СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Общежития Волгограда стали бесконтрольными

Волгоградские власти приняли решение сократить всех вахтеров и комендантов муниципальных общежитий, одним решением оставив без работы работников 120 городских учреждений. Чиновники уверяют, что перемены – к лучшему и обещают направить сэкономленные бюджет

Поделиться

Поделиться

Волгоградские власти приняли решение сократить всех вахтеров и комендантов муниципальных общежитий, одним решением оставив без работы работников 120 городских учреждений. Чиновники уверяют, что перемены – к лучшему и обещают направить сэкономленные бюджетные деньги на другие важные направления. Тем временем наблюдатели уверены, что овчинка не стоит выделки, и сокращение людей, обеспечивавших безопасность и порядок в общежитиях, не сулит Волгограду ничего хорошего.

Решение о сокращении нескольких сотен вахтеров и комендантов было принято городскими властями еще в конце 2011 года. Только в Краснооктябрьском районе города, где расположены 24 муниципальных общежитий, сокращены оказались 70 человек.

«Мэрия аргументировала принятые меры желанием сэкономить бюджетные средства, – сообщил 34metra.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Однако эти деньги не оправдают последствий, которые не заставят себя долго ждать. В общежитиях будет царить настоящий хаос, они станут рассадниками асоциального поведения. Неконтролируемый доступ ставит под угрозу безопасность жителей, повышается риск возникновения пожаров, имущество будет легко доступно злоумышленникам. Масштабы вреда даже сложно спрогнозировать! На планерке администрации Краснооктябрьского района прозвучало, что жители либо сами будут дежурить, выполняя функции сокращенных работников, либо за собственные средства будут нанимать комендантов и вахтеров. Это же абсурд. Я направил соответствующие обращения врио мэра Сергею Соколову и председателю гордумы Ирине Каревой, но официального ответа пока не получил».

Впрочем, в мэрии заявили, что общежитиям присвоен статус обыкновенных жилых домов, и муниципалитет в принципе не обязан нести какие-либо траты по содержанию данных зданий.

«Постановление мэрии «Об изменении вида жилищного фонда Волгограда» вышло 26 декабря 2011 года, – говорит заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Татьяна Сыроежкина. – Согласно этому постановлению, здания, использовавшиеся в качестве муниципальных общежитий специализированного жилищного фонда Волгограда и переданные в муниципальную собственность, обрели статусы жилых домов. Соответственно, муниципалитет не должен нести затраты на содержание этих зданий, в том числе и на вахтеров и комендантов, иначе это нецелевое использование бюджетных средств. Постановление связано с тем, что до 80% комнат в так называемых общежитиях приватизированы, а значит и все расходы на содержание имущества должны нести сами жители. На сегодняшний день в некоторых районах уже проведена процедура сокращения работников, в остальных районах ведутся реорганизационные работы».

Между тем, волгоградские политики полагают, что в сложившейся катастрофичной ситуации с городским бюджетом властями было принято единственно возможное решение.

Комнаты в общежитиях остаются наравне с подселениями одними из самых доступных по цене видов жилья. На сайте 34metra.ru представлен выбор выставленных на продажу комнат в многоквартирных домах.

«Принятое городскими властями решение, конечно, нельзя назвать целиком и полностью рациональным, – считает депутат Волгоградской городской думы Валентин Кляузов. – Это вынужденная мера, принятая в связи с дефицитом бюджетных средств. Теоретически, можно было сэкономить и на здравоохранении, и на образовании, но из нескольких зол выбрали меньшее и сократили расходы на содержание вахтеров и комендантов. Впрочем, общежития не станут бесконтрольными, функция контроля за ними по-прежнему остается за муниципалитетом».

Однако некоторые депутаты возмущены переменами в жилищном фонде Волгограда и считают необходимым принять по этому поводу экстренные меры.

«Отсутствие какой-либо легитимной власти всегда обозначалось в народе, как смутное время, в которое, как правило, принимались решения, ухудшающие положения простых людей. Тому примером может служить временная власть в Волгограде, – уверен депутат Волгоградской городской думы Георгий Горячевский. – За последний год «временщиками» под видом благих намерений было принято столько решений, что у горожан происходящее уже не вызывает удивления. Предлог экономии бюджетных средств, под которым было принято решение о сокращении вахтеров и комендантов, на мой взгляд является циничной отговоркой. О какой экономии может идти речь, когда на улицу буквально выбрасывают сотню людей, для многих из которых эта работа была единственным источником к существованию? А между тем, на фоне происходящего в других подчиненных городской администрации муниципальных организациях выплачиваются заработные платы, превышающие сотни тысяч рублей! Я имею ввиду очередной «экономный» и «эффективный» скандал, связанный с зарплатами сотрудникам редакции муниципального телевидения Волгограда, которое, к слову, ежедневно нахваливает лжедеятельность мэрии. Сокращение вахтеров и комендантов может привести к печальным последствиям для людей, проживающих в этих общежитиях, которые и так не являются особо обеспеченными. Мало того, что общежития стоят десятилетиями в ожидании хотя бы косметического ремонта и с минимальными условиями для проживания, так еще их лишают присмотра – мол, следите сами за своим жильем. Это показатель наплевательского отношения к людям со стороны чиновников. На ближайшем заседании Волгоградской городской думы фракция «Справедливая Россия» поднимет этот вопрос перед ответственными за происходящее чиновниками».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter