СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев заморозили неправильным диаметром

Поделиться

Жители дома №11 по улице Полоненко в Ангарском поселке Дзержинского района Волгограда, испытывающие весьма ощутимые проблемы с теплоснабжением, с удивлением обнаружили на одном из стояков некий предмет, напоминающий заглушку. При этом механизм был опломбирован, а установили его, по словам жителей, специалисты ООО «УК ЖКХ Дзержинского района».

В результате подобных несложных махинаций, по словам жителей, в доме очень холодно, что весьма неблагополучно сказывается на здоровье обитателей этого дома, которые из-за недостатка тепла страдают от простуд и прочих заболеваний, связанных с долгим нахождением в холодном климате.

Вместе с тем в управляющей компании категорически опровергли установку каких-либо заглушек на системы отопления, назвав заявления жителей полным бредом.

«Все это полный бред, – заявил Dom.v1.ru руководитель ООО «УК ЖКХ Дзержинского района» Евгений Малий. – Запорная арматура – да, она должна быть, но выглядит она как вентиль, а не как пробка. Поэтому заявления жителей, на мой взгляд, больше напоминают бред. Сколько тепла отпускается дому, столько жители и получают. Никаких дополнительных заглушек или еще чего-то непонятного на системе отопления не установлено».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев предположил, что это не заглушка или задвижка, а регулировочная шайба, устанавливаемая тепловой инспекцией и служащая для регулировки подачи теплоносителя на конкретный дом или подъезд.

«Если в доме установлен старый элеваторный узел, то это, скорее всего, обыкновенная регулировочная шайба – сопло определенного диаметра для прохода теплоносителя, – предположил господин Вихорев. – Устанавливает эту шайбу и пломбирует ее тепловая инспекция, диаметр шайбы выбирается в зависимости от расчетных показателей. На примере моего дома, когда был установлен старый элеваторный узел, диаметр такой шайбы составлял восемь миллиметров. Когда поставили индивидуальный тепловой пункт, то там был установлен регулировочный клапан, который регулировал диаметр отверстия для прохода теплоносителя от нуля до 3,5 сантиметров, в зависимости от расчетного показателя, необходимого дому. При этом если расчеты необходимого диаметра сделаны плохо, неправильно, или же есть какие-то препятствия на пути теплоносителя, то это вполне может привести к тому, что дом будет недополучать тепло. Такие шайбы могут быть установлены не только на отдельном доме, но и на отдельном подъезде конкретного дома, и занимается этим тепловая инспекция. Управляющие компании к подобному оборудованию не имеют никакого отношения».

Простой волгоградский сантехник Сергей также пояснил, что прибор, гордо именуемый регулировочной шайбой, ставится по «команде» тепловых сетей управляющей компанией и служит для регулирования давления в системе отопления.

«Если говорить о стандартном пятиэтажном доме, то регулировочная шайба ставится в первую очередь для того, чтобы поддержать давление в системе отопления, – пояснил сантехник. – Ставит эти приборы управляющая компания по заданию тепловых сетей. В случае, если диаметр шайбы подобран правильно, то люди не испытывают никаких неудобств. Если же людям холодно, то, чтобы они не замерзали, шайбе изменяют диаметр. Проще говоря, ее рассверливают, благодаря чему в квартирах становится теплее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter