СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградские нанотехнологии дошли до московских домов

Волгоградский инновационный ресурсный центр начинает поставки сверхтонкой изоляции «Корунд» для нужд жилищно-коммунального комплекса Москвы. Применять его планируется для утепления зданий и проведения работ по реконструкции жилого фонда столицы. Добавим,

Поделиться

Поделиться

Волгоградский инновационный ресурсный центр начинаетпоставки сверхтонкой изоляции «Корунд» для нужд жилищно-коммунального комплексаМосквы. Применять его планируется для утепления зданий и проведения работ пореконструкции жилого фонда столицы. Добавим, что в Волгограде «Корунд» покатолько лишь проходит испытания на магистральных теплопроводах, и решение о егорегулярном использовании пока не принято. Эксперты отмечают, что длябезоговорочного применения этого материала на объектах нужно время для того,чтобы посмотреть, как ведет себя материал в различных условиях эксплуатации.

«Впервые власти Москвы обратили внимание на наш продукт наэнергосберегающем Форуме Центрального федерального округа в Смоленске, –говорит директор Волгоградскогоинновационного ресурсного центра Александр Бояринцев. – Тогда Юрий Лужковлично дал поручение своим заместителям провести испытание «Корунда», что былоуспешно сделано в лаборатории ГУП НИИ «Мосстрой».

Добавлю, что сверхтонкий теплоизолятор «Корунд», созданныйна основе нанотехнологий, по консистенции напоминает обычную краску, ноявляется суспензией, которую можно наносить на любую поверхность. Послевысыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладаетуникальными теплоизоляционными свойствами. Один миллиметр покрытия заменяет 5-6сантиметров стекловаты. В тоже время срок службы материала – от 15 лет. Болеетого, теплоизолятор обладает шумоизоляционными и антикоррозийными свойствами,поскольку в его основе – керамические шарики с вакуумом внутри».

Напомним, что вВолгограде «Корунд» пока применяется в экспериментальном порядке дляизолирования магистральных трубопроводов теплоснабжения, однако коммунальщикипока сдержанны в оценках эффективности нового теплоизоляционного материала: «Там,где в качестве утеплителя применялся «Корунд», можно сказать, что он себяоправдал, – говорит директор МУП «ВКХ»Александр Котенжи. – Однако мы не получили пока аналитических данных,досконально подтверждающих его преимущество перед обычными изоляционнымиматериалами. К примеру, нами было обработано «Корундом» около 300 метровтеплотрассы в районе школы №89 Дзержинского района. По результатам замеровтеплопотери при такой защите труб вполне сопоставимы с теплопотерями, имеющимиместо при стандартной изоляции зданий. Однако в закрытых помещениях, гдеувеличение объема за счет изоляции нежелательно, применение «Корунда», на мойвзгляд, вполне оправданно. Что же касается обработки им стен жилых домов, то яничего не могу здесь сказать, поскольку существует четыре вида препарата, и укаждого своя область применения».

Впрочем, другие производители изоляционных материаловотносятся к новинке весьма сдержанно: «На самом деле достаточно трудно судитьоб этом материале, поскольку достоверной информацией о нем не владеем, –рассказали 34metra.ru представители завода силикатных и изоляционныхматериалов. – В любом случае нужно смотреть этот материал, изучать егосвойства. Если они не уступают аналогичным, более привычным изоляционнымматериалам, то почему бы и нет. Однако весьма и весьма настораживает слово«нанотехнологии». Вполне возможно, что получится так же, как и с нанокосметикой– слово вроде бы модное, а на поверку ничего нового в нем нет, а слово «нано»оказалось обычным рекламным трюком».

Волгоградские строители затруднились оценить преимуществанового теплоизоляционного материала, ссылаясь на продолжающийся кризис встроительной отрасли: «Возможно, это какой-то новый материал, который появилсясравнительно недавно, – размышляет генеральныйдиректор ЗАО «Юниж Строй» Юрий Корольков. – Все новшества хороши тогда,когда нужно строить быстро, когда есть движение вперед. У нас же уже годаполтора рынок просто стоит и не требует совершенно ничего. В таких условиях недо новшеств – лишь бы выжить. Что же касается Москвы, то там совершенно другиеобъемы, да и стройки не заморожены. Вот и все объяснение».

Впрочем, ряд экспертов полагает, что материал еще долженпройти «полевые» испытания для того, чтобы быть рекомендованным к применению: «Про«Корунд» не знаю ничего, хотя название такое слышал, – размышляет директор ООО «НПО архитектуры,градостроительства и дизайна» Сергей Сена. – Хочу отметить, что для того,чтобы занять на рынке теплоизоляционных материалов сколь-нибудь значимое место,нужно приложить немало усилий, а о том, что новый материал наконец нашел своихпотребителей, можно будет говорить лишь тогда, когда доли его продаж составятхотя бы 1-2 процента от общего количества материалов. На сегодняшний деньлидерами рынка являются известные мировые бренды, такие как URSA и ISOVER,которые к тому же производятся в России. Здорово, конечно, что в Волгограденачали производить что-то новое, современное, однако лично меня смущает тотфакт, что его можно будет применять для утепления старинных зданий. Однакоархитектура их такова, что ничего добавить туда будет просто нельзя.

Безусловно, все утверждения в рекламных плакатах приниматьна веру не стоит, поскольку было уже множество обратных примеров, но с другойстороны, в Волгограде проходит масса строительных выставок, где можно было быпредставить этот материал. Было бы еще лучше собрать проектировщиков,строителей и производителей этого материала и провести семинар, на которомрассказали бы не только о преимуществах новинки, но и сравнили бы ее с другимитеплоизоляционными материалами. Тогда практически все сразу бы встало на своиместа».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter