СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградская аренда ушла в минус

Волгоградские риелторы в недоумении. Рынок аренды недвижимости реагирует на кризис совсем не так, как предполагалось. Специалисты по недвижимости отмечают, что в регионе отмечается снижение предложения по сдаче внаем жилых помещений...

Поделиться

Поделиться

Волгоградские риелторы в недоумении. Рынок арендынедвижимости реагирует на кризис совсем не так, как предполагалось. Специалистыпо недвижимости отмечают, что в регионе отмечается снижение предложения по сдачевнаем жилых помещений, в то время как должно быть наоборот, и затрудняются воценках событий. Наблюдатели между тем считают, что в подобных парадоксахвиновата общая ситуация на рынке.

«Действительно, количество квартир, которые сейчаспредлагаются к сдаче, уменьшилось, – говорит исполнительный директор Нижне-Волжской гильдии риелторов Елена Анохина.– Особенно это отразилось на однокомнатных квартирах. При этом мы не можемобъяснить этого странного явления. По идее в кризис все свободные площади людипредпочитают сдавать, но сейчас наблюдается обратный процесс. Может быть, людипредпочитают сдавать квартиры своим знакомым, минуя риелторов, возможно, онипросто затаились, выжидая улучшения ситуации. Одновременно с этим отмечается иеще одна любопытная тенденция – возросло предложение в сегменте суточной арендыквартир, где арендные ставки несоизмеримо выше, и за сутки проживания в такойквартире просят от 800 до 1000 рублей».

Отметим, что затрудняются оценить такой парадокс и аналитикирынка недвижимости.

«Если следовать здравой логике, то предложение арендынаоборот должно было увеличиться, – считает директор аналитического агентства «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Телюди, которые покупали квартиры для перепродажи, сейчас их продавать не будут,это очевидно. Значит, чтобы квартиры не стояли мертвым грузом, люди по идеедолжны их сдавать. Что же касается сокращения объемов предложения, то, на мойвзгляд, объяснить это можно лишь тем, что на эту «поляну» заходит масса новыхагентств недвижимости, для которых аренда была непрофильным видом бизнеса, токоличество предложений на рынке сократилось. Возможно, поэтому некоторые ипосчитали, что предложение аренды на рынке снизилось. Просто потому что нарынке стало теснее».

Однако некоторые участники рынка полагают, что снижениеаренды объяснимо общими тенденциями рынков недвижимости.

«Действительно, количество квартир, сдаваемых внаем,уменьшилось, – говорит директорКрасноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Я полагаю, этосвязано с тем, что многие люди, которые планировали купить квартиру, отложилина неопределенное время свои стремления, до тех пор, пока общая ситуация нарынке недвижимости не стабилизируется. Отсюда и дефицит аренды. Что же касаетсявозможного перераспределения в сегмент посуточной аренды, то к этому в большейстепени склонны центральные районы, но никак не Красноармейский или, к примеру,Тракторозаводский. Здесь подобных предложений о суточной аренде квартирединицы».

Что же касается аренды коммерческой недвижимости, то здесьситуация выглядит немного лучше. Участники этого рынка отмечают, что офисныепомещения становятся все более и более востребованными.

«Ситуация на рынке аренды коммерческой недвижимости внастоящее время стабилизировалась, – считает директор департамента недвижимости компании «АМК-Ахтуба» СергейКусмарцев. – Безусловно, экономический кризис внес определенные коррективы,цены на офисы значительно снизились, однако на том уровне, на котором они естьсейчас, помещения под офисы пользуются спросом. Пусть речь идет о небольшихпомещениях за сравнительно небольшие деньги, но факт остается фактом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter