V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Мёртвые здания Волгограда подробности «Там постоянное болото»: в Волгограде спортивный функционер объяснил полный снос стадиона «Монолит»

«Там постоянное болото»: в Волгограде спортивный функционер объяснил полный снос стадиона «Монолит»

Владимир Типаев рассказал, почему нельзя спасти архитектурные элементы полуразрушенного стадиона

Владимир Типаев уверен, что «Монолит» находится в аварийном состоянии и частичному сохранению не подлежит

Директор ГБУ Волгоградской области «СШОР по лёгкой атлетике» Владимир Типаев 20 февраля рассказал, почему необходимо полностью снести стадион «Монолит» в Краснооктябрьском районе Волгограда при строительстве нового спортивного комплекса. Тем временем чуть больше 250 волгоградцев собрали подписи за сохранение уникальной архитектуры спортивного объекта.

Проект стадиона, манежа и спортплощадок

Привязка проекта строительства нового стадиона идёт к завершению, — рассказал корреспонденту V1.RU директор ГБУ Волгоградской области «СШОР по лёгкой атлетике» Владимир Типаев. — В ближайшее время документы будут поданы на прохождение госэкспертизы.

В целях экономии на месте «Монолита» построят региональный спортивный центр по лёгкой атлетике, рядом возведут манеж и футбольное поле для «Ротора» по уже имеющемуся проекту. По нему возведены манежи со стадионами в Губкине и Нововоронеже.

«Целостной осталась только одна трибуна»

— Стадион «Монолит» был построен в 1952 году, — говорит Владимир Типаев. — Целостной осталась только одна трибуна. Так называемая гостиница, надстройка над трибуной, — это полулегальное возведение, если не ошибаюсь, 1989 года. Всё остальное находится в аварийном состоянии.

Сам полуразрушенный «Монолит» состоит из входной группы колонн, стены с башнями, самого стадиона с остатками трибун, жилым корпусом со спортзалами и тира. Состояние объектов, по словам Владимира Типаева, не позволит сохранить их. Поэтому «Монолит» снесут полностью. Называются и другие причины.

По проекту на месте «Монолита» появится крытый манеж

— Новый спортивный комплекс, если сохранять все старые сооружения, не вписывается в существующие условия, — пояснил директор ГБУ Волгоградской области «СШОР по лёгкой атлетике». — Есть готовый проект, по нему и будет возводиться новый объект. Это будет огромный современный спорткомплекс. «Монолит» не является объектом культурного наследия.

Полтора месяца назад инициативная группа волгоградцев начала сбор подписей с просьбой сохранить архитектурный ансамбль «Монолита» при строительстве новых манежа и стадиона.

За сохранение руин «Монолита» подписались 257 человек

— Я понимаю, что нынешний «Монолит» хотят реконструировать устроители боёв без правил, — считает Владимир Типаев. — Но если зайти и посмотреть внутри, то там всё в залах покрылось плесенью. Не сохранилось никаких коммуникаций: канализации, воды. Там проводились полулегальные занятия, они не были ни при одной из спортшкол Волгограда. Там были какие-то анархические структуры, занимавшиеся своими делами.

Директор ГБУ Волгоградской области «СШОР по лёгкой атлетике» пояснил, что «Монолит» тщательно осматривали и оценивали возможность сохранения отдельных элементов.

Полуразрушенная часть стадиона

— Канализационная будка развалена. Электрическая лопнула по середине. Трещина в несколько сантиметров, — говорит Владимир Типаев. — Гостиница, которая якобы являлась фондом Министерства обороны, по факту была притоном и надстроена над трибуной 1952 года. Там всё вынесено, разбито и отключено. На «Монолите» сейчас дежурят сторожа, которые охраняют оставшиеся руины только для того, чтобы, если там произойдёт ЧП, вызвать скорую помощь, пожарных и полицию. Сейчас там вся территория — облюбованное место наркоманов и прочих асоциальных личностей.

«Там всё вынесено, разбито и отключено»

С 10 января 257 человек подписались за реконструкцию «Монолита» и включение его частей в проект нового комплекса.

— Мы много раз осматривали колонны «Монолита» и другие его архитектурные элементы, — отметил Владимир Типаев. — Вам это тоже ничего не мешает сделать. Дело в том, что в месте, где стоят колонны, там практически круглогодичное болото. Потому что ливнёвки там нет! И вся вода, стекающая по улице Тряскина сверху вниз, скапливается в этом месте. Основания этих колонн, вы можете сами поехать и убедиться, практически сгнили из-за того, что постоянно стоят в воде. Две колонны кое-как держатся на весу.

«Пристанище наркоманов»

Как спасать сталинскую архитектуру, директор «СШОР по лёгкой атлетике» просто не знает.

— Реконструировать их очень проблематично, если не невозможно, — уверен Владимир Типаев. — Реальнее снести их и построить точно такую же группу. Она строилась из красного кирпича, который практически весь разрушился. Городских коммуникаций нет, вода никуда не отходит. Болото это постоянно цветёт. Колонны и другие элементы архитектуры, может быть, хорошо бы привязались к новому стадиону. Но просто посмотрите сами на нынешнее состояние: на их месте тогда нужно ставить такие же. А существующие в любой момент могут рухнуть.

Проект стадиона 

С недовольством некоторых волгоградцев сносом «Монолита» Владимир Типаев осведомлён.

— Да я слышал, что кто-то возмущается. Но пусть спросят у жителей соседних домов, которые надеются, что с появлением нового спортивного объекта перестанут бояться за своих детей вечерами, — говорит директор «СШОР по лёгкой атлетике». — Это же делается для целого города и района. Туда будут ходить все — дети и взрослые. Предусмотрено очень много площадок.

Сторонники сохранения архитектуры «Монолита» уверены, что её потеря будет невосполнимой утратой.

«Монолит» посещают любители заброшек

— Разрушение комплекса первого восстановленного стадиона Сталинграда приведёт к потере объекта с уникальной архитектурой, который являет собой пример героизма советского народа послевоенного Сталинграда, — уверены подписавшие петицию волгоградцы. — Утрата объекта или его элементов будут невосполнимы, будет сделан очередной шаг к потере исторической и культурной идентичности города.

Владимир Типаев заверил, что стадион также дорог для него, но за долгие годы разрухи «Монолит» не привлекал внимания недовольных, как сейчас.

Трибуна «Монолита»

— Как 20 лет «Монолит» стоял никому не нужный, в разрушенном состоянии, так никто о его судьбе не беспокоился, — говорит Владимир Типаев. — Многие помнят, как он принадлежал Клубу железнодорожных войск. Несколько моих учеников и учениц там занимались. Елена Исинбаева начинала там спортивную карьеру прапорщиком. Потом это всё развалилось и стояло, как оказалось, никому не нужным. Никто как-то не переживал за «Монолит». Не включал его в список объектов культурного наследия, не предлагал спасти от разрушения и непонятных лиц, обитавших на нём.

По словам директора ГБУ Волгоградской области «СШОР по лёгкой атлетике», на месте легендарного стадиона хотели построить жилые дома.

Проект манежа

— Более того, насколько мне известно, военные пытались снести «Монолит» и построить там жильё, но вступил в силу указ, запрещающий перепрофилировать назначение земли, — поделился известный волгоградский спортивный функционер. — На этом обожглись и в дальнейшем от планов вынужденно отказались. А теперь мы пытаемся этот огромный участок земли, который исторически и юридически предназначен под строительство спортивных объектов, застроить именно ими.

Владимир Типаев уверен, что новый стадион вместо «Монолита» просто необходим.

Аналогичный стадион в Нововоронеже, который построят на месте «Монолита»

— Волгоград не богат спортивными объектами. Во многих городах страны, меньших и не таких значимых, как наш город-герой, спортивных объектов намного больше, — признаёт директор ГБУ Волгоградской области «СШОР по лёгкой атлетике». — Долгое время на это закрывали глаза. Посмотрите, что творится в Красноармейском районе со стадионом «Сталь», который несколько раз был перекуплен и перепродан. Он стоит в самом неприглядном состоянии. Хорошо, что «Темп» начал возрождаться, вроде бы с «Трактором» идут какие-то подвижки.

Директор «СШОР по лёгкой атлетике» уверен, что настало время возведения новых спортивных объектов.

Башню также сохранять не собираются

— А так у нас большинство спортивных объектов были построены сразу же после Великой Отечественной войны. Они и доживают свой век, — говорит Владимир Типаев. — Когда в Волгоград лет пять или шесть назад приезжал Виталий Мутко, то он поинтересовался по поводу «Монолита», спросил: «Он что, остался со времён Сталинградской битвы?». Пояснили, что после, но вовремя не нашлось достойного хозяина. Завод «Красный Октябрь» отказался от него и так далее...

Владимир Типаев считает, что смена старых стадионов на новые только позитивно сказывается на городе.

«Он не является объектом культурного наследия»

— В своё время строили «Центральный стадион», но он тоже, наверное, изжил себя, — рассуждает волгоградец. — И на его месте построили великолепный стадион. Он очень радует глаз. Слава богу, что появилось такое великолепное спортивное сооружение! То же самое, я думаю, будет и с «Монолитом». Проект великолепный. Там тоже предусмотрена красивая входная группа. Если ещё облагородить заросший бурьяном бульвар рядом и создать, как пытались много лет назад, Аллею спортивной славы с портретами наших выдающихся спортсменов, то будет просто здорово.

В завершение беседы Владимир Типаев выразил мнение, что большая часть волгоградцев поддерживают снос «Монолита» и возведение на его месте новых спортивных объектов.

Разрушенные трибуны

— Думаю, что здравомыслящих людей всё-таки больше. Спросите жителей Краснооктябрьского района, спортивную общественность, школьников, нужен им современный стадион или нет, — резюмировал Владимир Типаев. — Наверное, для них важнее, чтобы из этого гетто место превратилось в прекрасную часть их района, как было раньше, когда там рядом была прекрасная набережная со ступеньками. Ведь всё сейчас делается для детей. И не должны страдать город и люди. 20 лет сооружение простояло никому не нужным, и тут кто-то вылез. Поверьте мне, я уверен, что правда на нашей стороне. И широкая общественность нас поддерживает. Нам терять нечего. Это федеральный проект, одобренный за выдающиеся заслуги нашего волгоградского спорта!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем