СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы не хотят оставаться в рабстве у УК

Поделиться

Жители Волгограда не хотят оплачивать взятые «с потолка» огромные суммы в квитанциях за коммунальные платежи. В то же время они хотят знать, как в подобных ситуациях не нарушать закон и оставаться в правовом поле.

Напомним, что «коммунальные страдания» горожан продолжаются на протяжении последних двух лет. Сегодня контролирующие и надзирающие органы регулярно обнародуют нарушения и злоупотребления со стороны ряда управляющих компаний. По информации облпрокуратуры, в результате начисления гражданам платы за отопление, водоснабжение и расчета с ресурсоснабжающими организациями за 2011 год и шесть месяцев 2012-го ООО «Домовладелец Советского района» незаконно получило доход в размере более 15 миллионов рублей. В настоящее время в отношении данной организации ведется процессуальная проверка.

А в Краснооктябрьском районе от жильцов дома №16 по улице Библиотечной ООО «Жилье-46» на протяжении трех лет утаивало договор с компанией сотовой телефонной связи, согласно которому на крыше безвозмездно было размещено оборудование базовой станции. Полученный за эту услугу доход – около миллиона рублей – прокуратура впоследствии признала незаконным. В том же Краснооктябрьском районе от действий ООО «Жилье-46» пострадало 288 семей, проживающих в домах №13 по улице Репина и №28 по улице 39 Гвардейская. Здесь управляющая компания неправомерно начисляла оплату за отопление по нормативам потребления, в то время как в этих многоквартирных домах имелись общедомовые приборы учета. По фактам нарушений отделом дознания отделом полиции №2 УМВД по Волгограду возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Кроме того, прокуратурой поданы иски к УК ООО «Жилье-46» о перерасчете платы за отопление с момента ввода общедомовых приборов учета.

Та же история и с управляющей компанией ООО «Жилсоцгарантия», причинившей МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» ущерб в особо крупном размере – около восьми миллионов рублей – путем обмана. Практически при 100-процентной оплате населением коммунальных услуг она рассчитывалась за них с предприятием лишь частично. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

И таких примеров достаточно. Кстати, в прокуратуре Волгоградской области подчеркнули, что именно бдительность граждан позволила инициировать многие проверки. И уже по их результатам недобросовестные управляющие компании были привлечены к ответственности.

«Все эти факты нас и радуют, и пугают одновременно, – поделился с 34metra.ru представитель инициативной группы жильцов из Краснооктябрьского района Игорь Бородин. – В нашем микрорайоне дома № 13,15 и 18 по улице Репина обслуживает УК ООО «Жилье-46». Два года обслуживает нас эта компания. И все два года мы мучаемся с ней. Мы получаем необоснованные платежи за электро- и теплопотребление, канализацию. Да всего не перечислить! Сейчас на наших домах висят объявления с предложением районной администрации ознакомиться с материалами бездеятельности этой УК по адресу улица Поддубного, 8. А 5 марта нам, жильцам, прийти на общее собрание, чтобы решить, как нам дальше быть и жить. А мы вот против! Мы, собственники жилья, знаем, что в лице УК имеем дело с организованной системой отъема наших денег, вплоть до документов. И просто так отходить в сторону не хотим! «Жилье-46» задолжало нам большие деньги. Поэтому пусть сначала вернет нам долг. В то же время мы понимаем, что сейчас оказываемся, что называется, между молотом и наковальней. С одной стороны, мы в большинстве своем – законопослушные граждане. Соответственно и оплачивать коммунальные услуги должны. Правда, нам непонятно, как реально это сделать, если платежи начислены незаконно?»

В случае нарушения порядка начисления платы нужно обратиться с письменным заявлением в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области. К заявлению необходимо приложить копии платежных документов. После этого инспекторы проведут проверку управляющей компании. И если выяснится, что порядок начисления действительно нарушен, они выдадут управляющей компании предписание на перерасчет платы.

Отметим, что аналогичные вопросы волнуют и жителей Красноармейского, Дзержинского, Тракторозаводского и других районов, оказавшихся тоже заложниками ситуации. Например, в Ворошиловском районе жители домов по улице Лавочкина приостановили свои платежи до вынесения решения местной прокуратурой. В других случаях люди оплачивают только те квитанции, которые, по их словам, «больше похожи на настоящие».

«Если собственник сомневается в правомерности начислений платы за коммунальные ресурсы, то ему необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает многоквартирный дом с письменным заявлением, – рассказали 34metra.ru в инспекции государственного жилищного надзора. – В заявлении надо потребовать разъяснений: как и на основании чего проводился расчет платы? И если гражданин не согласится с платежом после его расклада в письменном ответе, он вправе потребовать перерасчета. При этом надо иметь в виду, что и это требование должно быть оформлено письменно. А главное – обязательно завизировано представителем управляющей компании. Параллельно можно обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления. То есть в администрацию своего района или города. И в нем указать, что управляющая компания не исполняет обязательства по договору управления».

Свой выход из положения подсказал пострадавшим жильцам и депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов.

«По инициативе депутатской группы наша комиссия из депутатов облдумы по расследованию причин коммунального коллапса обратилась в правительство с просьбой инициировать мэрией проведение общего собрания собственников на территории Волгограда, – рассказал Сергей Попов 34metra.ru. – И правительство нас в этом вопросе поддержало. Я бы хотел подчеркнуть, что одна из главных задач в этом собрании – чтобы жители платили напрямую ресурсоснабжающим организациям в обход управляющих компаний. Я считаю, что это очень важно. Сейчас вообще такой переломный момент, когда многое зависит от активности самих волгоградцев. Если мы сможем принять такое решение – мы сможем забрать у управляющих компаний возможность манипулировать денежными средствами населения».

Депутат также добавил, что областная дума вышла с законодательной инициативой в Госдуму о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. В ней говорится о необходимости лишить управляющие компании функции исполнительно-коммунальных услуг.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter