СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев втянули в войну за ТСЖ

Жители сразу нескольких домов в Кировском районе вот уже два года пытаются отстоять ТСЖ «Кирова, 98а», которое было создано специально для того, чтобы положить конец коммунальному беспределу хотя бы в некоторых домах Кировского района...

Поделиться

Жители сразу нескольких домов в Кировском районе вот уже два года пытаются отстоять ТСЖ «Кирова, 98а», которое было создано специально для того, чтобы положить конец коммунальному беспределу хотя бы в некоторых домах Кировского района.

Как рассказали Dom.v1.ru представители ТСЖ «Кирова, 98а», история началась еще в 2010 году, когда дома попали в управление ООО «УК ЖКХ Кировского района». Спустя некоторое время люди начали получать двойные платежки – от ООО «УК ЖКХ Кировского района» и ООО «Управдом». Такое положение дел жильцов не устроило, посему было решено создать собственное ТСЖ. Так, в сентябре 2012 года на свет появилось ООО «ТСЖ Кирова, 98а». После этого и началось самое интересное. Жители вошедших в новое ТСЖ домов вновь начали получать двойные платежки, от ТСЖ «Кирова, 98а» и ТСЖ «Микрорайон №503». При этом суммы в платежках различались кардинально – если в квитанции, присланной ТСЖ «Кирова, 98а», стояла сумма в три тысячи рублей, то в платежках ТСЖ «Микрорайон №503» стояла сумма на 10 тысяч большая. А вскоре претензии начали предъявлять и ресурсоснабжающие организации, до которых не доходили деньги за поставленные ресурсы.

Когда получившие двойные платежки жильцы попытались разобраться в причинах коммунального бардака, выяснилось вот что. ТСЖ было создано в сентябре, однако, согласно документам, которые им показали в ТСЖ «Микрорайон 503», уже в октябре люди путем заочного собрания изъявили желание перейти в управление этому самому ТСЖ. И все бы ничего, если бы не одно но. Решение об образовании ТСЖ «Кирова, 98а» было принято на очном общем собрании жильцов. Ни о каком заочном собрании люди даже не слышали. Не говоря уже о том, что подписи председателя и секретаря собрания были поддельными. Собственно, самого протокола заочного собрания людям также не показали. Мол, сгорел он во время пожара. Тем не менее, согласно решению суда, в который подала одна из жительниц дома, чье имя старательно вымарано из разосланного людям решения, ТСЖ «Кирова, 98а» якобы созвано незаконно. Но вместе с тем есть и материал проверки жилищной инспекции, где указано, что никаких нарушений в образовании ТСЖ нет.

Пока шли суды и разбирательства, ТСЖ «Микрорайон 503» продолжало исправно слать квитанции, не имея на то соответствующих полномочий, поскольку, по данным все той же жилищной инспекции, не являлось исполнителем коммунальных услуг по отношению к потребителям, проживающим в доме №98а по улице Кирова.

А вслед за этим людей начали атаковать судебные приставы и требовать погасить накопившиеся перед ТСЖ «Микрорайон 503» долги. Причем суммы у все разные: у кого-то 40 тысяч, у кого-то 60, а кто-то должен все 120. При этом в суд людей не вызывали, а сами постановления о возбуждении исполнительного производства заставили людей усомниться в их подлинности – на документах не было исходящего номера, а из оттиска печати можно было только узнать, что штемпельная подушка заправлена синими чернилами. И, наконец, еще одно любопытное письмо от директора ТСЖ «Микрорайон 503», в котором он настоятельно просит принести квитанции для проведения сверки платежей и в случае необходимости перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги.

В результате в одном конкретном доме сейчас назревает раскол, несмотря на то, что люди видят реальные плоды деятельности ТСЖ «Кирова, 98а». В подъезде появились уборщицы, пусть медленно, но делается ремонт, отремонтирован грузовой лифт и крыша подъездного козырька, установлены новые двери, собираются деньги на крышу. Тем не менее платежки от ТСЖ «Микрорайон 503» продолжают приходить исправно. Равно как и требования погасить долги. Более того, у некоторых жильцов дома уже арестованы все счета, которые обещали разблокировать после выплаты долга.

В ТСЖ «Микрорайон 503» категорически опровегли претензии коллег из ТСЖ «Кирова, 98а», заявив, что компания действовала исключительно в рамках закона.

«В октябре 2010 года было общее собрание жильцов, на котором приняли решение организовать ТСЖ «Микрорайон 503», – рассказал руководитель ТСЖ Андрей Григорьев. – Однако к фактическому управлению домами мы приступили только в 2012. Все это время мы судились с УК ЖКХ Кировского района, которая не хотела передавать дома во вновь созданное ТСЖ. До тех пор, пока мы не получили все необходимые для работы документов и не заключили все необходимые договоры, мы не выставляли людям никаких документов. С 1 июля 2012 года мы фактически начали работать, организовали круглосуточное обслуживание, проводили работы по ремонту и содержанию общедомового имущества, за оказанные услуги выставлялись платежные документы.

В январе 2013 года от жильцов дома №98а по улице Кирова начали поступать жалобы на двойные платежки. Как выяснилось, именно в этот момент было образовано ТСЖ «Кирова, 98а». Компания начинает выставлять плажетки за ресурсы, не имея соответствующих договоров. При этом договоры с нами никто не расторгал. В итоге часть жителей платила нам, часть – ТСЖ «Кирова, 98а», еще часть предпочла дождаться окончания спора и не платила вообще никому. В конечном счете, после многочисленных судов, в споре была поставлена точка. Решением суда создание ТСЖ «Кирова, 98а» признано недействительным. На основании этого решения было отменено и предписание жилищной инспекции. Наше присутствие на домах признано законным, поэтому мы продолжаем работать. И слава богу, что точка в этом споре наконец поставлена».

Эксперты уверены, что подобные споры решаются достаточно просто.

«Если люди в большинстве своем выбрали новое ТСЖ, зарегистрировали его, как положено, то у них совершенно не должно возникать вопросов о том, кому оплачивать коммунальные услуги, – считает председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Достаточно донести эту информацию до собственников. Следовательно, у прежнего ТСЖ не будет никакого интереса обслуживать дома без финансовой поддержки. У нового ТСЖ свои сантехники, электрики, уборщики, свои договоры. За что платить прежнему товариществу? И если все действительно сделано по закону, всех уведомили, провели общее собрание, на котором набрали более 50 процентов голосов собственников, то тут совершенно не остается никаких вопросов. А если же кто-то заплатил ошибочно другой управляющей компании, то никто не отменял права подать в суд и взыскать ошибочно уплаченные деньги».

Председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов уверен, что таким образом нарушается гарантированное законом право людей на определение способа управления многоквартирным домом.

«Это самый настоящий беспредел, – уверен господин Попов. – Люди хотят избавиться от липового ТСЖ, работа которого их не устраивает, но вместо того, чтобы помогать, людям всячески вставляются палки в колеса. Жильцы дома №98а по улице Кирова обращались во все возможные инстанции, суды у них, насколько я знаю, идут до сих пор. В свете тех изменений, которые произошли сейчас в Волгоградской области, и в том числе в судебной системе, я думаю, что суды все же встанут на сторону жителей, защищающих свои интересы. По крайней мере я искренне на это надеюсь и желаю им удачи».

Председатель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка родного города» Александр Маркевич рекомендует жителям обращаться за помощью к власти.

«По этому поводу могу сказать только одно – размышляет господин Маркевич. – У нас страна фактически управляется в ручном режиме. То же самое сейчас происходит и с Волгоградской областью. Я бы посоветовал людям обратиться напрямую к губернатору. Ведь у нас всем городским ЖКХ управляют по сути четыре человека, с которыми ничего не может сделать даже прокурор. Люди сейчас фактически покусились на часть рынка и не хотят кормить недобросовестных чиновников. Естественно, они хотят вернуть его любыми путями, а люди в этом споре становятся разменной монетой. В итоге же ничего хорошего не получится».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter