перейти к публикации 
4 комментария к публикации
Вечные «сталинки» – кирпичное противоречие

3 марта 2008, 16:00
Гость
28 июня 2016, 19:54
живу в доме довоенной постройки, считается сталинским, хотя изначально строился как с коммунальным заселением и отвратительной планировкой, когда туалет и ванная были поставлены позже в центре квартиры. Много бесполезной площади, которую никак нельзя использовать, напр. узкий коридор а напротив - одни двери. Деревянные перекрытия в "ограниченно работоспособном состоянии", то есть из подвала виден свет из расположенной на первом этаже квартиры. В течение почти ста лет перекрытия грызли крысы, прыгали из подвала блохи, о тараканах вспоминать не хочется, когда не спала по ночам и охраняла от них новорождённого ребёнка после того, как он чуть не захлебнулся залезшим в ротик тараканом, периодически и сейчас, особенно по весне, в квартире появляются насекомые. И никакой реакции правительства на то, что эти дома уже изношены на 199,9 %. В нашем случае, в квартире сырость неимоверная, особенно после дождя, рамы все сгнили, горячей воды в доме нет, и тд.итп. Слов нет...
Гость
11 марта 2008, 12:41
Понятно, что за статья - подкоп под "сталинки" - они бы все вообще бы разломали, эти наши выдающеся архитекторы. Ничего путного они еще не создали со времен Сталина - одни квадратные "коробки" времен борьбы с излишествами, идея, которая пошла от Хрущева.
Где красивые, по настоящему радующее глаз здания?
Нету! Только вот одно знаю - рядом с банком Возрождение на Невской.
Нету идей! Нету!
Чему их только там учат? - Как уродовать парковые зоны - пример - жуткие дома напроив Мамаева Кургана!
Или "музыке застывей в камне"?
Гость
4 марта 2008, 11:00
Смысл статьи? Все очевидно, никакой проблемы я здесь не вижу. Хотите красоту - обратите внимание на элитные дома клубного типа в Москве, строятся большинство из них с учетом архитектурного облика старомосковских кварталов. Хотите "Сталинский ампир" - пожалуйста, только разрешения дайте... А срок через сорок лет - смешно... Может сваляться, а может не сваляться. Напомните мне, где у нас СНиПы соблюдаются. Проблема встанет нескоро, а писать ради того, чтоб что-нибудь написать, - нет, это Вы зря.
Гость
4 марта 2008, 09:09
100 лет? И что тогда? Это грубо говоря осталось 40 лет, и что? Их сносить будут? Я просто не могу представить город без сталинок, архитекторы правы это архитектурное наследие города. В конце концов в один прекрасный день я хотел бы пройти по Советской со всоим сыном и рассказать что это за дома и почему они здесь. Надо беречь их друзья, в конце концов в Европе дома стоят и по 200 лет и ниечго. Просто люди время от времени их и реставрируют и капремонт там делают. А у нас когда придет время его наверняка просто снесут к чертовой матери что б не мешался и поставят дорогой бизнес-центр, вот ирония!