СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Жители Чуйкова встали стеной против новой спортплощадки

Поделиться

Жители домов №№ 41, 43, 45 по улице Чуйкова и № 28 по улице Советской потребовали от чиновников администрации Центрального района правды о судьбе своего двора. Люди боятся, что после демонтажа старой спортплощадки и строительства новой участок под площадкой может навсегда остаться в собственности муниципалитета.

По словам инициативной группы жильцов, причиной конфликта послужил демонтаж старой спортплощадки в центре двора. Рабочие объяснили, что на этом месте появится новая площадка, но меньшей площади. При этом забор вокруг нее тоже будет раза в полтора ниже, а старые футбольные ворота, спортивные снаряды и баскетбольные щиты окажутся за пределами площадки.

«Честно говоря, мы не сразу сообразили, что происходит на нашей спортплощадке, – рассказал 34metra.ru Дмитрий Яковлев. – А когда поняли, что фактически начинается стройка, заволновались: ведь фактически вместо нормальной полноценной своей площадки мы получаем урезанный кусок земли. Потом узнаем, что все это происходит благодаря активности председателя ТОС «Советский» – жительницы одного из домов, с которой никто из нас не знаком и никогда о ней не слышал. Оказывается, был заключен муниципальный контракт, и на реконструкцию нам выделено 200 тысяч рублей. И этот факт невольно вызывает удивление: почему? Что мешало администрации сделать это гласно, поставив в известность об этом жителей? А так получилось, что председатель ТОСа про муниципальный контракт знает, а большинство жителей двора – в первый раз о нем слышат».

Надо отдать должное председателю ТОСа на Советской Галине Демидовой – она не побоялась встретиться с жильцами и ответить на все их вопросы.

«Я двадцать лет работаю в коммунальной сфере, и мне не все равно, какой у нас будет двор, – поделилась с 34metra.ru Галина Демидова. – Зная все слабые места в данной сфере, я начала писать заявки о недостатках в нашем дворе. Написала и о нашей площадке. Но так как она была бесхозная – ею никто не хотел заниматься. А тут получилось так, что нам повезло с муниципальным контрактом. Каким образом и как это происходило – я, по правде говоря, и сама не знаю. Поймите меня правильно: я всего лишь общественница. Только люди не хотят этого понимать».

Жители не скрывают, что пока не получат официальных гарантий неприкосновенности их двора, они будут категорически против стройки. Жильцы боятся, что в результате строительства стройплощадка не будет включена в земельный участок, который перейдет в их общую собственность.

«Мы лучше вообще останемся без спортивной площадки, чем допустим в центре двора участок муниципалитета, – заявили они 34metra.ru. – У нас в городе масса примеров, когда земля неожиданно передавалась третьим лицам для той же точечной застройки без согласия граждан. Мы не хотим повторить их горький опыт».

По словам жильцов, они прежде всего намерены ознакомиться с документами по строительству спортивной площадки на основании муниципального контракта. «Пока мы не разберемся в механизме передачи участка в общую долевую собственность – мы будем выступать против стройки», – говорят жители домов.

Как стало известно 34metra.ru, глава района Юрий Швецов встретился с инициативной группой жильцов и в присутствии депутатов, представителей комитетов райадминистрации пообещал рассмотреть варианты , как реконструировать спортплощадку, восстановив ее в прежних границах. Глава района также пообещал, что земля под спортплощадкой перейдет в общую долевую собственность жильцов, а не в муниципальную собственность.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter