СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоград признан закрытым для застройщиков

Поделиться

Волгоград вошел в список городов, исследованных национальным объединением строителей на предмет информационной открытости для застройщиков. Результаты мониторинга оказались неутешительными: город оказался в числе шести самых закрытых для строителей. С результатами исследования согласны не только волгоградские строители, но и сами чиновники.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе национального объединения строителей, мониторинг информационной открытости проводился с февраля по июль 2012 года в 25 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. В процессе мониторинга было исследовано более 150 интернет-сайтов органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в сфере регулирования жилищного строительства, а также электросетевых организаций и организаций, эксплуатирующих сети водоснабжения и водоотведения на предмет информационной открытости таких органов и организаций при взаимодействии с застройщиками.

«По результатам исследования в обследованных городах уровень информационной открытости органов и организаций, с которыми взаимодействует застройщик в процессе строительства многоквартирного дома, является крайне низким, – пояснили в пресс-службе. – В среднем он составляет 32% от требуемого уровня. Самым информационно открытым для застройщика признана Пермь, где уровень составляет 68%, а шесть исследованных городов имеют крайне низкий уровень открытости – менее 25%, среди них Владикавказ, Королев, Ростов-на-Дону, Краснодар и Волгоград».

По данным мониторинга, наибольшей информационной открытостью при предоставлении услуг в сфере регулирования жилищного строительства характеризуются органы местного самоуправления. Однако волгоградские чиновники придерживаются противоположного мнения, хотя и соглашаются с общими результатами исследования. «Отрицать очевидное смысла не имеет, жалобы от застройщиков, конечно же, поступают, – рассказал начальник Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – Ситуация в регионе действительно запущенная. Строители сетуют и на административные барьеры, и на нерешенность вопросов с транспортной и инженерной инфраструктурой. Думаю, чтобы решить эти проблемы нам не хватает политической воли. Но я не согласен с тем, что органы местного самоуправления в сфере строительства выполняют все свои обязанности. Может, в других городах это и имеет место быть, но не в Волгограде. Областная власть согласно закону не может вмешиваться в их деятельность, но сами органы местного самоуправления обязаны работать с инвесторами, оказывать содействие в строительстве, должны быть заинтересованы в результате. Этого не происходит, у нас возникают проблемы даже со своевременной подготовкой всей необходимой документации».

Наиболее прозрачными, согласно исследованию, для застройщиков являются процессы получения разрешения на строительства и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Наименее же открытыми для организации процедур для застройщиков являются электросетевые организации и организации, эксплуатирующие сети водоснабжения и водоотведения. «Действительно, в некоторых других регионах страны ситуации со строительством несколько лучше, чем у нас, – считает генеральный директор компании »Инвест-Строй« Михаил Галаев. – Одной из основных проблем является взаимодействие с организациями, предоставляющими технологические подключения – газ, вода, электроэнергия. Это является весьма дорогим удовольствием. Мы буквально сейчас столкнулись с очень дорогостоящим подключением к сетям »Водоканала«, из-за чего не можем сдать жилой дом». По версии мониторинга, максимально закрытой для застройщиков является информация о стоимости прохождения платных административных процедур, и Волгоград в этом плане исключением не стал.

«Думаю, что Волгоград только на пути к информационной открытости, – высказал мнение чиновник областного правительства, пожелавший остаться неназванным. – На мой взгляд, в идеале же вся необходимая информация должна находиться в открытом доступе в Интернете. Надеюсь, что этот момент будет отрегулирован властью на федеральном уровне, чтобы все регионы следовали одним нормам. Насколько я помню, на результаты предыдущего мониторинга национального объединения строителей было обращено внимание в проекте постановления правительства РФ, где утверждались необходимые процедуры, которые должен пройти застройщик, для начала строительства жилья».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter