СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Архитектурный пасквиль

Сегодня сотрудники комитета по градостроительству и землепользованию администрации Волгограда отказались от причастности к авторству обращения архитекторов. На прошлой неделе это обращение к председателю партии «Единая Россия» Владимиру Владимировичу Пути

Поделиться

Поделиться

Сегодня сотрудники комитета по градостроительству и землепользованию администрации Волгограда отказались от причастности к авторству обращения архитекторов. На прошлой неделе это обращение к председателю партии «Единая Россия» Владимиру Владимировичу Путину о «сложившейся ситуации в сфере градостроительства, архитектуры и землепользования» получили генеральный прокурор Юрий Чайка и глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко. Под письмом – перечень из почти ста фамилий.

«Уважаемый Владимир Владимирович, – обращаются архитекторы города-героя Волгограда и рассказывают историю: – За время правления городом Гребенникова сложилась система выделения земельных участков своим людям, которую вы справедливо раскритиковали, когда приезжали в наш город...

Несколько ночей после назначения на должность председателя нашего комитета Козлова и помощники Гребенникова уничтожали разрешительную документацию на выдачу блатных земельных участков... После проверки и отъезда генеральной прокуратуры заседания комиссии по выдаче земельных участков стали проходить в закрытом, абсолютно секретном режиме. Протоколы заседаний перестали попадать в электронный документооборот.

За полгода управления нашим комитетом Козловой Елены Петровны, которая является юристом по образованию, все сотрудники подвергаются жестокому прессингу. Совершенно не разбираясь в сфере архитектуры и градостроительства, Козлова Е. П. в оскорбительной форме указывает заслуженным, уважаемым архитекторам и строителям, как делать документацию, планы, чертежи. Иногда разрывает и бросает в лицо обрывки многодневных трудов. Унижает и оскорбляет нас нецензурными выражениями...»

Получив обращение, сотрудники канцелярии администрации Волгоградской области перезвонили первому в указанных списке подписей автору. Им оказался заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Ермаков.

«16 февраля из отдела по работе с гражданами администрации области мне сообщили, что получено обращение, в списке подписей которого моя фамилия стояла первой, – рассказывает о своем отношении к данному «документу» Александр Ермаков. – Я не придал этому значения, предположив, что произошла путаница, и какое-то письмо отправлено в областную администрацию по ошибке.

Но когда увидел это обращение собственными глазами, честно говоря, хотел рассмеяться кровавыми слезами. Однозначно это пасквиль, и по совершенно непонятным причинам моя фамилия оказалась в списке подписей под данным письмом первой. Я к данному посланию никакого отношения не имею».

По мнению сотрудников комитета, это письмо – попытка дестабилизировать проводимую политику одного окна и сорвать объединение двух комитетов – по градостроительству и архитектуре и землепользованию – в один департамент.

«В целом все претензии данного письма сводятся к одной – недовольству политикой изменения структуры комитета, – считает начальник отдела правового обеспечения комитета по градостроительству и землепользованию администрации Волгограда Вера Спривуль. – Многие действия в стране сейчас направлены на реализацию принципа одного окна. В целях его реализации было принято решение объединить комитет земельных ресурсов и комитет по градостроительству и архитектуре. Так вот, все эмоции данного обращения сводятся к несогласию с таким решением. Но здесь использованы не факты – это голословные утверждения».

Примером одного из явных голословных утверждений сотрудники комитета считают часть письма, в котором говорилось о сокращении всех архитекторов, на место которых встанут юристы.

Поделиться

«В штатном расписании нового объединенного департамента (объединение планируется на январь 2011 года) нас уже нет, все заместители являются юристами по образованию...» – зачитывает строчки письма Александр Ермаков и тут же парирует: – Как видите, все на месте. Судя по всему, письмо было написано еще в декабре».

К тому же не все на предполагаемый момент написания письма могли бы поставить под ним свою подпись.

«Хочу обратить внимание, что письмо идет от имени архитекторов, а подписи, которых более 80-ти, – это не только архитекторы, а и инженеры, юристы, – говорит начальник отдела градостроительного планирования комитета по градостроительству и архитектуре Елена Прохорова. – Естественно, я этого не подписывала. Некоторые из указанных в подписях людей просто не могли этого подписать. В списке есть люди, которые примерно в тот период находились в декретном отпуске, либо на длительном больничном».

Содержание письма было доведено до всех сотрудников комитета по градостроительству и архитектуре, и часть людей уже написала заявления на имя губернатора: «Прошу рассматривать данное обращение как сфабрикованное».

«Я знаю, что были единичные заявления и были письма от нескольких сотрудников в адрес администрации области, откуда нам и пришло сообщение об обращении», – говорит Елена Прохорова.

«С нами поступили просто непорядочно, – заявляет заместитель начальника отдела градостроительного планирования комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Ольга Донскова. – Когда мы прочитали это послание, некоторые коллеги испытали недоумение и возмущение. И однозначно никому не понравилась ситуация, когда наши имена кем-то использовались для дестабилизации ситуации».

Руководитель комитета не намерена терпеть клевету. По поводу письма якобы архитекторов города-героя Волгограда она обратилась в правоохранительные органы.

«Мои сотрудники все порядочные люди, и такие поступки им не присущи, – комментирует руководитель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Елена Козлова. – Как только я узнала об этом письме, в конце прошлой недели, обратилась в следственный комитет с заявлением о ложном доносе и клевете».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter