СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде фирма судится из-за бани-сауны на газопроводе

Поделиться

Мэрия Волгограда отказалась предоставить ООО «Виктория» земельный участок в Красноармейском районе города в связи с самовольным возведением на газопроводе бани-сауны. Общество пыталось доказать в арбитражном суде региона, что это решение противоречит Земельному кодексу РФ и в частности, нарушает права и охраняемые законом его интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Однако суд встал на сторону мэрии, отказав ООО «Виктория» в удовлетворении иска.

Отметим, что 4 августа 2003 года в соответствии с договором аренды негосударственному частному образовательному учреждению средней общеобразовательной школы «Виктория» (НЧОУ СОШ) для эксплуатации физкультурно-оздоровительного комплекса по улице 2-ая Динамовская, 21 в Красноармейском районе был предоставлен земельный участок. Правда с оговоркой, что будет проведена реконструкция существующего объекта. Срок аренды истекал 26 июля 2013 года.

Однако в октябре 2011 года в ходе проверки регионального управления государственного строительного надзора с участием прокуратуры Красноармейского района было установлено, что в зоне подземного газопровода ведется строительство одноэтажной пристройки площадью 90 квадратных метров. У застройщика – НЧОУ СОШ «Виктория» – имелся договор с ООО «Проект-Ц» на выполнение проектно-сметной документации. На основании результатов проверки директор НЧОУ СОШ «Виктория» Владимир Буш был признан виновным по ст. 9.5 ч.1 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения) с назначением штрафа в размере 20 тысяч рублей.

«Когда ООО «Виктория» (одноименный собственник объектов недвижимости на земельном участке. – Ред. 34metra.ru) 16 ноября 2011 года обратилось в комитет земельных ресурсов с просьбой о выкупе земельного участка по улице 2-ой Динамовской, 21, на первый взгляд, все соответствовало букве закона, – рассказали 34metra.ru в мэрии Волгограда. – Ведь на участке находились принадлежавшие ему гаражи боксового типа. Как и положено в таких случаях, в соответствии с приказом Минэкономразвития и в качестве подтверждения этого факта к заявлению был приложен полный пакет документов. На их основании мэрия приняла постановление о предоставлении обществу участка земли. Однако, как потом выяснилось, ни в одном из них не было сказано ни слова о том, что в действительности гаражи отсутствуют. Больше того, вместо них возводится совершенно другой объект – здание бани-сауны, на строительство которого разрешение никогда не выдавалось и на которое прав у ООО «Виктория не было. Причем само общество это обстоятельство даже отрицало, что самовольно строит баню-сауну, да к тому на газопроводе низкого давления. После того как с учетом этих фактов администрация города отменила ранее принятое решение, ООО «Виктория» обратилось с иском к мэрии в суд».

Отметим, что первыми баню-сауну на газопроводе низкого давления обнаружили работники ОАО «Волгоградгоргаз». Правда, официальный комментарий на самом предприятии 34metra.ru пока не предоставлен.

«Строительство бани-сауны на газопроводе было выявлено нашими работниками в процессе технического обслуживания газопровода и относится к нарушениям правил охраны газораспределительных сетей, – сообщил 34metra.ru отказавшийся от авторизованного комментария специалист ОАО «Волгоградгоргаз». – Руководству «Виктории» неоднократно вручались акты и уведомления об устранении нарушений, а также о приостановке работ в охранной зоне газопровода. Но так как с его стороны никакие меры не принимались, Волгоградгоргаз поставил об этом в известность комитет по градостроительству и архитектуре». Кроме того, по словам специалиста, в мае 2012 года ОАО «Волгоградгоргаз» и «Виктория» заключили соглашение о компенсации затрат, вызванных реконструкцией газораспределительной сети.

Нелишне заметить, что параллельно с оспариваемым постановлением одноименное с частной школой ООО «Виктория» проиграло мэрии также суд о сохранении самовольной постройки в реконструированном состоянии. При этом в ходе разбирательства стало известно, в эпицентре спора уже не одноэтажное, а двухэтажное кирпичное здание бани-сауны физкультурно-оздоровительного комплекса с пристройками и террасой площадью около 750 квадратных метров. Как стало известно 34metra.ru, в связи с этими решениями в настоящее время арбитражный суд области продолжит рассмотрение ранее поданного иска администрации Волгограда к ООО «Виктория» о сносе самовольной постройки.

Кстати, судя по рекламным объявлениям на административном здании, баня-сауна продолжает работать до сих пор.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter