики полагают, что бассейн обречен остаться без покупателя только потому, что у строительных организаций и инвесторов в настоящий момент просто нет денег:

«Конечно, хотелось бы, чтобы это здание достроили в соответствии с уже имеющимся проектом, поскольку у нас в городе не так много бассейнов, – размышляет финансовый директор компании «Горстрой Альянс» Тамара Ягодина. – Однако у меня большие сомнения в том, что на этот объект, несмотря на очень привлекательную его стоимость, вообще найдется покупатель. Ни у строительных фирм, ни у инвесторов сейчас просто нет денег – сказываются последствия кризиса».

Между тем чиновники уверяют, что этот объект, возможно, будет продан и весьма скоро.

«Честно скажу – был бы богатым человеком – купил бы этот бассейн, не задумываясь, – говорит начальник управления архитектурного надзора Михаил Норкин. – Просто из-за самого расположения этого места. На самом деле, 50 миллионов – это не такая уж большая сумма, ведь далеко не все бизнесмены пострадали от кризиса. Земли на этом участке более чем достаточно, и там вполне возможно построить либо бассейн, либо развлекательный центр со всей инфраструктурой. Фундаменты там очень приличные, способные выдержать нагрузку в 3-5 этажей. Поэтому я полагаю, что продать этот недострой вполне реально. Ведь даже сейчас, в период так называемого кризиса, в Волгоград все равно приезжают инвесторы, крупные сетевые компании, бизнесмены, которые подыскивают площадки в Волгограде и близлежащих районах. Так что я не исключаю той возможности, что недостроенный бассейн в обозримом будущем сменит собственника».

«Я знаю об этом предложении, – рассказал корреспонденту 34metra.ru известный волгоградский бизнесмен Руслан Шарифов, – однако я не рассматривал возможность приобретения этого здания. У меня есть несколько других интересных проектов, и мне бы не хотелось гнаться за двумя зайцами. Однако я не сомневаюсь, что этот объект вскоре купят. 50 миллионов рублей – небольшие даже по волгоградским меркам деньги. Но стоит отметить, что купить это здание не проблема. Проблема в том, чтобы довести его до ума, правильно сделать дорогу к нему и обеспечить доступность для жителей. Вообще же, в перспективе этот объект имеет все шансы стать довольно лакомым кусочком для инвесторов, особенно когда пойма Царицы начнет застраиваться, поскольку, насколько мне известно, конкурс на право застройки уже прошел».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter