СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Царицынское здание заменят автопарковкой

Общественники Волгограда пытаются сохранить здание царицынской постройки, расположенное на территории активной застройки. Речь идет о жилом доме по адресу Клубная, 3, расположенном на территории, застраиваемой новостройками компании «Приволжтрансстрой».

Как сообщил Dom.v1.ru общественный активист Валерий Котельников, сегодня комитет по культуре получил заявление о включении выявленного объекта культурного наследия в реестр памятников.

«Жилой дом по улице Клубной построен примерно в конце ХIX – начале ХХ веков, – прокомментировал Валерий Котельников. – В настоящее время оно расположено на территории стройплощадки, где ведется строительство жилого квартала «На Клубной». Согласно плану строительства, на месте объекта культурного наследия должна быть автостоянка».

По словам общественного активиста, по закону до вынесения решения по заявлению может пройти до трех месяцев. Все это дни он еще не будет находиться под охраной государства, но при первых признаках подготовки к сносу необходимо информировать комитет культуры, который должен тотчас же выписать предписание о запрете сноса до вынесения решения.

«Почему нельзя выписать предписание сегодня же – мне непонятно, – продолжил господин Котельников. – Но комитет культуры, как они мне объяснили, будет действовать именно таким образом. То есть сохранность дома необходимо ежедневно мониторить, для чего я и публикую место его расположения – если кто-нибудь живет неподалеку, поглядывайте за домом, пожалуйста».

Генеральный директор ЗАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко пояснил, что по документам дом не является объектом культурного наследия, и не исключил той возможности, что строение будет снесено.

«На этом участке есть два объекта культурного наследия – водонапорная башня и клуб, который принадлежит железной дороге, – прокомментировал господин Иващенко. – Больше объектов культурного наследия там нет. Больше скажу, в свое время, в 80-е годы, когда мы строили дома неподалеку от водонапорной башни, мы сделали ей новую крышу, что позволило сохранить объект до настоящего времени. Что же касается дома, о котором идет речь, то пока нет никаких оснований считать его памятником архитектуры, поэтому строительство будет продолжаться. Мы не можем подвести людей, которые вкладывают деньги в строительство. Однако отмечу, что если все же объект будет признан памятником, то нам придется корректировать проект, что, безусловно, осложнит стройку».

В региональном министерстве культуры уточнили, что от момента получения заявления о вновь выявленном объекте культурного наследия до постановки его на государственную охрану по закону должно пройти около года.

«По закону после того, как мы получили заявление о выявлении объекта культурного наследия, мы должны провести целый ряд мероприятий на объекте, в том числе историко-культурную экспертизу, выявить ценность объекта – пояснила начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия регионального комитета по культуре Татьяна Коломыткина. – На эти процедуры отводится 90 дней. После того, как все необходимые мероприятия будут выполнены, постановлением губернатора объект ставится на государственную охрану. На это отводится еще год. Но пока документов, касающихся объекта по Клубной, 3, я не видела».

Член президиума Российской ассоциации реставраторов Сергей Сена, впрочем, предположил, что дом по улице Клубной, 3 вполне может быть объектом культурного наследия, но находиться в реестре под другим адресом.

«По закону об охране объектов культурного наследия, принятому в 1978 году, процедура постановки объектов на госохрану была немного другой, – прокомментировал Сергей Сена. – Другое дело, что в 90-е годы была волна переименований улиц, плоды которой мы пожинаем до сих пор, и здание, которое в 90-е годы носило один адрес, сейчас может находиться совсем на другой улице. Если мне не изменяет память, дом №3 по улице Клубной стоял на государственной охране, но под другим адресом, и этот момент нужно уточнить. Но его могли и ошибочно исключить из списков объектов культурного наследия, благо комитет культуры, орган, ответственный за государственную охрану памятников, сейчас эти ошибки устраняет. И Валерий Котельников, который обратился с заявлением о постановке объекта на государственную охрану, поступил как сознательный, добропорядочный гражданин. Выявил дом, который может быть объектом культурного наследия, сообщил о своей находке в минкультуры. Дальше уже будут работать специалисты, которые проведут необходимые процедуры и восстановят историческую справедливость».

Фото: Фото Валерия Котельникова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter