СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Микробизнес Волгограда «закошмарили» застройкой

Поделиться

Индивидуальный предприниматель из Волгограда Владислав Старостин, не успев открыть собственное дело, уже поставлен на грань разорения. Небольшая мастерская по ремонту автомобилей в ГСК «Родник» на улице Качинцев Дзержинского района закрылась, не успев открыться, а сам предприниматель сейчас обивает пороги чиновников, пытаясь понять, кто и за что «кошмарит» малый бизнес.

Как рассказал Dom.v1.ru Владислав Старостин, на то, чтобы собрать все документы и начать официально работать, у него ушло очень много времени. Наконец 9 июля 2015 года он получает последний документ. Казалось бы, можно радоваться. Однако радость была недолгой.

«1 июля прямо к моему гаражу подъехала строительная техника, обнесли забором участок возле гаража и начали рыть котлован. В результате к моему гаражу можно только подойти, машина там уже не проедет. Да и въезд в ГСК тоже осложнен, поскольку строительство начали на одной из дорог, ведущих в кооператив. Я уж молчу про то, что не было никаких уведомлений о начале строительства. Просто приехали и начали рыть. Котлован якобы нужен для строительства некоего административного здания, при этом рабочие даже показали какую-то непонятную бумагу с размытой печатью, которую назвали разрешением на строительство. Добавлю, что примерно за неделю до того, как возле моего гаража начались работы, ко мне приходили представители застройщика и настоятельно рекомендовали собирать вещи. Когда же узнали, что и гараж, и земля у меня в собственности, предложили переделать въезд».

Как удалось выяснить, строительство ведет ООО «Омега» по проекту, выполненному ООО «Тема». Однако ни с проектировщиком, ни с застройщиком связаться для того, чтобы уточнить детали проекта и хоть как-то прояснить ситуацию, не удалось.

Между тем экс-главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко пояснил, что действительно в свое время на въезде в ГСК был выделен земельный участок именно под строительство административного здания.

«Все дело в том, что когда-то, при выделении участка земли под гаражи, предполагалось использовать его для продления улицы Хиросимы с выходом в район бульвара 30 Лет Победы, – прокомментировал господин Моложавенко. – Однако потом, в 90-е, во времена беззакония, гаражи стали постоянными, там же появился и этот земельный участок, расположенный прямо на въезде в кооператив. Правление ГСК начало жаловаться в различные инстанции, однако оспорить решение не удалось.

Проблема кроется в том, что въезд в ГСК планировался с другой стороны. Однако кто и как должен его делать – в проекте не указано. Отсюда и возникают споры. Хотя в идеале все это должно было быть указано и сделано еще до того, как началось строительство».

В администрации Волгограда также заявили, что в настоящее время здание строится в строгом соответствии с действующим градостроительным законодательством.

«Административное здание строится в том же квартале, в котором находится гаражно-строительный кооператив, – пояснили в мэрии. – Адрес строительства – улица Качинцев, 77а, разрешение на строительство выдано на юридическое лицо, строительство пока ведется в рамках закона, а если у человека есть какие-то вопросы и жалобы, то он может обратиться с соответствующим заявлением либо в инспекцию государственного строительного надзора, либо в администрацию района».

Вместе с тем руководитель движения «Народный Стройконтроль» Викторя Сополева уверена, что у человека есть небольшой шанс оспорить разрешение на строительство и остановить стройку.

«Все будет зависеть от того, что было раньше – разрешение на строительство здания или же покупка гаража, – прокомментировала госпожа Сополева. – Если человек приобрел гараж позже, чем было выдано разрешение, то ему могут сказать, что должен был смотреть, что находится рядом. Проще говоря, нюансов в этом деле масса, важно даже то, подо что выдавалась земля. Возможно, там изначально нельзя было строить, а потом было проведено изменение назначения земельного участка. Поэтому пусть человек в первую очередь затребует все документы, касающиеся этого земельного участка, а потом уже от этого будем плясать. Пусть человек обратится к нам, поднимем документы, изучим и посмотрим, что можно будет сделать».

Фото: Фото Владислава Старостина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter