СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде больницу №5 атакуют блохи

По детскому отделению одного из самых крупных и старейших медицинских учреждений Волгограда, больницы №5, расположенной в Краснооктябрьском районе, распространились нежеланные гости – блохи. Примечательно, что насекомые начали атаковать больницу...

По детскому отделению одного из самых крупных и старейших медицинских учреждений Волгограда, больницы №5, расположенной в Краснооктябрьском районе, распространились нежеланные гости – блохи. Примечательно, что насекомые начали атаковать больницу после проведения в отделении ремонтных работ. Однако специалисты уверены, что сам ремонт не мог привести к появлению блох, и не исключают, что сам коллектив больницы мог создать условия для их появления.

«Больница №5 состоит из нескольких отдельно стоящих корпусов. В настоящее время ведутся ремонтные работы в части здания, где располагается отделение неонатологии, – сообщил 34metra.ru один из субподрядчиков, осуществляющих ремонт больницы. – После того как были произведены демонтажные работы, по помещению распространились блохи. Знаю, что эта проблема имелась и до ремонта, ещё год назад, но сейчас ситуация существенно обострилась. Насекомые прыгают по отделению, кусают самих строителей, и, наверняка, пациентов. Насколько мне известно, сейчас началась дезинфекция, но только той части здания, где ведутся ремонтные работы. Однако насекомые уже вполне могли распространиться и по всему этому отделению, и по другим. Думаю, что вся эта проблема связана с длительным отсутствием ремонта. Здание обветшалое, и если бы его состоянием регулярно занимались – не только ремонтом, но и дезинфекцией подвалов, то такого, наверное, не было бы».

Действительно, здание пятой больницы было построено далеко не вчера. Открытие учреждения состоялось ещё в 1926 году, но в военное время строение было практически полностью разрушено, а после войны восстановлено. Однако, по словам специалистов, ветхость не могла стать причиной появления непрошенной живности.

«Сам по себе ремонт однозначно не мог стать причиной появления человеческих блох, – уверен заместитель директора Волгоградского научно-исследовательского противочумного института по научной и противоэпидемиологической работе Анатолий Липницкий. – В данном случае следует говорить о каких-либо дополнительных факторах, ставших истинными источниками проблемы. Да, от ремонта блохи могли начать вести себя более активно, но уже ясно, что они как минимум были в здании. Тем более что больница, как место скопления людей, достаточно привлекательное для них жилье. Но чистые и сухие помещения – это неблагоприятная среда для существования блох, в то время как повышенная влажности и антисанитарные условия могли привести к возникновению этих насекомых. Думаю, что специалисты соответствующих органов должны выяснить, имела ли место быть антисанитария».

В свою очередь представители управления Роспотребнадзора по Волгоградской области пояснили, что таких жалоб относительно больницы №5 к ним не поступало. При обращении граждан медицинское учреждение ожидает проверка.

«Бывают плановые и внеплановые проверки. Первые происходят с определенной периодичностью, причем объекты проверяются не только на наличие или отсутствие насекомых, но и по множеству других параметров, – рассказал руководитель ведомства Александр Злепко. – А вторые осуществляются по конкретному поводу, которым могут стать и обращения граждан. Могу сказать, что по пятой больнице к нам таких жалоб не поступал, но пациенты, которые заметили, так сказать, постороннюю живность в стенах больницы, имеют право обратиться к нам с такой жалобой, после чего обязательно будет проведена проверка. К ответственности за такое нарушение, как правило, может быть привлечен главный врач, который несет ответственность фактически за все происходящее в медицинском учреждении. Наказанием может послужить штраф. Чтобы не доводить до такого, руководство больницы, узнав о проблеме с насекомыми, должно самостоятельно принять решение о проведении дезинсекции и исправить ситуацию».

Впрочем, по словам эксперта, наличие блох в учреждениях здравоохранения не является существенной проблемой для Волгограда.

«Можно сказать, что проблема наличия блох не актуальна для волгоградских больниц, – говорит господин Злепко. – Я вообще не припомню, чтобы за последнее время к нам поступали такого рода жалобы».

Между тем некоторые чиновники утверждают, что за подобные нарушения отнюдь не всегда должны нести наказание сами врачи.

«В подобных случаях виноватыми всегда оказываются врачи больницы. Но разве может и должен медперсонал из своего кармана оплачивать ту же дезинфекцию? При том, что ни для кого не секрет, каким сложным процессом является выделение средств из бюджета, откуда финансируется учреждение, – говорит чиновник областного правительства, пожелавший остаться неназванным. – Я уверен, что даже если ситуация имеет место быть, в ней нужно разобраться куда более пристально, к тому же если от насекомых больница пытается избавиться и не относится к этому обстоятельству наплевательски».

Фото: Фото с сайта Jaiom18.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter