СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

ТСЖ получило дома через суд

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, по которому МУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Кировского района города Волгограда» обязано передать техническую документацию на 35 многок

Поделиться

Поделиться

Двенадцатыйарбитражный апелляционный суд в Саратовеоставил в силе решение Арбитражногосуда Волгоградской области, по которомуМУ «Жилищно-коммунальное хозяйствоКировского района города Волгограда»обязано передать техническую документациюна 35 многоквартирных домов ТСЖ «УлицаКирова».

Поводом дляобращения в Саратовский суд сталорешение Арбитражного суда Волгоградскойобласти, по которому МУ ЖКХ обязалипередать документацию по домам новойуправляющей компании – ТСЖ «УлицаКирова». В МУ ЖКХ Кировского районаотказались от комментариев, сославшисьна занятость директора. Наблюдателимежду тем утверждают, что таким образомМУ ЖКХ пытается защитить интересыжильцов.

«Я слышалкраем уха эту историю, – пояснилпредседательправления НП «Союз профессиональныхучастников жилищно-коммунальногокомплекса «Волга» Андрей Потапов.– Однако тут все же есть две стороны. Содной стороны, вновь созданное ТСЖ взялона себя обслуживание 35 домов. Не совсемпонятно, как такое вообще могло быть инасколько легитимно вновь созданноеТСЖ. Но с другой стороны, если суд обязалМУ ЖКХ передать все документы, то,наверное, он разобрался в ситуации ипосчитал создание такого ТСЖ легитимным.В любом случае, как будут развиватьсясобытия дальше – покажет время. Я неисключаю, что ТСЖ, действительно, созданопо закону, и тогда не правы представителиЖКХ. Но не исключаю и варианта, что МУЖКХ попыталась таким образом защититьлюдей от недобросовестных коммунальщиков.В любом случае, нужно подождать несколькомесяцев и посмотреть, как будут развиватьсясобытия. Если эксплуатирующая организациясоздана на законных основаниях, то радибога, пусть работает. Но если же пришлипроходимцы, то уже через два-три месяцаТСЖ накопит огромные долги передресурсниками, а деньги добросовестныхплательщиков испарятся в неизвестномнаправлении. И тогда мы добрым словомвспомним МУ ЖКХ района».

Получитькомментарий от представителей сторонне удалось. Телефон директора МУ ЖКХКировского района не отвечал, как найтипредставителей ТСЖ не знали даже врайонной администрации.

Между темв департаменте ЖКХ и ТЭК администрацииВолгограда заявили, что МУ ЖКХ в данномспоре, действительно, выступает винтересах жильцов, пытаясь оградить ихот нелегитимно созданного ТСЖ: «Этаистория тянется еще с сентября прошлогогода. Все дело в том, что к нам не разпоступали жалобы жильцов на то, что ТСЖкак таковое не создавалось, – пояснили34metra.ru в департаменте ЖКХ администрациигорода. – Более того мы также не виделиникаких учредительных документов посозданию ТСЖ. Тем не менее, это не мешаетпредставителям ТСЖ рассылать платежкии собирать с жильцов деньги. Представителитоварищества собственников жилья решилипойти по пути наименьшего сопротивленияи обратились в суд, решение которого мыпока не получили».

В прокуратуреКировского района заявили, что проводилипроверки деятельности ТСЖ «УлицаКирова», однако о результатах провероксообщить отказались, затребовав либоразрешение прокурора, либо письменныйзапрос с просьбой предоставить информацию.

Впрочем,наблюдатели утверждают, что в случаеподачи апелляции в Казанский арбитражныйсуд следует поднять вопрос не только озаконности передачи документов, но и олегитимности создания самого ТСЖ:«Решение суда комментировать некорректно,– считает председатель союзапотребителей Сергей Попов. – Однакоу меня очень много вопросов по созданиюэтого ТСЖ. По опыту знаю, что провестизаочное голосование даже по одному домудостаточно сложно. По нескольким же,тем более 30-60 – практически невозможно,и, скорее всего, здесь при организацииэтого ТСЖ были фальсификации. Болеетого, некоторые депутаты областной думыотправили запросы на имя прокурорарайона с требованием проверить законностьобразования этого товариществасобственников жилья.

Но естьрешение суда, которое имеет силу закона,и МУ ЖКХ Кировского района попростуобязано ему подчиниться. С другойстороны, в суде поднимался лишь вопроспередачи документов. Вопрос легитимностисоздания самого товарищества собственниковжилья суд не рассматривал. Поэтому вслучае обжалования решения в Казанскомарбитражном суде, я бы посоветовал МУЖКХ Кировского района поднять вопроси о легитимности создания ТСЖ, чего небыло сделано ни в одном заседании».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter