СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Бизнес-леди изуродовала дом-памятник

Поделиться

Дзержинский районный суд Волгограда обязал предпринимателя Светлану Трухменеву привести в первоначальное состояние нежилое помещение в историческом здании по проспекту Ленина, 32. И хотя решение не вступило в законную силу, проживающие в доме жильцы надеются, что их мучения теперь позади. По словам людей, прорубив самовольно вход в свое помещение со стороны фасада здания (там сейчас находится косметический салон. – Прим. ред.), Светлана Трухменева повредила несущие опоры дома и обрекла жителей на множество коммунальных проблем.

Оказавшееся в эпицентре скандала бывшее подвальное помещение по проспекту Ленина, 32, находится в двух шагах от музея-памятника «Сталинградская битва». И как многие дома в Центральном районе, входит в список объектов культурного наследия на территории Волгоградской области, автоматически попадая под охрану государства. Однако до того момента, как его собственник, руководитель фирмы «КупиДомъ» Светлана Трухменева не занялась ремонтными работами, жильцы дома, построенного еще пленными немцами в 1952 году, особых забот не знали. Их проблемы начались по окончании стройки – с августа прошлого года.

«С наступлением холодов в моей квартире гуляет ветер, а с улицы проникают все запахи, – пожаловалась 34metra.ru жительница дома Анна Елисеева. – Причем страдаю не только я, но и все мои соседи. После перестройки предпринимателя Трухменевой все наши коммуникации оказались замурованы – закрыты пластиком и другими материалами. И если что-то случится – доступа к ним не будет. Мы боимся думать о возможных последствиях, так как по дому уже идут трещины».

Как сообщили 34metra.ru в администрации Волгограда, по просьбе жителей дома эти трещины обследовали специалисты МБУ «ЖКХ Центрального района Волгограда» с участием представителей совета дома. И они подтвердили, что жильцы правы. Чтобы выяснить динамику раскрытия трещин, мэрия посоветовала обслуживающей организации, ООО «Центральная Эксплуатирующая Компания», истребовать разрешительные документы на производство перепланировки. Однако найти общий язык с собственником так и не удалось.

Кстати, по информации регионального министерства культуры, до начала ремонтно-строительных работ Светлана Трухменева владела помещением площадью 36,8 квадратных метра. А после окончания стройки его площадь составила 43,3 квадратных метра. И это, как оказалось, не все. В таком варианте предпринимательница продала помещение другому лицу.

«Несмотря на то, что между двумя несущими стенами дома есть проход, который является общедомовым имуществом, предприниматель Трухменева в техническом помещении, расположенным между ее собственным объектом и фасадом справа от арки, без соответствующего разрешения возвела кирпичную стену и установила металлическую дверь, – пояснили 34metra.ru в министерстве культуры региона. – В связи с тем, что собственник подвального помещения тем самым самовольно использовала часть памятника истории и культуры, министерство обратилось в суд с иском. И тот обязал ответчика Светлану Трухменеву восстановить фасад исторического объекта – кирпичную кладку, штукатурный слой и окраску. А кроме того, обязал предпринимателя привести объект культурного наследия в первоначальное состояние».

Отметим, что за строительные работы без соответствующего разрешения на объекте культурного наследия предприниматель Светлана Трухменева привлечена к административной ответственности в виде штрафа. В министерстве культуры подчеркнули, что аналогичная ситуация сегодня и на Мира, 21, где у данного собственника есть помещение. В связи с чем в настоящее время в суд готовится иск. Как показала проверка министерства, по той же улице Мира есть факты самовольной реконструкции и в домах №№13 и 20, которые также являются объектами культурного наследия.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter