V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Волгоградцев разозлили выходные без воды

Волгоградцев разозлили выходные без воды

Отключение холодного водоснабжения, которое прошло в Центральном, Ворошиловском, Краснооктябрьском, Советском и Дзержинском районах Волгограда, вызвало шквал негативных эмоций у жителей Волгограда. Вместо обещанного появления воды в кранах в 15:00 воскресенья, 5 июня, в домах некоторых волгоградцев вода появилась лишь рано утром понедельника, 6 июня.

Как сообщает Dom.V1.ru, первые сообщения о том, что планово-предупредительные работы на сетях водоканала закончились, появились около полудня воскресенья, 5 июня. Первыми воду получили жители улиц Чуйкова, Советской, 7-й Гвардейской. В отдаленные микрорайоны Ворошиловского района вода дошла лишь утром понедельника. В частности, в микрорайоне Дар-Гора вода появилась около четырех часов утра, на станции Садовая – около 6:00. Кроме того, по свидетельству очевидцев, запуск воды сопровождался большим количеством аварий на водопроводных сетях. В частности, о текущих по асфальту потоках сообщали жители улицы Иркутской и микрорайона Тулака.

Отметим, что в аварийно-диспетчерской службе МУП «Городской водоканал Волгограда» возмущенным жителям отвечали, что на магистралях нет никаких аварий, что идет плановое заполнение системы с удалением воздуха из магистралей, а также заверяли, что вода появится до конца суток.

По мнению источника, знакомого с деятельностью предприятия, столь медленное подключение потребителей к системе водоснабжения обусловлено достаточно сильной изношенностью сетей.

«Ни для кого не секрет, что изношенность сетей составляет около 80%, – пояснил собеседник. – Когда останавливаются насосы и сливается вода, соответственно, осыпается и все то, что было в трубах. Когда в трубу вновь подается давление, начинаются утечки. Посему, чтобы минимизировать возможные повреждения, трубы заполняются не спеша, постепенно, одновременно с этим бригады водоканала выпускают воздух из магистралей. Проще говоря, у сотрудников предприятия есть выбор – либо открывать задвижки быстро и с неизвестными последствиями, либо медленно, но без серьезных происшествий на сетях. Добавлю, что нормальное давление в трубах – от двух с половиной до семи атмосфер. Для примера, столб воды под давлением четыре атмосферы будет высотой 40 метров. Такой удар по старым трубам попросту их разрушит».

Заслуженный работник коммунального хозяйства Олег Капустин предположил, что причин, по которым вода так долго шла до потребителей, может быть несколько: «Водопровод – это не такая простая система, как кажется, – прокомментировал господин Капустин. – Для того, чтобы включить насосы, подающие воду потребителям, установленные на той же подстанции Сибирь-Гора, нужно дождаться, пока заполнятся резервуары, и лишь потом включать насосы. Для того, чтобы вода дошла до потребителей, тоже нужно время. К слову, я всегда полагал, что если называется конкретное время, то соответственно к этому времени вода должна быть у всех. А мне сегодня говорили, что кое-где воды не было даже сегодня утром. Причин этому может быть несколько. Одна из них – действительно осторожность при запуске насосов, чтобы не порвать изношенные трубы. В качестве второй причины я бы назвал обыкновенное разгильдяйство, когда кто-то где-то забыл открыть задвижку. Это тоже не стоит сбрасывать со счетов».

Экс-руководитель МУП «Городской водоканал Волгограда» Андрей Аношин призвал не драматизировать ситуацию, заявив, что сотрудники предприятия делали все возможное, чтобы запустить воду в срок: «Причин, по которой вода долго шла до потребителей, может быть масса, – прокомментировал господин Аношин. – При этом не стоит винить во всем сотрудников “Водоканала”, которые, я уверен, делали все от них зависящее для того, чтобы оперативно закончить ремонтные работы и возобновить подачу воды потребителям. Могу предположить, что задержки были вызваны увеличившимся объемом работ, которые стали видны только после того, как начались запланированные работы, и откладывать их на потом было бы по меньшей мере нецелесообразно».

Между тем, волгоградцы стоически отнеслись к выходным, которые прошли под знаком вынужденной засухи в кранах. В частности, по мнению известного волгоградского политтехнолога Дмитрия Бессонова, таким образом из жителей Волгограда пытаются сделать сверхлюдей: «Вода в моих кранах появилась лишь в 4:00 понедельника, 6 июня, – прокомментировал господин Бессонов. – Но для того, чтобы не страдать от отсутствия воды, нужно задать себе вопрос: а там ли ты живешь, дружище? Я живу на Дар-Горе и понимаю, что в случае отключения и повторного пуска вода у меня появится очень не скоро, и смиряюсь с этим фактом. Вообще же, отсутствие воды укрепляет и тело, и дух. Жить в Волгограде – это героизм. Жить в Волгограде сегодняшнем – героизм вдвойне. Люди в таких условиях становятся сильнее, превращаются в стальных. Нет воды – соберись, укрепи дух, научись умываться чистой энергией. Запретили свободу слова – научись выражать свои мысли буквами, словами, в соцсетях, если не имеешь доступа на страницы газет. Тот социальный эксперимент, который сейчас проводят над волгоградцами, позволяет людям навести порядок не только вокруг себя, но и внутри себя. Те, кто смогут выжить в таких условиях, испытают перерождение, станут даже не гвоздями, а оружием. Вот только те, кто затеял этот эксперимент, не отдают себе отчета в одном – у любого оружия есть хозяин, и в чьи руки попадет оно – это большой вопрос».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем