СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

За старый холодильник платить не надо

Мусор – один из неизбежных продуктов жизнедеятельности человека. И если с твердыми бытовыми отходами все более-менее понятно и содержимое мусорного ведра без вопросов отправляется сначала в контейнер, а оттуда на полигон, то с более крупными отходами, нап

Поделиться

Поделиться

Мусор – один из неизбежных продуктов жизнедеятельности человека. И если с твердыми бытовыми отходами все более-менее понятно и содержимое мусорного ведра без вопросов отправляется сначала в контейнер, а оттуда на полигон, то с более крупными отходами, например, старыми оконными рамами или остатками стены, снесенной при перепланировке, – гораздо сложнее. Представители управляющих компаний и чиновники администрации уверены, что жилец обязан специально нанять и оплатить контейнер для вывоза мусора. Эксперты, в свою очередь, утверждают, что данное требование незаконно, и вывоз мусора в неограниченном количестве жильцы оплачивают ежемесячно по «платежкам».

«На самом деле, проблема с вывозом такого вида мусора, как строительный, решается весьма просто, – говорит председатель ТСЖ «Бульвар 30 лет Победы, 38» Галина Клименко. – Для того, чтобы вывезти рамы или кусок стены, человеку необходимо обратиться в свое домоуправление и заказать специальный контейнер для перевозки строительного мусора, который оплачивается отдельно. Ничего в этом сложного нет. При этом добавлю, что складирование мусора на мусорной площадке или же, тем более, выбрасывание его в контейнеры, предназначенные для пищевых отходов, не совсем законно. Во-первых, сами контейнеры не предназначены для вывоза такого вида отходов, во-вторых, тот же кусок стены очень легко может повредить спецавтомобиль».

Добавим, что вывоз строительного мусора оплачивается отдельно – эта услуга не входит в стоимость вывоза твердых бытовых отходов:

«Если человек хочет избавиться от какой-либо бытовой техники, ему нужно обратиться к нам, и наши специалисты окажут необходимую помощь, к примеру, по демонтажу или спуску того же холодильника или стиральной машины, – пояснил председатель ТСЖ «Нарвский Массив» Юрий Качурин. – У нас есть специально отведенная площадка для хранения подобных вещей, периодически мы нанимаем грузовик для того, чтобы все это вывести на утилизацию. Что же касается строительного мусора, то для его вывоза человеку также нужно обратиться к нам, чтобы мы заказали специальный контейнер. Эти услуги оплачиваются человеком по отдельному тарифу, и не входят в плату за вывоз твердых бытовых отходов, которые вывозятся ежедневно».

В отделе благоустройства администрации Волгограда также заявили, что вывоз остатков битых кирпичей и старых рам оплачивается самостоятельно тем человеком, который производит ремонт:

Поделиться

«Стиральные машины, холодильники, телевизоры и прочее относится к категории крупногабаритных бытовых отходов, – пояснила 34metra.ru начальник отдела озеленения и санитарного состояния территорий Департамента городского хозяйства администрации Волгограда Елена Соловьева. – Поэтому для утилизации человеку необходимо доставить мусор на специально оборудованную площадку, которая расположена, как правило, возле контейнерной площадки. Управляющая компания в рамках договора на обслуживание дома обязана не реже одного раза в неделю производить вывоз этих отходов. К крупногабаритным отходам относятся и остатки от проведения текущего ремонта квартиры – к примеру, те же обои, банки из-под краски и так далее. Однако что касается других отходов, например, кусков стены, то человек должен самостоятельно заключить отдельный договор либо с управляющей компанией, либо с организацией-перевозчиком на вывоз и утилизацию такого вида отходов. Если же человек попросту выбросил куски битого кирпича на площадку, то установить, кто это сделал, не представляет особого труда. После чего в дело вступает административно-техническая комиссия, на виновника составляется административный протокол и налагается штраф».

Между тем, эксперты считают, что заключение отдельных договоров на вывоз строительного мусора незаконно:

«Вывоз и утилизация мусора регламентируются третьим параграфом постановления Госстроя России №170, – говорит председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов. – В частности, пунктом 3.7.15: «...крупногабаритные отходы: старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и тому подобное – должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом». Про какие-то дополнительные договоры, как видно, речи не идет. Поэтому, на мой взгляд, требования о заключении отдельных договоров на вывоз тех же старых рам не совсем законны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter