V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Мэрия Волгограда задолжала миллионы рублей управляющим компаниям

Мэрия Волгограда задолжала миллионы рублей управляющим компаниям

Только четыре УК города отсудили у администрации коммунальных долгов почти на 15 миллионов рублей

Администрация Волгограда продолжает владеть сотнями нежилых помещений во всех районах города

Волгоградский арбитраж полностью удовлетворил требования четырех управляющих компаний — Тракторозаводского, Ворошиловского районов, «Ренессанс» (Дзержинский) и ООО Группа компаний «Южные районы Волгограда» (Красноармейский), взыскав с администрации города в их пользу в общей сложности долгов на 14 694 819 рублей. Эта сумма, в которую кроме основных долгов вошли также судебные расходы и пени, будет взыскана за счет муниципальной казны.

— Администрация Волгограда является собственником многочисленных нежилых помещений в многоквартирных домах города, — пояснили V1.RU в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области. — По закону она обязана нести бремя содержания своего имущества — вносить обязательные взносы, установленные общим собранием собственников, на оплату содержания и ремонта общего имущества. Обращаясь с требованиями о взыскании долгов, управляющие компании заявляли, что администрация не возмещала расходы за содержание общего имущества, включая плату на ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения. Доказательств обратного представители мэрии Волгограда суду не представили.

Отметим, что это был не коллективный иск четырех УК к мэрии, и в каждом случае требования рассматривались по отдельности. Сама же администрация Волгограда — это один из крупнейших собственников недвижимости, во владении которого находятся сотни нежилых помещений, зачастую в самых престижных местах города. Например, только в Ворошиловском районе администрация владеет помещениями в жилых домах на улицах Ким, Рабоче-Крестьянской, Козловской, Канунникова, Циолковского, Иркутской и других. Зато, как установлено судом, оказанные коммунальщиками услуги порой не оплачиваются годами.

Неудивительно, что администрация Волгограда пытается избавиться от подобных активов: 5 ноября ею был опубликован план приватизации до 2023 года, состоящий из 308 объектов недвижимости. В список предлагаемого к продаже недвижимого имущества вошли не только историческое здание, где размещаются департамент градостроительства и комитет рекламы мэрии, заброшенный рынок и гараж-стоянка на 170 машин на улице Пархоменко, но и многочисленные подвалы и полуподвалы в многоквартирных домах Волгограда..

В результате та же УК Ворошиловского района взыскала с администрации задолженность, накопившуюся за год, с июля 2017 по июль 2018, на сумму 3 100 314,55 рубля. Пени набежало более чем на 500 тысяч рублей.

Практически год не оплачивались администрацией Волгограда и услуги УК «Ренессанс» в Дзержинском районе. В итоге задолженность вместе с пеней составила без малого четыре миллиона рублей.

А по расчетам УК Тракторозаводского района мэрия в спорный период накопила долгов за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов на сумму 4 812 653,48 рубля, а пени на 860 029,68 рубля.

Дольше всего администрация не платила «за коммуналку» в домах под управлением ООО Группа компаний «Южные районы Волгограда» на улицах Алексеевская, Логовская, Губкина и Козака. Там она «забыла» про содержание общего имущества на целых три года — с октября 2015 по июнь 2018 года.

Сейчас все четыре судебных акта, безуспешно обжалованные представителями администрации в вышестоящих инстанциях, вступили в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем