СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Чемпионат пройдет, а люди останутся

Поделиться

Есть такой хороший рекламный слоган, что Волгоград – город, в котором хочется жить. Нас даже уверяют, что власти делают все возможное и невозможное для того, чтобы этот слоган стал реальностью. Вот только реальные дела почему-то говорят об обратном.

Итак, начнем по порядку. В конце марта на одном из интернет-ресурсов появилось занимательное объявление. Некий предприниматель предлагал на продажу трехлетнее право аренды площади Павших Борцов. Речь идет об участке, расположенном в Центральном районе Волгограда в границах улицы Мира, улицы имени Володарского, улицы Коммунистической и улицы имени Гоголя с кадастровым номером 34:34:040033:849 и с разрешенным использованием: многофункциональный центр. Данный участок площадью 19 735 квадратных метров является затрибунной частью площади Павших Борцов и расположен в самом центре Волгограда.

Продавец сообщает, что у него есть договор аренды земельного участка на три года, а также разрешение и проектно-сметная документация для строительства двух четырехэтажных торгово-офисных и развлекательных комплексов. При необходимости можно выкупить действующий магазин «МАН», примыкающий к данному участку со стороны улицы Гоголя. На аренду в дальнейшем построенных офисных помещений, согласно сообщению о продаже, претендует городская администрация Волгограда. Также потенциальному покупателю предлагается снизить остроту проблемы со стоянками и парковками в центре города путем создания подземной платной парковки по образцу той, что находится в центре на Тверской в Москве (с дальнейшей продажей парковочных мест). Цена переуступки права аренды земельного участка составляет 350 миллионов рублей со всеми налогами.

Едем дальше. Неделю назад появилась, косвенным образом подтвержденная, информация о том, что земля под объектом культурного наследия – памятником пароходу «Гаситель» – предварительно сформирована под застройку.

И, наконец, третье. Прокуратура Центрального района в очередной раз провела проверку строительства так называемой летней террасы к кафе «Дары Армении» и в очередной раз подтвердила ее незаконность. Ту самую пристройку, которую судебные приставы демонтировали в конце декабря прошлого года.

Затрибунная часть площади Павших Борцов. Важнейшая общегородская территория. Когда-то давно, когда Сталинград восстанавливался после войны, на этом месте планировалось построить величественное и монументальное здание, которое венчало бы собой комплекс застройки Аллеи Героев. Сейчас же, согласно проекту, прошедшему процедуру публичных слушаний, там, по крайней мере, планировалось построить что-то малопонятное, двухэтажное, стеклобетонное торгово-офисное. К которому, к тому же, будет прилеплена масштабная копия собора Александра Невского. Сейчас там плохонький, но все же парк. С учетом катастрофической нехватки зеленых насаждений в городе очередная торгушка, пусть даже с зеленой крышей, имитирующей траву, ну крайне необходима.

Предварительное формирование под застройку земельного участка, на котором находится объект культурного наследия, – это вообще нечто из ряда вон выходящее. По всем законам строить там нельзя. Ибо объект культурного наследия. Охраняется государством. Можно только содержать в порядке, не более. Ну, еще цветы возлагать и экскурсии водить. Не более. Но, видимо, если приказали сверху и при этом стукнули кулаком по столу и сказали, что надо к ЧМ по футболу, то можно, наверное, найти способ и обойти законы. Ну, или придумать что-то еще, чтобы исполнить поручение вышестоящего руководства.

А можно и вообще наплевать на законы и действовать по принципу «а мне надо». Наглядный тому пример – кафе «Дары Армении». По отзывам некоторых знакомых, вполне себе приличное заведение, с вполне демократичными ценами, которое облюбовали ценители кавказской кухни. Я ничего не имею против кавказской кухни, но, ребята, давайте все же соблюдать определенные грани приличия. Ибо это уже даже не смешно. Я имею в виду ту самую злополучную пристройку к кафе. Построили. Признали объектом самовольного строительства. Через два года снесли. Через два месяца, как только позволила погода, пристройка возродилась словно птица Феникс из пепла. Еще через два месяца прокурорская проверка обнаружила, что и эта пристройка строится незаконно. Хотя буквально две недели назад городские власти говорили, что предприниматель делает все исключительно в рамках закона и на имеющемся у него земельном участке.

Может быть, я чего-то не понимаю в этой жизни? Как так можно? Почему? Зачем? И как себя чувствуют городские власти, о которые таким образом фактически вытерли ноги. Хотя, виноват. У власти есть другие заботы. Ей надо к чемпионату мира по футболу готовиться. До него осталось ведь два года и восемь месяцев. А как же быть с тем миллионом волгоградцев, которым больно и обидно за то, что Город-герой превращается в город-развалину? Чемпионат мира ведь пройдет всего за месяц. А нам с вами, в том числе и чиновникам, в этом городе жить да жить.

Андрей Петров – редактор проекта Dom.v1.ru. Очень любит машины и частный дом, в котором в настоящий момент живет. Придерживается принципов «глаза боятся – руки делают» и «настоящий мужик должен уметь делать все». Эти принципы успешно реализует в собственном жилище, поскольку частный дом постоянно требует приложения рук и мужской силы. Личным достижением считает капитальный ремонт камина, проведенный при помощи умных книг, где все написано грамотно и толково, а также инструкции по применению огнеупорных смесей для кладки каминных кирпичей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter